«Суд над судьями»: прокурор победил, процесс пошел 1

Известных рижских судей Ирену Поликарпову и Беатрисе Талере вчера все-таки начали судить, несмотря на бегство одной из взяткодательниц Инесе Розите. В суде выяснилось, что эта дама продала квартиру и сбежала в неизвестном направлении… Дальше у суда был выбор: разделить дело и продолжать суд (просьба прокурора) или отложить суд, чтобы найти Розите (просьба защиты). Победила точка зрения прокурора Мариcа Леи.

Про книгу «Суд как кухня» – ни слова!

Процесс начался с обсуждения судьбы сбежавшей дамы. Поскольку ее должны были доставить принудительно, суд потребовал отчета.

Выяснилось вот что: полицейские, явившись по адресу, по которому Розите была задекларирована и куда приходили повестки, обнаружили ее старушку-мать и узнали, что Инесе там уже четыре года не живет.

- Одновременно розысками Розите занялся банк «Парэкс», у которого Розите взяла в лизинг авто и вдруг перестала вносить деньги, – пояснил суду прокурор Лея. – И «Парэксу» удалось установить, что 12 июня она продала свою квартиру и, сообщив покупателю, что собирается поправлять здоровье за границей, уехала. Возможно, к сестре в Германию, а возможно, – к подруге в Испанию…

После этого суд стал перед дилеммой: разделять ли дело? Ведь понятно, что на поиски Розите могут уйти годы.

Прокурор настаивает на том, что дело нужно разделить. Подсудимые Талере и Поликарпова считают, что разделять ни в коем случае нельзя (их, кстати, давно уже отпустили из-под стражи).

- Не вижу оснований полагать, что обвиняемая скрывается. У нас нет никаких доказательств этому, – заявила адвокат Беатрисе Талере г-жа Калниня. – Для разделения дела тоже нет оснований, к тому же это может ухудшить положение моей подзащитной. Показания Розите противоречивы, у меня есть целый список вопросов, которые я хотела бы ей задать на допросе в суде.

- У нас нет каких оснований для подозрений, что Розите скрывается от следствия, она же сказала, что едет лечиться, – заявил и адвокат Раймондса Зундурса Саулведис Варпиньш. – Может быть, она тяжело больна. Нужно приостановить судебное следствие по болезни обвиняемого.

Адвокат Варпиньш призвал суд рассматривать это дело без горячки и спешки.

- Только что произошел скандал с книгой «Суд как кухня», и многие хотят, чтобы все были наказаны.

- По-вашему, это этично – упоминать книгу «Суд как кухня»? – довольно болезненно отреагировала на реплику адвоката судья Климович. – Какое отношение к этой книге имеет сегодняшний состав?

- Дело в общественном давлении, – попытался объяснить адвокат.

- Попрошу об этой книге не говорить, состав не имеет к ней никакого отношения, – прервала его судья.

Сами обвиняемые тоже просили отложить следствие до того, как найдется Розите. В общем, все высказывались достаточно откровенно.

Итог: суд решил дело не откладывать и разделил его на два процесса. Тот, по которому обвиняются судьи, – начался.

Про «прием ценностей и иных благ»

Далее прокурор зачитал обвинительное заключение. Из него выяснилось, что судьям вменяется в вину «неоднократный прием материальных ценностей и иных благ в обмен на принятие благоприятных решений».

Так, 6 сентября 2006 года в кабинет Беатрисе Талере пришла судебная исполнительница Раймонда Споре и предложил деньги в обмен на интересующее ее решение суда. Судья Талере согласилась. После чего 11 сентября решение было вынесено.

18 сентября к Беатрисе Талере пришла Инесе Розите и предложила подарочную карту магазина Centrs на сумму 100 латов. Судья приняла карту и вынесла нужное решение.

В тот же день к судье Талере пришла Споре и попросила за 100 латов принять заявление об обеспечении иска и вынести необходимое решение. У Беатрисе Талере не было никакого права этого делать – спор между двумя фирмами рассматривал Рижский окружной суд и он же должен был решать вопросы обеспечения иска. В конце концов, фирма-должник находилась в Латгальском предместье и не подлежала юрисдикции суда Видземского предместья. Но судья Талере взялась за это дело и вынесла решение об аресте средств фирмы-должника.

В октябре Раймондс Зундурс зашел сначала к председательнице суда Видземского предместья Ирене Поликарповой, а потом и к Беатрисе Талере. Он представлял интересы Tele2 и подал 527 заявлений на получение исполнительного листа. Каждой из дам он дал по 500 латов, чтобы упростить им принятие решений.

После чего и г-жа Талере и г-жа Поликарпова были задержаны KNAB.

В итоге, рассмотрев представленные бюро материалы, генпрокурор Янис Майзитис возбудил два уголовных дела.

Промежуточный финиш

Судьям светит наказание в виде тюремного срока до 15 лет. Обе свою вину категорически отрицают. Но! Обвиняемые в даче взяток (те, кто есть в наличии) все признают и уже раскаялись в содеянном.

Суд продолжится 5 октября.

Для справки

В первый раз суд был назначен на конец июля. Однако процесс, обещавший стать сенсационным, был отложен. Причина – отсутствие одной из обвиняемых Инесе Розите. Кто такая эта фигурантка? Ей вменяется в вину взяткодательство (всего в этом деле фигурируют трое взяткодателей: Инесе Розите, Раймонда Споре и Раймондс Зундурс).

Прокурор Мариc Лея тогда пояснил, что обвиняемая поначалу очень сознательно относилась к следствию, с ней всегда можно было связаться по телефону. Недавно ей даже разрешили выезд за границу, она вернулась и все было в порядке.

Но перед Лиго, по словам прокурора, ей показали видеозапись с моментом передачи и получения взятки, где она выступила в одной из главных ролей. После этого, как отмечает прокурор, ее отношение к следствию изменилось. В последнее время она исчезла, на звонки не отвечает, повестки не получает.

- Трудно сказать, находится ли она в Латвии, – заявил прокурор Лея.

И потребовал изменить ей меру пресечения на содержание под стражей. Суд решил на сегодняшнее заседание доставить Инесе Розите в принудительном порядке и на всякий случай (если ее сознательность не проснется и доставка не удастся) пригласить адвоката, чтобы рассмотреть вопрос о взятии под стражу.


Написать комментарий

Суд дал очень маленький срок Поликарповой особенно... Такие взяточники,которые наживаются на горе и несчастьях постродавших и так обездоленных людей, которые после ее несправедливых решений и за деньги постродавших разрушила веру в справедливость местных судов. С ее помощью били совершены убийства и ограбения,теми преступниками,которых она выпускала на свободу ловко обходя законы. Я и моя семья -жертвы безмерной жадности этого недочеловека...А сколько таких ещо?????...