Страсти по нефтяному заводику 8

Материал прошлого номера «Нефтяной бум в Лауцесской волости» вызвал нешуточный резонанс. Заканчивалась статья обращением жителей, у которых строительство нефтеперерабатывающего завода на территории волости энтузиазма не вызывает. У народа в плане сельский туризм, который может «привлечь массу иностранных гостей». Редакция же получила три письма и много звонков не печатать более подобных обращений. Скажем сразу: «Динабург» оставляет за собой право печатать на страницах издания все, что считает нужным и полезным - на то она и существует, демократия.

Что касается защитников проекта, высказывающихся в том духе, что «вот литовцы молодцы, а мы только бездельничаем, остались одни старики, молодежь на страну плюнула, работы нет…» и т.п., то и подобные высказывания не идут в разрез политики «Динабурга», относящегося с уважением к любому мнению. А поскольку строить любые предположения лучше на крепком фундаменте, газета обратилась напрямую в компанию Eiro Oil Refinery, эксперты которой и подготовили настоящий материал.

Газета готова также выступить арбитром в случае заинтересованности сторон выслушать друг друга, а также подготовить встречи с независимыми зарубежными экспертами.

Как известно, Латвия является одним из самых энергозависимых государств Европы. В настоящее время наблюдается резкий прирост потребления энергоресурсов, однако, потребность страны в топливе покрывается исключительно путем его импорта, что сказывается на рекордно высоких ценах на топливо. До сих пор на территории Латвии, в отличие от соседних государств, не построено предприятия по переработке нефти.

Понимая потребности рынка и изучив опыт соседних государств, компания Eiro Oil Refinery планирует строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) нового поколения мощностью 6 млн тонн сырой нефти в год. Завод, спроектированный по принципам новейших в мировой практике технологий, предусмотрено разместить на территории Лауцесской волости.

В связи с этим, одно из самых важных мероприятий – работа по оценке влияния на окружающую среду планируемых к внедрению на заводе технологических и производственных схем, то есть, проведение экологической экспертизы. Поставив приоритетом сохранение природного парка волости и экологической безопасности завода, проект рассчитан на основе лучших мировых стандартов, направленных на максимальное снижение выбросов и замкнутый цикл производства.

Для этого предусмотрено, что в отопительной системе НПЗ будет использоваться собственный топливный и природный газ. Все печи и котельные установки планируется оснастить горелками с низкими уровнями выбросов (NОx), а самые крупные печи – устройством селективного каталитического восстановления для предотвращения выбросов. Кроме того, современная технология предусматривает системы сжатия паров, абсорбции углекислого газа (CO2), рекуперации паров нефтепродуктов и другие очистительные системы. В проекте будут использованы технологии нового поколения от ведущих фирм в нефтеперерабатывающей отрасли, работающих на мировом рынке с такими компаниями как Statoil, Shell, Neste, Elf, Total.

Намереваясь построить сравнительно небольшое и экологически безопасное предприятие, компания Eiro Oil Refinery выбрала самый технологически эффективный профиль работы нефтеперерабатывающего завода – топливный вариант.

После проработки всех технологических схем, позволяющих нейтрализовать возможные проблемные моменты, и при положительной оценке влияния на окружающую среду, реализация проекта позволит увеличить энергозащищенность и конкурентноспособность Латвии в обеспечении энергоресурсами. Планируемые поступления в государственный бюджет составят в виде налогов более 20 млн латов ежегодно, бюджет самоуправления Лауцесской волости пополнится на не менее чем 4 млн. латов в год.

Что это значит для района? Повышение пенсий, пособий, социальных льгот, возможность бесплатного обучения для молодежи и благоустройство района. Строительство завода даст мощный толчок к развитию края, поскольку повлечет за собой значительное развитие всей инфраструктуры территории в целом:

  • Планируется прокладка газопровода через реку Даугава, что позволит обеспечить природным газом левобережную часть города Даугавпилса и Даугавпилсского района.
  • Предусмотрено строительство шоссейной дороги, связывающее два направления: Браслав – Вильнюс с мостом через железную дорогу Даугавпилс – Вильнюс.
  • Предполагается значительное расширение и благоустройство ж/д станции Грива.
  • Для обеспечения кадровых потребностей предприятия планируется основать профессионально-техническое училище с обучением на бесплатной основе. Жители Лауцесской волости, Даугавпилса и Даугавпилского района будут пользоваться преимуществом обучения и работы на заводе.
  • Осознавая необходимость собственной сильной кадровой базы, Eiro Oil Refinery намеревается за счет компании направить 20 жителей этих волостей на обучение в Московский Университет Нефти и Газа им. Губкина.
  • Компания Eiro Oil Refiner гарантирует жителям, проживающим вблизи территории завода, обеспечение бесплатной поставки электроэнергии и газа.
  • И наконец, предприятие даст краю порядка 600 рабочих мест, что позволит решить проблемы занятости населения и миграции молодежи края. Кроме того, строительство завода повлечет развитие многих сопутствующих услуг, таких как строительные и производственные заказы, общественное питание, бытовое обслуживание, центры здоровья и спорта, транспортные услуги и комплекс многих видов работ, необходимых для обслуживания такого предприятия, как нефтеперерабатывающий завод.

