Художник из ФБР нарисовал предполагаемого похитителя 4-летней британки Мадлен Маккэн

Художник из ФБР нарисовал темноволосого мужчину, которого подозревают в похищении 4-летней британской девочки Мадлен Маккэн на португальском курорте.

Изображение подозреваемого составлено со слов приятельницы супругов Маккэн Джейн Таннер. Она ужинала вместе с родителями девочки в тот злополучный вечер ее исчезновения в местечке Прайя-де-Луж, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на представителя семьи Маккэн Клэренса Митчелла.

По словам 36-летней Таннер, она видела незнакомого мужчину в 21:15, который удалялся от номера Маккэнов с ребенком на руках, но поначалу не придала увиденному значения. Лишь через 45 минут после этого стала известно о таинственном исчезновении Мадлен, и впоследствии женщину терзали угрызения совести, пишет газета The Daily Mail.

Согласно описаниям Таннер, подозреваемый имеет худощавое телосложение, темные волосы и был одет в коричневый пиджак, бежевые брюки и темные ботинки. На вид ему 35 лет. Ребенок на руках незнакомца был одет в белую пижаму с розовыми крапинками, подобно той, которую носила в тот день Мадлен.

По словам отца пропавшей девочки, Джерри Маккэна, незнакомец может быть и не причастен к похищению их дочери, однако следствию необходимо это проверить.

Митчелл не стал раскрывать имя художника, составившего фоторобот, однако подтвердил, что эта женщина – эксперт ФБР. Она провела со свидетельницей несколько часов для составления изображения. По словам представителя семьи Маккэн, изображение подозреваемого не детализировано по тем характеристикам, в которых свидетельница сомневается.

“Мы полагаем, что незнакомец нес от апартаментов (семьи Маккэн) Мадлен, а потому считаем очень важным составление этого фоторобота”, добавил представитель Маккэнов.

Митчелл добавил, что инициатива создания фоторобота, реализованная сотрудниками частной сыскной службы, встретила “молчаливое согласие” португальской полиции.

Днем ранее следствие открыло специальную “горячую линию” для приема звонков от тех людей, которые могли видеть вероятных похитителей девочки. Звонки принимаются на нескольких языках, включая испанский, португальский, английский и арабский. Предполагается, что скорее всего девочку скрывают на территории Пиренейского полуострова или Северо-Западной Африки.

На этой неделе супруги Маккэн в очередной раз дали интервью, на этот раз для испанского телевидения. Они рассчитывают, что его трансляция в регионе Западного Средиземноморья поможет найти их дочь. Тогда же Кейт и Джерри Маккэн заявили, что по-прежнему считают Мадлен живой.

“Любой, кто узнает этого человека (на фотороботе) должен немедленно позвонить по нашей конфиденциальной телефонной линии”, – заключил Митчелл.

Свидетели “похищения”

Известно, что в день исчезновения Мадлен с Маккэнами ужинали семеро их знакомых, многие из которых являются медицинскими специалистами.

36-летний доктор Рассел О’Брайен занимает должность консультанта клинической медицины в королевской больнице Devon and Exeter. В мае он проводил отпуск в Португалии вместе со своей женой Джейн Таннер и двумя дочерьми.

Известно, что в 21:25 О’Брайен покинул своих спутников в ресторане Tapas Nine примерно на 25 минут, чтобы проведать одну из дочерей, которая была больна.

37-летняя Таннер пришла в ресторан позже других, поскольку находилась у постели больной дочери. Проходя мимо аппартаментов семьи Маккэн она якобы видела, как мужчина нес ребенка в розовой пижаме, которая по описанию соответствовала одежде Мадлен.

Эндокринолог Мэттью Олдфилд является ровесником Таннер и работает в больнице Kingston в юго-западном районе Лондона. В 9:25 он ходил проведать детей Маккэнов, однако в номер не заходил. Он лишь слушал снаружи, не кричат ли дети.

36-летняя жена эндокринолога Рэйчел Олдфилд в свое время работала адвокатом, а теперь является консультантом по рекрутингу. Наряду с тремя другими свидетелями она утверждает, что видела первого подозреваемого по делу, Роберта Мюрата, возле номера Маккэнов.

В августе женщина серьезно возмущалась тем, что следствие прослушивало телефонные переговоры и просматривало электронную переписку, которую вели Маккэны и их друзья сразу после пропажи Мадлен.

Полиция утверждала, что полученные таким образом сведения противоречат показаниям друзей, подозревая их в сговоре. Однако Олдфилд назвала это клеветой.

41-летний Дэвид Пэйн присоединился к компании в 20:55. Он возглавляет отдел изучения сердечно-сосудистых заболеваний в университете Лестера. Вместе с ним в ресторан пришли его жена и теща. 34-летняя жена ученого Фиона Пэйн показала, что видела подозреваемого Мюрата вскоре после пропажи Мадлен. Пэйны оставались на курорте в Альгарве и после похищения, чтобы поддержать Маккэнов. Мать Фионы Диана Вэбстер никаких публичных заявлений не делала.

Мадлен искали на двух континентах

Напомним, Мадлен Маккэн исчезла вечером 3 мая из номера гостиницы Прайя-де-Луж на курорте Алгарве в то время, когда ее родители ужинали с друзьями в ресторане. Обнаружив пропажу девочки, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

В течение как минимум трех месяцев следствие по существу топталось на месте. Несколько попавших под подозрение человек все же были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений.

Английская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт.

Вялое течение расследования не могло удовлетворить родителей, и они пытались заручиться поддержкой международной общественности, посетив Испанию, Францию, Марокко и США. Сочувствие родителям девочки на личной аудиенции выразил папа Римский.

Результатом этих обращений к обществу стал поток сообщений о якобы виденной в разных странах Мадлен. В частности, бельгийская полиция даже провела специальное расследование, выяснив, что за Мадлен приняли ее “двойника”.

Позднее в Марокко даже была сделана фотография предполагаемой Мадлен Маккэн, однако на поверку оказалось, что это дочь местного фермера.


Написать комментарий