Латышская парочка отмыла в Америке 11 млн. долларов

За отмывание 11 млн. долларов 51-летнего латыша и его 48-летнюю жену могут лишить свободы на 7 лет и 6 месяцев, сообщает The Daily Herald.

Прокурор Мартен Хемелар считает, что парочка получила 11 млн. долларов незаконным путем, и требует конфискации 6,6 млн. долларов, недвижимости, трех автомобилей, яхты и украшений.

Чета была задержана на острове Курасао в Карибском море. Вначале их обвинили в подделке документов, использовании подделанных паспортов, других фальсификациях, ношении оружия и отмывании денег.

«В 2000 году в Канаде пару признали виновной в использовании подделанных паспортов. Затем, в 2001 году, пара перебралась на остров Святого Мартина. Используя подделанные удостоверения личности, пара получила временное разрешение на жительство и пыталась начать новую жизнь», – говорит прокурор Хемелар.

Защищаясь в суде, пара утверждает, что они бизнесмены с 28-летним стажем, никогда не занимавшиеся отмыванием денег. Говоря о подделанных документах, пара указала, что получила их в туристическом агентстве.

По данным прокурора, дома у обвиняемых обнаружены не только подделанные удостоверения, но и печати, с помощью которых были сделаны документы.


Написать комментарий