Одним словом, задача не запретить в районе всякую производственную деятельность, превратив его в морально отсталый и неухоженный край, а задача в том, чтобы, решив вопросы экологии в производстве, дать толчок развитию района, превратив его в процветающий , благоустроенный край, где люди смогут учиться, хорошо зарабатывать и так же хорошо отдыхать!

В случае реализации проекта строительства НПЗ, компания Eiro Oil Refinery готова подписать договор с инициативной группой жителей или с представителями самоуправления, гарантирующий выполнение оговоренных обязательств.

04.10.2007 , 10:35

"Динабург вести"


Написать комментарий

Ну правильно, и 9ть умников-разумников, которые собираются заниматься "сельским туризмом", тормозят постройку.

Иех, и из за этих жгунов, останется Даугавпилс в попе мира.

Думаю что такое глухое место как Лауцесская волость выбрано не случайно,,в случае невыполнения обязательств-ищи концы потом в этой глуши,да и обязательства со временем и "переиграть" можно.Трудно верить сегодня чему-то ,опять очередное кидалово,не станет от этого простому люду легче.Тем более миф о чём-то бесплатном выглядит просто смешно!А если это необходимо всей Латвии так давайте построим завод под Ригой или в центре где нибудь и все заживут....

Господа решили не пожалеть деньги на пиар, прям во всех газетах засветился. Считают всех жителей нашего края лохами. Сказки про светлое будущее мы уже слышали не раз. Пусть г-н Ермолаев просвятит нас темных, сколько получили горожане в виде налогов от знаменитой фирмы Диназ. На сколько я понимаю это было так: когда фирма имеет большие обороты и прибыль, тогда она попадает в разряд крупного налогоплательщика, а налоги уходят не в городской бюджет, а в центр, т.е. Ригу. А может Диназ прославился в городе кучей добрых дел? Так будет и с НПЗ: налоги в Ригу на замки тьмы, а нам грязный воздух, воду и прочие прелести. Горожане! Не пора ли начинать думать головой и перестать слушать раскрыв рот подобных господ.

Сергей: Господа решили не пожалеть деньги на пиар, прям во всех газетах засветился. Считают всех жителей нашего края лохами. Сказки про светлое будущее мы уже слышали не раз. Пусть г-н Ермолаев просвятит нас темных, сколько получили горожане в виде налогов от знаменитой фирмы Диназ. На сколько я понимаю это было так: когда фирма имеет большие обороты и прибыль, тогда она попадает в разряд крупного налогоплательщика, а налоги уходят не в городской бюджет, а в центр, т.е. Ригу. А может Диназ прославился в городе кучей добрых дел? Так будет и с НПЗ: налоги в Ригу на замки тьмы, а нам грязный воздух, воду и прочие прелести. Горожане! Не пора ли начинать думать головой и перестать слушать раскрыв рот подобных господ.

А сколько на диназе рабочих мест для Даугавпилса? там вроде платят нормально.

Жора и Сергей - жаль что у вас такой слабый аналитический уровень. Все крупные фирмы плохие и нас обманываю - вам пора к антиглобалистам присоеденятся, да с плакатиками бегать.
У нас уже много лет говорят, что мы будем туристической страной и латгалия будет край туризма. Но туризм у нас развивается медленно, да и законы не способствуют развитию. Если все-таки не можем развивать туризм, глупо не использовать наше стратегическое, экономическое положение. По поводу поблажек от завода местному населению - это обычное явление, похожие поблажки есть и у жителей Игналинской АС и у остальных жителей возле крупных заводов или станций. Завод - это шанс для волости и для латгалии, тем более что завод будет новый и с использованием новых очистных сооружений.
Жаль что у нас такой большой процент населения, настолько туп, что когда их унижают, они молчат и бегут заграницу , а когда предлагают что то выгодное, начинают нести бред.

, и из за этих жгунов, останется Даугавпилс в попе мира.

А почему ЖГУНОВ?

Кроха: <blockquote>, и из за этих жгунов, останется Даугавпилс в попе мира.</blockquote> А почему ЖГУНОВ?

Потому что устраивают аццкий отжиг, скандал, плач ярославны по экологии, предлагая какой то глупый сельский туризм, а то что так или иначе появится не одна сотня нормальных рабочих мест (где в нефтебизнесе платят плохо?), появится хоть какая то возможность региону развиваться..это почему то не видят. У них сельский туризм видите-ли. Да кто в нашу попу мира так поедет что принесёт выгоду больше чем этот завод? У нас есть море? У нас есть лечебные грязи? У нас есть тёплый и приятный климат? У нас есть ценные минеральные источники? У нас есть достопримечательности крупные?

А они 9ть!!!!! человек там устраивают скандалы.

Интересно, руководство этого нефтяного заводика не рассматривало вариант заплатить этим 9и крикунам по штуке латов? Быстро бы захлопнулись.

Жора: Думаю что такое глухое место как Лауцесская волость

Не. Им наверное стоило строить завод на площади Виенибас.

Огромная, сравнительно недорогая, удобная территория, удобное расположение, проведут свою железнодорожную ветку и будут отгружать куда следует. Что тут непонятного то?

Написать комментарий