Латвию проверят на готовность к Шенгену

Двенадцать экспертов из десяти стран-участниц ЕС, Европейской комиссии и Секретариата Евросовета с 20 по 24 сентября в очередной раз проверят Латвию на готовность к вступлению в Шенгенскую зону, а именно – работу шенгенской информационной системы SIS (SISone4AllЮ).

Напомним, к данной системе Латвия в полном объёме присоединилась в ночь с 31 августа на 1 сентября, в результате чего правоохранительные структуры республики получили доступ к единой базе данных стран-участниц Шенгенского договора о разыскиваемых и пропавших лицах, украденных транспортных средствах, потерянных и негодных документах и потерянном или украденном оружии.

Как пояснили в МВД, оценка в сфере SIS является последней из целой серии аналогичных оценочных визитов в Латвию.

Начиная с четверга, 20 сентября, делегация экспертов ЕС посетит Главное управление полиции Риги и один из полицейских участков латвийской столицы, оценит деятельность латвийского бюро SIRENE, побывает в международном аэропорту “Рига” и на восточной границе – на Даугавпилском и Силенеском пограничных контрольных пунктах.

В состав Шенгенской зоны Латвийская республика вместе с другими новыми странами-участницами ЕС предположительно включится с 1 января 2008 года: соответствующее решение Евросовет может принять в ноябре текущего года.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/21/latvia/025787.html


Написать комментарий