Быть или не быть нефтеперегонному заводу в Лауцесской волости?

Жители этой волости разделились на два лагеря: одни считают, что открытие крупного производства пойдет волости и ее жителям во благо; другие считают, что во вред, по их мнению, огромный нефтеперегонный завод может нанести экологии большой ущерб.

Сегодня трудно сказать, какой из лагерей численно больше. По словам председателя Лауцесской волости Инары Помяловой, в проведенном недавно анкетировании участвовало 446 жителей, и большинство заполнивших анкеты высказались в пользу строительства завода. Сколько конкретно? Дать ответ на этот вопрос председатель волости готова только после официального подведения итогов анкетирования. Его результат, скорее всего, повлияет на решение депутатов волостного совета, которое они должны принять 30 октября, – менять ли статус территории с сельскохозяйственного на промышленный в волостном плане территориального развития или нет?

С такой просьбой в волость обратилась SIA «EURO OIL REFINERY» – именно на этой территории, составляющей 125 га, эта фирма, входящая в холдинг «DINAZ», планирует построить крупнейший в Балтии нефтеперегонный завод (НПЗ) с мощностью переработки 6 млн. тонн нефти в год (около 16,5 тыс. тонн в сутки). В минувшую пятницу, в клубе Лауцесской волости состоялось второе публичное обсуждение планов строительства завода. Его инициатором стало руководство SIA «EURO OIL REFINERY». В зале клуба собрались жители волости, руководители соседних волостей, журналисты. В начале перед аудиторией выступил председатель правления SIA «EURO OIL REFINERY» Николай Ермолаев. Он попытался убедить противников строительства завода в том, что завод не нанесет экологии волости ни малейшего вреда. В производстве будут применены самые современные технологии, дающие возможность глубокой переработки нефти – до 95 процентов. Конечный продукт – экологически чистый бензин ЭКО-5. Остальные 5 процентов продуктов переработки – асфальт – будут по особой технологии превращены в газ, предназначенный для отопления и выработки электроэнергии. Т.е. никакой золы или каких-либо твердых отходов как побочных продуктов производства не будет в принципе. Доставлять нефть на завод планируют по трубопроводу, а вот как будет транспортироваться готовая продукция, пока окончательно не решено – то ли по железной дороге, то ли тоже по трубопроводу. Однако ни выступления Н. Ермолаева, ни его коллег не смогли изменить точку зрения противников строительства завода на территории волости. Они считают, что территория Лауцесской волости и прилегающих к ней других волостей и так уже экологически отягощены расположенными сравнительно недалеко двумя «грязными» объектами – Игналинской АЭС и Деменской свалкой, поэтому строить новые объекты, которые с точки зрения экологии могут быть небезупречны, нецелесообразно.

Между жителями волости разгорелась острая полемика, порой эмоции перехлестывали через край, но каждый участник дискуссии, похоже, так и остался при своем мнении. Один из участников встречи, работник станции перекачки нефтепродуктов «ЛатРосТранс», убеждал своих оппонентов в том, что предприятия, работающие с нефтепродуктами, если там применяются современные технологии, экологически абсолютно безупречны. Если на станции, где он работает, хоть одна капля нефтепродуктов попадет в почву – это настоящее ЧП. Поделился своими впечатлениями и житель волости – участник ознакомительной поездки на Гданьский НПЗ (Польша). Если до этой поездки он еще сомневался, то, увидев завод и поговорив с местными жителями, почти расстался со своими сомнениями – завод оставил очень хорошее впечателние. Абсолютная чистота на заводе и на прилегающей к нему территории, никакого неприятного запаха. Недалеко от завода люди строят дома, коттеджи – тревоги за состояние экологии никто не испытывает.

Совершенно иным было выступление другого жителя волости, который тоже изучал проблемы экологии на НПЗ, но уже в Литве, в городе Мажейкяй. Увиденное его не порадовало: там экологическая проблема налицо, местные жители стараются переехать в другие, более благополучные в экологическом плане районы Литвы, но не могут даже продать свои дома – на них нет спроса. Короче говоря, территория вокруг Мажейкяйского НПЗ показалась нашему жителю депрессивной. Такое будущее он видит и для Лауцесской волости, если в ней построят нефтеперегонный завод. Однако организаторы встречи напомнили ему, что завод в Лауцесе будет строиться совсем по другой технологии – технологии 21 века, где предусматриваются самые высокие европейские стандарты безопасности и защиты среды. Но, кажется, человек остался при своем мнении.

Запомнилось эмоциональное выступление заместителя директора Бирзниекской основной школы Марии Пальчинской. Она считает, что открытие крупного производства в Лауцесской волости крайне необходимо – это приведет к расцвету волости, а ее ученики по окончании школы смогут получить на НПЗ высокооплачиваемую работу. Что же касается урона экологии, то он будет минимальным или же его вовсе не будет. По ее словам, такого же мнения придерживаются и все ее коллеги.

Многие жители в последнее время все больше склоняются к тому, что завод все-таки следует строить. На их мнение, скорее всего, повлияли обещания по льготам, которые SIA «EURO OIL REFINERY» готова предоставить волости и ее жителям в том случае, если завод будет построен. Для тех, кто будет жить в радиусе 3 км от НПЗ, электричество и природный газ станут бесплатными. Сейчас газа здесь нет, но в процессе строительства НПЗ через Даугаву в Лауцесскую волость за счет владельцев завода проложат газопровод. На НПЗ планируется создать около 600 рабочих мест, которые получат, в основном, местные жители. Для молодежи откроют Нефтяной колледж, где учеба будет бесплатной, а 20 выпускников средних школ также бесплатно смогут получить образование в Московском институте нефти и газа. Что немаловажно для волости, – в ее бюджет НПЗ будет ежегодно перечислять в виде налогов около 7 млн. латов. А государство в виде налогов ежегодно будет получать около 20 млн. латов.

Большинство аудитории аплодисментами встретило предложение одного жителя волости воздержаться от скоропалительных выводов по поводу вредного влияния будущего НПЗ на окружающую среду. «Пусть свою оценку дадут независимые эксперты», – заметил он.

Представители SIA «EURO OIL REFINERY» пояснили, что строительство завода будет допущено лишь после тщательной экологической экспертизы с применением самых жестких евростандартов. В качестве экспертов выступит не только Латвийское бюро по оценке влияния на окружающую среду, но и независимые зарубежные специалисты. Они также напомнили, что впереди еще предстоит не одно публичное обсуждение проекта, и в конечном итоге, все решат сами жители, их депутаты.

Организаторы этой встречи подчеркнули, что SIA «EURO OIL REFINERY» готова дать юридические гарантии по предлагаемым льготам – либо волостному совету, либо инициативной группе жителей волости.

P.S. Строительство завода, по всем прогнозам, раньше, чем через пять лет не начнется. За это время много воды утечет. Ясно одно. Во-первых, Лауцесский НПЗ, если его построят, будет намного совершеннее Гданьского НПЗ, где царит полная чистота и нет никаких неприятных запахов. Во-вторых, эксперты наложат на проект вето, если НПЗ будет нести хоть минимальную угрозу окружающей среде. В-третьих, бесспорно, такое крупное производство полностью изменит лицо волости в лучшую сторону, она станет экономически процветающей территорией. Но… выбор за жителями.

Борис ЛАВРЕНОВ.

23.10.2007 , 18:51

"Миллион"


Написать комментарий