Три вопроса Айвару Пудансу 1

Фото Владимира Вербицкого.
Фото Владимира Вербицкого.
* Сезон работ по укладке асфальта и ремонту дорог близится к концу. Все ли сделано из того, что было запланировано, а если нет, то почему? * Растут объемы ремонта дорог, улиц и дворов. Имело ли смысл в этой ситуации продавать асфальтобетонный завод, ведь многие горожане сетуют на низкое качество асфальта, а работники - на жуткую его дороговизну? * Куда обращаться и кто поможет, если не горят фонари или вовсе отсутствует освещение?

Среди жалоб, с которыми жители Даугавпилса и волости обращаются в «Миллион» письменно и по телефону, чаще других звучат темы разрытых улиц, разбитого асфальтового покрытия во дворах и на дорогах, отсутствия освещения и тому подобное. Все это – сфера компетенции коммунального отдела думы. Об интересующих даугавпилчан проблемах говорит руководитель коммунального хозяйства Айварс Пуданс.

- Все холоднее становится на улице – не за горами зима. Однако еще много осталось перекопанных улиц. Жители жалуются, что некоторые дворы не отремонтированы или отремонтированы частично, к примеру, двор, въезд в который расположен в районе платной автостоянки по ул. Зелинского. Возле одного из домов асфальт ровный как стеклышко, а на всей остальной территории – ямы и канавы.

- Полностью отремонтированы 26 дворов. Я сам объехал и проверил качество выполненного ремонта. Считаю, что сделанную работу можно оценить на хорошо и отлично. Мы старались полностью обустраивать дворовые территории. Но в некоторых случаях, если рядом ремонтировали дорогу, то двор захватывали лишь частично. Все муниципальные средства, выделенные на это, полностью израсходованы. Ремонт дворовых территорий продолжим в будущем сезоне. Уже обследовано 15 дворов, и по ним составлена смета работ. Это совсем не значит, что в будущем сезоне отремонтируют всего 15 дворовых территорий, обследования и расчеты будут продолжены.

Что касается перекопанных улиц в центре города и на Новом Строении, то наверняка даугавпилчане знают о том, что предприятие «Даугавпилс Уденс» осуществляет крупный проект по реновации водопровода и очистных сооружений. При реализации такого объема работ трудно избежать некоторых неудобств для жителей. Сразу восстанавливать асфальтовое покрытие, как только ямы и траншеи закопают, нельзя. Должно пройти некоторое время. Сроки осуществления проекта – 2008-2009 г. г. По мере выполнения работ по прокладке труб, будет укладываться асфальт. Имеется график работ и нарисована подробная карта.

В этом сезоне велось строительство пяти улиц. Выполнены работы по улице Киегелю. Отремонтирован участок улицы Гродняс от ул.18 Новембра до ул. Смилшу. Это позволяет сделать очень удобную дорожную развязку по ул. Елгавас. Завершается строительство ул. Шуню.

- Извините, перебью. Жители жалуются, что на этой улице далеко не все в порядке с освещением – обратите внимание, когда будете принимать работы!

- Учтем. Я продолжу. Возникли проблемы с улицей Варшавас. Нам казалось, что никак не успеть. Дело в том, что топография не соответствовала действительности. Не все канализационные колодцы были отражены на карте, приходилось ориентироваться на месте, по мере проведения ремонтных работ. Но похоже, что все-таки эту улицу мы доделаем. На будущий год перенесена реновация улицы Цесу. Должны быть закончены работы по ремонту площадки на ул. Достоевского, участка дороги на повороте с ул. 18 Новембра на ул. Васарницу, напротив Братского кладбища. Будет, наконец, установлена ливневая канализация напротив дома № 56 по ул. Аглонас. В течение многих лет во время ливней или таяния снега возле этого дома образовывалась огромная лужа.

Ремонтируются участки ул. Ятниеку, Рупниецибас, Патверсмес. Капитальный ремонт сделан в парке Андрея Пумпура. Впервые в этом парке использована естественная гранитная плитка.

- Попутно возник вопрос. Гранитная плитка на «Тарелочке» – это здорово. Но вот площадь перед старым зданием Даугавпилсского университета оставляет желать лучшего. Нет, задумка была – просто прелесть. Но вот плитка, которую, видимо, по дешевке, где-то закупил бывший вице-мэр Даукст, вернее, фирма, которую он возглавлял, совсем рассыпалась. Обидно. Когда площадь приведут в порядок?

- В 2008 году планируются масштабные работы по ремонту парка Дубровина, поэтому полностью отремонтировать площадь перед университетом мы не сможем. Я согласен, что плитка плохого качества, но все гарантийные сроки прошли и предъявлять претензии поздно. Уложена-то она красиво, но сыпется. Мы будем менять плитку, но не полностью, а по частям.

- Растут объемы ремонта дорог, улиц и дворов. Имело ли смысл в этой ситуации продавать асфальтобетнонный завод, ведь многие горожане сетуют на низкое качество асфальта, а работники – на жуткую его дороговизну?

- Мне уже надоело объяснять, почему был продан асфальтобетонный завод. Непосредственно заниматься производством – не дело муниципалитета. Дума должна создавать благоприятные условия для инвестиций и развития бизнеса, а не сама руководить заводом. Асфальтобетонный завод принадлежит литовцам. Работы ведет дочерняя фирма «Латгалес цельдарис». Гарантийный срок на уложенный асфальт – два года. Я согласен, действительно, бывает, что асфальт чересчур крупнозернистый. Заставляем переделывать. Так обстояли дела с участком асфальтового покрытия по улице Киегелю. Качество работы нас не удовлетворило, и мы заставили «Латгалес цельдарис» по-новой положить асфальт. Что касается повышения цен, то ведь они повышаются буквально на все. Дорожает битум, щебень, гранит, оплата труда и т.д.

- Поздняя осень и зима – самые темные времена года. Поэтому все большее значение приобретает освещение домов и улиц. К примеру, одна читательница оставила очень эмоциональное послание на автоответчике «Миллиона», сетуя на то, что путь к 12 детскому садику превратился в настоящее царство тьмы. Не хватает освещения и на лесенке, ведущей мимо детсада к аптеке по улице Шаура. Сделали «двухголовый» фонарь, а одна «голова» постоянно темная, по лестнице надо ковылять впотьмах. Люди запутались, кому звонить, кто за что отвечает – то-ли ПЖКХ, то ли коммунальщики, то ли КБО. Просветите читателей «Миллиона» в прямом и переносном смысле.

- Уличное освещение перенято думой от «Латвэнерго». Занимается им КБО под руководством Ивана Рыбникова. Но все средства на ремонт освещения идут через коммунальный отдел. Освещением домов и подъездов занимается ПЖКХ. В любом случае, звоните по следующим телефонам: аварийная служба ПЖКХ – тел. 5476100; инженер-энергетик коммунального отдела Снежана Афанасьева – тел. 5476405; электрик Виктор Каралюн – 5476107. Если хотите оставить сообщение на автоответчике, то звоните 5402172.

- Спасибо за интервью.

Беседовала
Наталья АСТРАТОВА.

23.10.2007 , 18:41

"Миллион"


Написать комментарий

Здравствуйте Айвар.Вы хотели-бы заниматься коммунальным хозяйством в Сочи.Айвар привет,мы с тобой работали в траллфлоте.Не знал как тебя найти Мой e-mail dyrnoyan@mail ru рад был-бы с тобой пообщаться.На сет Сочи это шутка