Мама продавала дочь: «Как помидоры на базаре…»

Фото автора.
Фото автора.
Вчера перед Земгальским окружным судом предстала Анастасия Опалейко - 20-летняя мама годовалой Даниэлы. Ей вменяется «торговля людьми», вернее, собственной дочерью. С полицейских, изображавших супружескую пару, она запросила 2000 латов. Подробности этого беспрецедентного дела шокируют... Подсудимая Настя пришла в суд с потерпевшей на руках. И все время, пока шло заседание, заботилась о дочке. Причем явно искренне. И вообще, как подтверждали все свидетели в один голос, она хорошая мать.

И тем не менее Анастасии Опалейко (обвинение по ст. 154-прим., ч. 3.) согласно Уголовному закону грозит от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Вчера на суде выяснились подробности этого дела. Иначе как убийственными их не назовешь.

«Больше не могу содержать…»

…Молодую мать задержали в Тукумсе в мае 2006 года после многочисленных звонков взволнованных жителей, прочитавших в интернете объявление: «За 2000 латов продам свою семимесячную дочку, поскольку больше не могу содержать ее на 56 латов. Девочка красивая и милая».

Полиция начала выяснять, в чем дело, и оказалось: объявление подала мать-одиночка, но не наркоманка и не алкоголичка. Неряхой или загульной женщиной ее также назвать нельзя. Тукумские полицейские были очень удивлены, когда обнаружили по указанному адресу не грязный притон, а чисто убранную квартиру. В хорошем состоянии оказалась и малышка, выставленная на продажу, ухоженная, в нарядной одежде, окруженная игрушками.

Простая история

Преуспевающей семью Анастасии назвать, конечно, трудно. Ее родители разведены. Мать давно живет и работает в Каугури. Отец сейчас живет вместе с Анастасией. Не работает – сидит на инвалидной пенсии. У обоих родителей некоторые проблемы с алкоголем. Мать Насти заявила в суде, что для нее они в прошлом, но отец на заседание так и не явился. Когда судья Краукле спросила девушку, по какой причине, та ответила лаконично: «Пьет».

Сама Анастасия окончила 9 классов. В 17 лет ненадолго съездила поработать в Швецию. Когда вернулась, немного пожила с мамой, а потом переехала к своему парню Сергею.

По словам свидетелей, у пары были непростые отношения: они то ссорились, то мирились, расходились и снова начинали жить вместе. В 2005 году Настя забеременела. Но приехала мать Сергея и заявила, что Анастасия ей категорически не нравится и она не желает видеть ее в качестве члена семьи. Пара разругалась (говорят, Анастасия даже разбила окно), и Настя вернулась в квартиру к маме.

После рождения ребенка Сергей отказался признать девочку своей и полностью от нее отмежевался: не помогал и даже не навещал.

Настя растила ребенка одна. Правда, особенно они не нуждались. Мать, уже уехавшая в Каугури, платила за квартиру и иногда помогала продуктами. Отец Насти, когда бывал трезвым, тоже и играл с ребенком, и кормил обеих. И сама Настя хорошо заботилась о ребенке, но поскольку девочку не с кем было оставить, всегда брала ее с собой. Даже в интернет-кафе, где позже подала объявление о продаже ребенка.

Правда, по словам работницы этого кафе, в сети Анастасия сидела, только когда Даниэла спала. Как только девочка просыпалась, они уходили. Как говорит социальный работник, в ведение которой Настя попала уже после того, как стало известно об объявлениях, никаких проблем у нее до этого не возникало.

- Обычно если с ребенком что-то не так (к примеру, родители пьют и плохо заботятся о ребенке или бьют его и т. д.), об этом сообщают соседи. Если ребенок постарше – учителя, – говорит свидетельница. – Но с этой семьей все было в порядке: девочка всегда была сытая, ухоженная, мама с ней всюду ходила.

Возможно, отсутствие свободного времени от того, что ребенка не с кем было оставить, и безысходность подтолкнули Анастасию к тому, что она сделала.

Как она это сделала

- Весной мы с ней разговаривали, и она вдруг говорит: «А что если я отдам кому-нибудь свою дочку?» – говорит в своих показаниях подруга Насти Надежда Б. – Я ответила: «Лучше тогда уж продать». Ну, естественно, это была шутка. Но Настя потом несколько дней подряд говорила о том, что хочет продать ребенка. Я не восприняла ее слова всерьез.

По словам подруги, как-то они вместе пошли в интернет-кафе (в тот раз Анастасия не взяла дочку), и она подала объявления на пяти порталах. Некоторые объявления заблокировали сразу, поэтому Насте пришлось их несколько раз обновлять. Деньги, по словам Надежды, Настя собиралась потратить на покупку вещей себе и подруге и на переезд в Ригу: она хотела снять квартиру в столице и устроиться работать.

Одна из случайных читательниц, увидев объявление Насти, позвонила по указанному телефону и, удостоверившись, что это не розыгрыш, а действительно продажа ребенка, позвонила в полицию.

Полицейские попросили женщину еще раз позвонить по телефону, сделать вид, что предложение ее заинтересовало (по легенде, они с мужем не могли иметь детей, поэтому заинтересовались предложением), и назначить встречу.

Когда Анастасия согласилась, на встречу с ней под видом семейной пары отправились двое полицейских, снабженных записывающей техникой.

«Это было как на рынке»

Как рассказал вчера на процессе оперативник, изображавший мужа, у него не возникло ни малейшего сомнения в том, что Настя хочет продать ребенка.

- Сначала мы поговорили на улице: я расспрашивал о том, как все это проделать официально, – вспоминает свидетель. – Опалейко сказала, что она все выяснила и что через адвокатов можно оформить усыновление, но потом призналась, что это тоже не совсем законно, поэтому предложила действовать, как сказано в объявлении: мы ей – деньги, она нам – ребенка. Когда мы пришли к ним домой, то стали расспрашивать о здоровье девочки, как она себя ведет, не плачет ли. Опалейко подробно и спокойно показывала документы и справки, рассказала, что девочка здоровая, спокойная, только недавно у нее прорезались два первых зуба, поэтому она иногда плачет. Рядом с кроваткой стояла сумка с детскими вещами.

По словам инспектора, никакого волнения и лишних эмоций Анастасия не проявляла.

- Как на базаре покупаешь помидоры… – рассказывает он. – Было полное ощущение, что сейчас мы ей отдадим деньги, а она нам – ребенка.

Когда сомнений в намерениях Насти не осталось, полицейские достали удостоверения…

Поначалу Настю задержали. Когда ее лишили родительских прав, право опеки на ребенка оформила бабушка. Но, по ее словам, Настя все время была с малышкой. А через полгода ей вернули право опеки.

Впрочем, свою вину Анастасия категорически не признает.

Суд продолжится завтра.


Написать комментарий