Мама продавала дочь: «Как помидоры на базаре…» 7

Во вторник перед Земгальским окружным судом предстала Анастасия Опалейко - 20-летняя мама годовалой дочки Даниэлы. Ей вменяется «торговля людьми» через Интернет. Точнее - продажа собственной дочери. С полицейских, изображавших супружескую пару, она запросила 2 000 латов. Подробности этого беспрецедентного дела просто шокируют.

Подсудимая пришла в суд с потерпевшей на руках. Мама Настя все время, пока шло заседание, заботилась о дочке. Причем явно искренне. И вообще, как подтверждали все свидетели в один голос, она хорошая мать.

И тем не менее. Анастасии Опалейко (обвинение по ст. 154-прим. ч.3.) согласно Уголовному закону грозит от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Вчера на суде выяснились подробности этого дела. Иначе как убийственными, их не назовешь.
«Больше не могу содержать…»

…Молодую мать задержали в Тукумсе в мае 2006 года после многочисленных звонков взволнованных жителей, прочитавших в Интернете объявление: «За 2000 латов продам свою 7-месячную дочку, поскольку больше не могу содержать ее на 56 латов. Девочка красивая и милая».

Полиция начала выяснять, в чем дело, и оказалось: объявление подала мать-одиночка, но не наркоманка и не алкоголичка. Неряхой или загульной женщиной ее также назвать нельзя. Тукумские полицейские были очень удивлены, когда обнаружили по указанному адресу не грязный притон, а чисто убранную квартиру. В хорошем состоянии оказалась и малышка, выставленная на продажу – ухоженная, в нарядной одежде, окруженная игрушками.

Простая история

Преуспевающей семью Анастасии назвать, конечно, трудно. Ее родители разведены. Мать давно живет и работает в Каугури. Отец сейчас живет вместе с Анастасией. Не работает – сидит на инвалидной пенсии. У обоих родителей некоторые проблемы с алкоголем. Мать Насти заявила в суде, что для неё они в прошлом.

Сама Анастасия окончила 9 классов. В 17 лет ненадолго съездила поработать в Швецию. Когда вернулась, немного пожила с мамой, а потом переехала к своему парню Сергею.
По словам свидетелей, у пары были непростые отношения – они то ссорились, то мирились, расходились, и снова начинали жить вместе. В 2005 году Настя забеременела. И казалось бы, должна начаться новая счастливая семейная жизнь. Но приехала мать Сергея и заявила, что Анастасия ей категорически не нравится, и она не желает видеть ее в качестве члена семьи. В итоге влюбленная парочка разругалась (говорят, Анастасия даже разбила окно), и Настя вернулась в квартиру к маме.

После рождения ребенка Сергей отказался признать девочку своей и полностью от нее отмежевался. Насте пришлось растить ребенка одной. Правда, новоиспеченная мать и малышка особенно ни в чем не нуждались. Мать Насти, уже уехавшая к тому времени в Каугури, платила за квартиру и иногда помогала продуктами. Отец Насти, когда бывал трезвый, тоже играл с ребенком и кормил обеих. Сама Настя тоже заботилась о ребенке, а поскольку девочку не с кем было оставить, всегда брала ее с собой. Даже в Интернет-кафе, в котором она подала объявление о продаже ребенка, малышка находилась рядом с мамой.

Как отмечает социальный работник, в ведение которой Настя попала уже после того, как стало известно об объявлениях, никаких проблем у нее до этого не возникало.

- Обычно, если с ребенком что-то не так (к примеру, родители пьют и плохо заботятся о нем, или ребенка бьют и.т.д.), об этом сообщают соседи или педагоги. – говорит свидетельница. – Но с этой семьей все было в порядке. Девочка всегда была сытая и ухоженная.
Так что же подтолкнуло Настю на столь безумный шаг?

Как она это сделала

- Весной мы с ней разговаривали, и она вдруг говорит: «А что, если я отдам кому-нибудь свою дочку?» – рассказывает подруга Насти. – Я ответила: «Лучше тогда уж продать». Ну, естественно, это была шутка. Но Настя потом несколько дней подряд говорила о том, что хочет продать ребенка. Я не восприняла ее слова серьезно.

По словам подруги, как-то они вместе пошли в Интернет-кафе и она подала объявления на 5-ти порталах. Некоторые объявления заблокировали сразу, поэтому Насте пришлось их несколько раз обновлять. Деньги, по словам Надежды, Настя собиралась потратить на покупку вещей себе и подруге, а также на переезд в Ригу. В столице она хотела снять квартиру и устроиться работать.
В известность сотрудников полиции о намерениях Насти поставила одна из случайных пользователей Интернета. Увидев объявление Насти, женщина позвонила по указанному телефону.

Удостоверившись, что это не розыгрыш, а действительно продажа ребенка, позвонила в полицию.

