Нужен ли нам хэллоуин? 14

Еще пару десятков лет назад о том, что означает иностранное слово «хэллоуин», знали лишь единицы. Теперь же этот, с позволения сказать, «праздник» отмечают все кому не лень. Спросишь: «Почему?» - и в девяти случаях из десяти услышишь в ответ: «Традиция такая». Потом уже добавят, что, мол, весело, «круто», «прикольно» и т.д. Но в первую очередь - традиция...

Так чья же традиция и какая? Не хочется слишком углубляться в историю этого «праздника» – откровенно говоря, просто противно, поэтому отвечу на этот вопрос предельно кратко. В основу современного хэллоуина положен языческий праздник древних кельтов самхейн, в центре которого были поклонение темным (нечистым) силам и человеческие жертвоприношения. Связанные с самхейном обряды были столь мрачными и устрашающими, что принимать участие в них решались лишь жрецы и другие «посвященные», обычные же люди предпочитали сидеть за закрытыми дверями, если же кому-либо все же нужно было по какой-то причине покинуть дом, несчастный, дрожащий от страха человек надевал на себя маску пострашнее, надеясь таким образом если не напугать нечистую силу, то по крайней мере быть принятым за «своего».

Таким образом, подчеркну, традиция ношения масок возникла из страха, как доступное пониманию язычников средство защиты от темных сил, а вовсе не как способ повеселиться и приятно провести время. «Приятная» традиция, не правда ли?

Однако вернемся к сегодняшнему дню и в наш родной город. Прохожу по магазинам. В большинстве из них подготовка к хэллоуину идет по полной программе. Что только не предлагается доверчивым покупателям, не привыкшим сильно задумываться над сутью происходящего: маски существ, каких никому не пожелаешь увидеть в ночном кошмаре, всевозможные сувениры на инфернальные (проще говоря – адские) темы, «милые» резиновые игрушки для самых маленьких, изображающие вампиров, скелетов, ведьм и привидений. В одном из супермаркетов в продажу поступили даже… черные свечи – известный атрибут сатанистов. Словом, даугавпилчанам предлагается на полную катушку «повеселиться» и порадовать (уже без кавычек!) извечных врагов рода человеческого.

И самое страшное то, что основная масса любителей «повеселиться» в отвратительных масках и «в шутку» попугать прохожих – это дети, подростки и молодежь, и никто не удосужится объяснить им, бедным, что заигрывание с нечистой силой – слишком опасная «игра»! Верующие, воцерковленные люди хорошо понимают, что силы Зла – это не образ и не страшновато-забавная выдумка режиссеров «ужасников». Это вполне реальное Зло, которое подстерегает каждого из нас, чтобы, воспользовавшись любым нашим помахом, нанести губительный вред нашей бессмертной душе.

Слово «хэллоуин» – производное от английского «хэлл» – «ад», а полностью это слово переводится примерно как «торжество ада». Так ЭТО празднуем? В стране, которая называет и считает себя христианской? Чествовать в бурном веселии силы ада – чья это традиция: латышей, русских или каких-либо еще национальностей, исконно населяющих Латвию? Думаю, даже самые горячие поклонники этого «милого праздника» не осмелятся утверждать подобное. Черпаем из мирового наследия традиций? Но неужели же там нет ничего получше?!

Традиции ведь, знаете ли, всякие бывают. В некоторых районах Индии, к примеру, до сих пор существует традиция публичного самосожжения вдов, а в отдельных африканских странах – традиция всем племенем съедать побежденного врага. Может быть, тогда уж нам и эти традиции перенять – чтобы довести наше общество до полного абсурда и духовной деградации?

Огонь на вид привлекателен и ярок, но играть с ним опасно и может привести к гибели. Это мы знаем с малых лет и учим тому же своих детей. Почему же так часто забываем объяснить им еще большую опасность игры с адским пламенем?

Елена Сангушко.

25.10.2007 , 17:06

"Миллион"


Написать комментарий

В очередной раз корреспондент миллиона жжот безмерно.

То крест на детей пьяниц поставят, то теперь безобидный, шуточный, детский, карнавальный хеллоуин превратили в АДСКИЙ УЖАС.

Онаним: В очередной раз корреспондент миллиона жжот безмерно. То крест на детей пьяниц поставят, то теперь безобидный, шуточный, детский, карнавальный хеллоуин превратили в АДСКИЙ УЖАС.

Правильно!Правильно!

Учите матчасть!

"Cлово «хэллоуин» – производное от английского «хэлл» – «ад»,"

Смотрим в http://en.wikipedia.org/wiki/Halloween и вот что там находим:

The term Halloween (and its alternative rendering Hallowe'en) is shortened from All-hallow-even, as it is the eve of "All Hallows' Day",[1] also which is now known as All Saints' Day.

Ад тут ни при чем, господин писака!

Sergei: Учите матчасть! "Cлово «хэллоуин» – производное от английского «хэлл» – «ад»," Смотрим в http://en.wikipedia.org/wiki/Halloween и вот что там находим: The term Halloween (and its alternative rendering Hallowe'en) is shortened from All-hallow-even, as it is the eve of "All Hallows' Day",[1] also which is now known as All Saints' Day. Ад тут ни при чем, господин писака!

Сергей, Вы ещё не поняли?

Это статья, написанная скорее всего или яростным адептом "Нового поколения" или таким же яростным приверженцем "Традиционной религии" для того что бы напугать до полусмерти старушек.

А писаки у них жгучие..

Добрый в общем-то фест превратили в Ад... Hell - будет вам известно, ув. автор, производное от "здравствуйте" - Hellow evening - ДОБРЫЙ вечер. Неужто правда заказная статья?

Ад тут ни при чем, господин писака!

в последнем слове одна лишняя буква А

В одном из супермаркетов в продажу поступили даже… черные свечи – известный атрибут сатанистов.

А-а-а-а! Наш город захватили сатанисты, все спасайтесь.

Я теперь знаю, кто перевёл "Let it be", как "Давайте есть пчёл" - это была Леночка Сангушко.

Забэг Дэбилов: Я теперь знаю, кто перевёл "Let it be", как "Давайте есть пчёл" - это была Леночка Сангушко.

+1

Нам чужды Американские ценности!!!!

Аноним: Нам чужды Американские ценности!!!!

Сказал Аноним, прожёвывая гамбургер.

Молиться, поститься и слушать радио Радонеж!

Kakoj uzas!!!Detjam posle takogo 4to predjotsja delat???sidetj doma i tupo smotretj telik!!nu uz neeet lu46e pustj pojdut pogulajut i popugajut!!i slovo ad k Helloweenu neimejet nikakogo zna4enija!!! :) daze v 6kole tak rasskazivali!!!i bumazki davali!!i ostaliasj et bumazaka umenja!

Хэллоуин это бред!!!!!!!!!!
И кроме того кто его придумал?

Написать комментарий