«Маневры Кремля переоценивать не следует» – считает глава литовского правительства Гедиминас Киркилас

«Теперь мы спокойны»

- Господин Киркилас, вы неоднократно выражали опасения в связи с ростом инфляции в Латвии. Даже говорили о том, что в случае кризиса в нашей стране пострадает Литва. Премьер Айгарс Калвитис сумел вас успокоить?

- Правительство Латвии знает, что делать в сложившейся ситуации, и делает это. Теперь мы спокойны. Высокий уровень инфляции при столь быстро развивающейся экономике не удивляет. Мы отдаем себе отчет, почему так происходит.

- И почему же?

- Ее вызывает, во-первых, приток денег из европейских структурных фондов, во-вторых, рост цен на энергоресурсы. Мы в Литве прогнозировали такое развитие событий, просчитывая уровень инфляции на годы вперед. Этих прогнозов от нас требовало и намерение присоединиться к зоне евро.

Правда, нам не повезло – в этот момент у нас инфляция была выше на одну десятую процента, чем того требуют «Маастрихтские критерии». В этом году мы прогнозируем, что инфляция в Литве достигнет 4,7%. Мы уже повысили акцизный налог на алкоголь и цены на газ…

Что касается наших соседей, то, безусловно, мы очень тесно связаны экономически – годовой товаро- оборот Литвы с Латвией превышает миллиард евро. Мы одни из самых больших инвесторов в вашу экономику. Латвия тоже активно инвестирует в Литву.

- Экономическая ситуация в нашей стране не отпугнет литовских инвесторов?

- Нет. Даже наоборот, в последнее время присутствие литовских инвесторов только увеличивается. Литва инвестировала в Латвию сумму, превышающую третью часть всех наших инвестиций за границу.

АЭС построят украинцы?

- Как продвигается проект строительства Балтийской АЭС?

- Мы в Сейме Литвы приняли закон о строительстве станции. Объект будет создаваться на территории нашей страны, и к нему предъявляются определенные требования, в том числе по мощности и безопасности. Энергокомпании из четырех стран уже обсуждают технические детали – политическое решение по строительству станции принято.

- Но коррективы в проект может внести экологическая экспертиза?

- Если оценка окружающей среды позволит нам построить станцию мощностью 3200 мегаватт, энергетические потребности всех стран будут удовлетворены.

- В прессе писали о том, что интерес к строительству Балтийской АЭС выказывала и Украина. Якобы эта страна хотела стать «пятым участником проекта». Так ли это?

- Был разговор только о том, что украинские специалисты, имеющие большой опыт в строительстве АЭС, могли бы принять участие в проекте. Но кого приглашать в качестве специалистов, будут решать энергетические компании.

- То есть речь о привлечении к проекту строительства станции пятого участника уже не идет?

- Присоединиться к проекту в данный момент трудно. Хотя строительство АЭС очень большой и сложный процесс – он включает в себя не только возведение здания. Надо ведь будет и реактор покупать, много работы предстоит…

«Маневры Кремля»

- Отношения России со странами Балтии оставляют желать лучшего. Решение Путина возглавить партийный список «Единой России» отразится на отношениях большого восточного соседа с тремя нашими странами?

- Я не думаю, что это обстоятельство сильно отразится на наших отношениях. Изменения возможны после президентских выборов в России. А пока мы видим тактические маневры Кремля, переоценивать которые не следует.


Написать комментарий