Полицейские попросили женщину еще раз позвонить по телефону, и сделать вид, что предложение ее заинтересовало (по легенде они с мужем не могли иметь детей, поэтому заинтересовались предложением – прим. автора) и назначить встречу.
На встречу с продавцом живого товара, под видом семейной пары отправились двое полицейских, снабженные записывающей техникой.

«Это было как на рынке»

Как рассказал на судебном слушании страж порядка, изображавший мужа, у него не возникло ни малейшего сомнения в том, что Настя хочет продать ребенка.

- Сначала мы разговаривали на улице. Я расспрашивал о том, как все это проделать официально. – вспоминает свидетель. – Анастасия Опалейко сказала, что она все выяснила и, что через адвокатов можно оформить усыновление. Правда, потом призналась, что это тоже не совсем законно и предложила нам действовать как было сказано в объявлении – мы ей деньги, она нам ребенка. Когда мы пришли к ним домой, то стали расспрашивать о здоровье девочки и о том, как она себя ведет, не плачет ли. Опалейко подробно и спокойно показывала документы и справки, рассказала, что девочка здоровая, спокойная, только недавно у неё прорезались первые два зуба, поэтому она иногда плачет. Рядом с кроваткой стояла сумка с детскими вещами.

По словам инспектора, никакого волнения и лишних эмоций Анастасия не проявляла.

- Как на базаре покупаешь помидоры. – вспоминает он. – Было полное ощущение, что сейчас мы ей отдадим деньги, а она нам – ребенка.

Когда сомнений в намерениях Насти уже не осталось, полицейские вытащили удостоверения. Поначалу Настю задержали. Когда ее лишили родительских прав, опекуном малышки стала мама Насти.

Впрочем, свою вину Анастасия категорически не признает.

Ольга ХАМЕНОК

13.09.2007 , 14:15

"Динабург вести"


Написать комментарий

Kakoj koshmar!
Mama vistavljajet svoje ditja na prodazhu... Bez stida i sovesti! Ona zhe ne odna takaja, kotoraja v odinochku vospitivajet rebjenka. Da i 2000 latov - razve eto denjgi?

Здесь поблема не в том, что она продавала свою дочь. Проблема в том, что НЕВОЗМОЖНО воспитать ребенка за ту подачку, которую дает государство!

Самое правильное в этом случае - найти 200 берез, привязать 100 избранных пиарастов ( к каждой березе по ноге) и отпустить...

Сарказм, конечно. А сажать надо ТАТУПЕДОВ и ПИАРАСТОВ.

Сок "Злой": Здесь поблема не в том, что она продавала свою дочь. Проблема в том, что НЕВОЗМОЖНО воспитать ребенка за ту подачку, которую дает государство! Самое правильное в этом случае - найти 200 берез, привязать 100 избранных пиарастов ( к каждой березе по ноге) и отпустить... Сарказм, конечно. А сажать надо ТАТУПЕДОВ и ПИАРАСТОВ.

Берёзы становятся бояном. )

Сок "Злой": Здесь поблема не в том, что она продавала свою дочь. Проблема в том, что НЕВОЗМОЖНО воспитать ребенка за ту подачку, которую дает государство!

A ona odna takaja, kto vospitivajet na podachku?
I esce... Ne vse zhe reshajutsja na prodazhu. Ona sama, esce rebjenok.

Всё в нашем обществе завязано на деньги. Интеллигентные образованные учителя сеют разумное. доброе, вечное, бастуя и требуя добавок. Военные в мирное время тоже; медики, забыв о Гиппократе - аналогично. Что же вы хотите с простого человечка? Она кстати. заботилась о дите. Не пропивала детские деньги, как некоторые "очень хорошие" мамаши, которые не просыхают. А их непродаваемые дети в грязи и голоде живут! Но таких родительниц судят только после несчастий со смертельным исходом!

Суки Вы все журналисты из человеческой трагедии разыграли сенсационный репортаж...подробности шокируют.Бедная мать доведенная реальной жизнью ,до безысходности с целью лучшего будующего своего ребенка вынуждена искать ему людей которые обеспечили бы ему лучшее будующее.Ведь только блогадоря этим обстоятельствам суд вынес наказание в виде условного осуждения...В следующий раз перед тем как писать на эти темы посмотрите лучше фильм "КРАМЕР ПРОТИВ КРАМЕРА",может тогда барзописцы поймете что такое РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ....

Мда... наше государство, конечно, заботится о своих жителях... на словах... редко, редко на деле.
Я тоже не могла справится с содержанием ребёнка только за пособие, а мужева "горе-получка" вся шла на кредиты).... в итоге пошла работать, когда детке было два месяца, а моя мама поставила крест на своей личной жизни и взялась смотреть моего ребёнка. Вот так и "живём" по сей день...А ребёнка я бы никому ни отдала, ни за какии деньги.
...а есле бы мама не смогла присматривать за малюткой....

Написать комментарий