«Дело Мейманиса»: на «прослушке» оказались деньги, а не буклеты

Приговор по этому делу о взятке огласят сегодня. Прокурор уже потребовал для экс-начальника 1-го отдела бюро экономической полиции Мариса Мейманиса – 6 лет тюрьмы, для адвоката Степиньша – 3 года и для главного специалиста административного управления Александра Бастина – 3 года. Защита считает, что это слишком сурово: двое из подсудимых свою вину признали и раскаиваются…

Полицейский-экономист: деньги не интересовали

Как водится, защита и обвинение разошлись в оценке ключевой ситуации дела -передачи денег.

Передача взятки, как считает обвинение, состоялась 30 декабря. Представитель фирмы Sugra D. S. встретился со Степиньшем в кафе и передал ему 19 000. Отметим, что к этому времени все участники сделки были «на прослушке» и купюры были меченые.

Позже Степиньш и Бастин сразу полностью признали свою вину. А куда им было деваться? Все руки – «в деньгах» (меченые 500-латовые купюры оставили характерный след), в ходе телефонных разговоров («под запись») они кидают реплики про «буклеты», которые должны передать друг другу.

Александр Бастин заявил на суде, что под «буклетами» подразумевались деньги, во всяком случае, он был в этом уверен.

Однако главный фигурант дела Марис Мейманис свою вину категорически отрицает. Во-первых, он никаких денег не получал. Во-вторых, по телефону про деньги не говорил. Что касается «буклетов», то он незадолго до этого купил компьютер и ему были нужны проспекты к нему. (Это подтвердил один из свидетелей, но, по его словам, разговор о буклетах состоялся уже в 2006 году, но не в декабре 2005-го.)

Что до переговоров с Бастиным, то да, он их вел, но совсем по другому вопросу – это была их частная беседа. И, наконец, главное: при всем желании он не мог снять арест со счета или как-то повлиять на банк – это вне его компетенции…

Защита: «А может, Бастин топил друга?»

- Мы рассматривали дело, а я все время думала, на чем основывается обвинение? – так начала свою защитную речь адвокат Мейманиса Валентина Ольхова. – На том, что Мейманис был полицейским начальником, и на том, что они с Бастиным были знакомы, часто созванивались. Когда Мейманиса задержали, в деле не было ни одного доказательства, даже распечаток разговоров не было. Но в разговоре все равно идет речь о буклетах, и то, что буклеты Мейманису были нужны, подтвердил свидетель. Не важно когда, мы не видели всех телефонных разговоров, может он говорил о них раньше? Денег Мейманис тоже не видел – их делили без него. В деле только одни допущения и предположения. Но почему тогда Бастину следует верить больше, чем Мейманису? Ему якобы нечего скрывать, но, может, ему легче утопить своего хорошего друга, чем открыть настоящего виновного? Я считаю, что моего подзащитного следует оправдать…

Однако адвокат Бастина г-н Какситис настаивал, что его подзащитный говорит правду.

- Если мы не хотим допущений, то почему мы должны допускать, что Бастин скрывает настоящего виновного? – возразил адвокат. – Не стоит этим манипулировать.

По словам г-на Какситиса, его подзащитный с самого начала осознал тяжесть содеянного им, все понял и не только признал вину, но и сожалеет о содеянном.

- С начала следствия он не менял показаний, все показания совпадают с фабулой обвинения, – подчеркнул защитник. – Даже в тех эпизодах, которые было бы чрезвычайно трудно доказать без его показаний. Так что нет оснований сомневаться в правдивости его слов – какую выгоду он получит, говоря неправду?

Однако адвокат выразил несогласие с тем, что его подзащитному вменяется посредничество при передаче взятки. По мнению защитника, речь может идти только о попытке посредничества.

Г-н Какситис выразил также удивление, почему для ранее не судимого человека с положительными характеристиками, семьянина, который, к тому же признал вину и сотрудничал со следствием, прокурор потребовал реального лишения свободы.

- Если вспомнить похожее дело – «юрмалгейт», которое было на слуху, то там тоже был посредник, и прокурор не запросил для него лишения свободы, его приговорили к условному сроку, – напомнил адвокат.

Поскольку в деле нет отягчающих обстоятельств, адвокат попросил суд назначить Бастину наказание условно.

Обвиняемый адвокат: «Искренне раскаиваюсь!»

Андрис Степиньш, который защищает себя сам, тоже подчеркнул, что его позиция не менялась с момента задержания: он признает свою вину. Он тоже попросил не применять к нему реального лишения свободы. Так как у него есть маленький ребенок (пошел в первый класс) и на иждивении родители.

Все обвиняемые категорически не согласны с тем, что в качестве отягчающего обстоятельства прокурор вменяет им действия в организованной группе.

- То, что в посредничестве замешаны как минимум два человека – тот, кто передает, и тот, кто получает, а то и больше, понятно и так, если рассуждать логически, – заявил адвокат Какситис. – Это уже включено в диспозицию статьи и не может быть отягчающим обстоятельством.

Справка

Задержание произошло 30 декабря 2005 года. По версии обвинения, события разворачивались следующим образом.

В начале декабря 2005 года банк Trasta Komercbanka обратился в полицию с заявлением, что, возможно, фирма Sugra D.S. занимается отмывкой денег. Основание: паспортные данные главы фирмы вызвали большие сомнения – было похоже на подделку документа. Банк написал заявление в органы, остановил операции со счетом фирмы и заморозил 64 000 латов.

Далее: 12 декабря представители фирмы попросили адвоката Андриса Степиньша «провентилировать вопрос»: кто занимается их делом и что происходит со счетом? Степиньш этот вопрос переадресовал Александру Бастину. А тот отправился к руководителю первого отдела бюро экономической полиции Марису Мейманису. По версии обвинения, тот потребовал 19 000, чтобы уголовный процесс не начинать.

После этого Бастин встретился со Степиньшем, и они решили часть взятки присвоить. Поэтому, проинформировав руководство фирмы о требованиях полицейского начальника, сообщили Мейманису, что фирма готова заплатить.


Написать комментарий