Путешествие вместе

6 сентября 2007 года, с детьми из детского дома-приюта «Auseklītis» была проведена тренировка на открытом воздухе «Путешествие вместе». Мероприятие было организовано при участии специалистов городской Думы в рамках проекта «Создание коммунальных квартир для молодёжи из сиротских учреждений Даугавпилса» и проходило в Илукстском районе.

Прогуливаясь по тропинке Спридитиса, участники получили опыт о том, как жить самостоятельно и формировать сплоченную команду. Во время прогулки, после небольшого вступления, участникам мероприятия нужно было выполнять индивидуальные и командные задания, используя рассказ А. Бригадере о Спридитисе. За этим последовали совместное приготовление сосисок и душевные разговоры у костра о своих планах на будущее. Организаторы позаботились также о неформальных мероприятиях, которые способствовали установлению дружеской атмосферы. Участники мероприятия собрались все вместе и делились полученными впечатлениями.

Постепенно подходят к своему завершению реставрационные работы в коммунальных квартирах детского дома-приюта «Auseklītis» – квартиры благоустраиваются, устанавливается мебель и бытовая техника. После переезда в новое жильё, молодые люди начнут самостоятельную жизнь при поддержке специалистов. Необходимые знания и умения для самостоятельной жизни будущие жильцы (молодые люди 16-18 лет из приютов «Auseklītis» и «Priedīte») уже получили на семинарах «Что означает самостоятельная жизнь?».

Проект Даугавпилсской городской думы «Создание коммунальных квартир для молодёжи из сиротских учреждений Даугавпилса» уже близится к заключительному этапу. Проект финансируется министерством по делам детей и семьи (30 000 Ls – 80%) и Даугавпилсской городской думой (7 500 Ls – 20%).

Специалисты надеются, что проект будет полезен молодым людям и даст им стимул начать самостоятельную жизнь без лишней боязни.

11.09.2007 , 12:05

gorod.lv


Написать комментарий