В Латвии детям с 9 лет смогут «влепить» срок

В недрах Министерства по делам семьи и детей созрел законопроект, согласно которому принудительные меры воспитательного характера смогут применяться к детям, начиная с 9-летнего возраста. Этот же документ, переданный на утверждение в Кабинет министров, предусматривает уже для 11-летних отпрысков, совершивших правонарушения, возможность наказания в виде общественных работ, пишет газета “Телеграф”.

Все дело в том, что преступность в нашей стране стремительно молодеет.

Отвечая на вопрос о том, почему назрела необходимость внесения поправок в Закон о принудительных мерах воспитательного характера по отношению к детям, юристы министерства, готовившего законопроект, в качестве основной причины назвали именно то обстоятельство, что противоправные действия все чаще в нашей стране совершаются лицами, не вовлеченными в систему уголовного права из-за своего возраста. Иными словами, совсем маленькие детишки вершат недетские делишки. И это уже тревожная тенденция. А раз есть проблема, значит, ее нужно решать.

Согласно латвийскому законодательству, уголовная и административная ответственность может быть применима к подросткам, достигшим 14 лет. В то же время меры принудительного характера в воспитательных целях за административные правонарушения разрешается применять и к 11-летним детям. А вот что делать, если проступок совершил ребенок более младшего возраста, в редакции действующего закона не прописано.

Теперь этот пробел решено исправить. По мнению авторов поправок в Закон о принудительных мерах воспитательного характера по отношению к детям, следует наказывать даже 9-летних правонарушителей. В качестве наказания предлагаются различные формы ограничения поведения. Например, запрет на посещение определенных общественных мест, на встречи с определенными лицами, обязательное участие в программах социальной коррекции, посещение психолога или других специалистов и так далее.

Общественные работы — с одиннадцати

В качестве ограничительной меры может быть применена и такая: непременное нахождение по месту проживания в определенное время суток. Словом, рычаги воспитательного характера предлагаются вполне действенные. Ограничения в поведении могут длиться от 30 дней до 12 месяцев — в зависимости от серьезности проступка и личности маленького правонарушителя. Так что в скором будущем в порядке вещей будут разговоры между, скажем, третьеклассниками о том, кому какой срок дали.

Впрочем, законопроект предусматривает и случаи, смягчающие наказание, либо вовсе освобождающие нарушителя от него. К примеру, если между ребенком и его жертвой (или представителем таковой) будет достигнуто перемирие. Хотя такие вопросы будут рассматриваться индивидуально, но все, опять же, зависит от тяжести правонарушения. Еще один интересный момент касается привлечения незаконопослушных детишек к общественным исправительным работам. В новой редакции закона говорится о том, что лица, достигшие 11-летнего возраста, вполне уже могут таким образом искупить свою вину перед обществом.

Раз в неделю — в полицию

Что касается принудительного лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании, то предполагается, что административная комиссия либо суд могут обязать несовершеннолетнего делать это лишь с согласия одной из сторон: самого ребенка, его родителей (опекунов) или Сиротского суда.

Остается в силе и ныне распространенная ограничительная мера — периодически отмечаться (от одного до четырех раз в месяц) в отделении полиции, Сиротском суде или социальном учреждении самоуправления, выполняющем функции воспитательного характера.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/02/crime/028250.html


Написать комментарий