Монополисты диктуют цены

В апреле или июле будущего года Latvenergo и Latvijas gaze могут получить право самостоятельно определять тарифы для крупных потребителей.

На введении подобной нормы настаивает Европейской союз, пишет «Диенас бизнес» со ссылкой на председателя Комиссии по регулированию общественных услуг Валентину Андрееву.

Это значит, что как только монополисты захотят поднять тарифы, так сразу же их и увеличат – им больше не придется ждать 3 – 4 месяца, пока регулятор рассмотрит заявку, а он в свою очередь больше не сможет играть роль буфера между производителями и потребителями. Правда, отметила Андреева, если монополисты назначат слишком высокую цену, регулятор будет иметь право ее отменить.

Предприниматели от такой новости пришли в уныние.

В Латвии нет альтернативных поставщиков газа и электричества. Для того чтобы они могли сюда прийти, им нужно иметь свою инфраструктуру, однако наш рынок не так велик, чтобы она окупилась, уверен директор компании Sakret Андрис Ванагс.

А руководитель агрофирмы Tervete Модрис Гоба полагает, что если монополистам будет позволено свободно поднимать тарифы на энергоносители, то страна столкнется с большими трудностями, в частности, с непродуманным и неконтролируемым ростом цен на энергоносители. А ведь именно рост цен на газ и электричество в первую очередь увеличивает инфляцию.

Против расширения прав монополистов выступает и предприятие Rigas siltums. По мнению руководства компании, из-за введения спорной нормы уменьшится прозрачность и появится возможность договариваться с поставщиками c глазу на глаз. К тому же может сложиться абсурдная ситуация, когда Latvijas gaze получит возможность свободно и часто менять цену на газ (стоимость тепла на 80 процентов состоит из стоимости газа), а Rigas siltums будет вынужден месяцами ждать рассмотрения заявки на изменение своих тарифов, потому что они утверждаются регулятором.


Написать комментарий