По праву закона

В понедельник в редакции еженедельника "СейЧас" на вопросы читателей и журналиста отвечал начальник Даугавпилсского городского и районного Управления государственной полиции полковник Имант Янис Бекеш. Так случилось, что в это время в редакцию пришла горожанка жаловаться на муниципалов. Впервые увидев "настоящего" Бекеша, бабушка долго благодарила главного полицейского города за отличную работу его сотрудников, тем самым обозначив первый вопрос.

- Итак, сразу вопрос в тему: есть ли сотрудничество у государственной полиции с муниципальной, и как вы его оцениваете?

- У нас сложилось деловое, профессиональное сотрудничество с полицией самоуправления. Они делают свою работу: следят за выполнением постановлений городской думы, а также их деятельность пересекается с функциями полиции порядка (участковыми инспекторами, дорожной полицией, инспекторами по делам несовершеннолетних). Когда муниципальная полиция выявляет нарушения, которые в компетенции госполиции, материалы пересылают нам и наоборот. Кроме того, есть ответственные инспекторы, которые вместе присутствуют на инструктажах, работают по обеспечению порядка на больших праздниках и мероприятиях. Не могу жаловаться на отсутствие сотрудничества. У муниципальной полиции есть проблемы, бывает, часто меняются кадры. Если мы принимаем на службу специалистов после профессионального обучения – школы или академии полиции, то в муниципальную полицию иногда приходят люди без специального, юридического образования. Пока войдет в курс дела, пройдет время, а в работе нужно знать законы, психологию человека и так далее. Появляющиеся вопросы мы решаем в рабочем порядке или у мэра города. Каждый понедельник все оперативные службы собираются у председателя городского самоуправления, чтобы проинформировать о происшествиях и “громких делах”, обсудить актуальные моменты. Это очень хорошая практика. Деловое сотрудничество у нас сложилось и с районным самоуправлением.

- Звоню из Калкунской волости. Больше года у нас работает “точка”, спаивают людей. Помогите убрать это зло!

- Ваше сообщение будет принято в работу, и о результатах проверки адреса и принятых мерах мы сообщим в редакцию газеты “СейЧас”.

- К слову о “точках”. Удастся ли искоренить это социальное зло?

- Проблема с “точками” существует не первый год, с тех пор, как страна обрела независимость и произошли экономические преобразования. Полиция делала достаточно много. По Даугавпилсу и району в год выявлялось до 300 фактов незаконной торговли алкоголем. Составляли административные протоколы, административная комиссия налагала штрафы. Некоторые торговцы попадали в поле зрения полиции по несколько раз. Одни платили штраф, другие нет.

Это была не столь действенная мера наказания, как уголовная ответственность. Только когда в прошлом году в Латвии произошли массовые отравления алкогольным суррогатом, причем несколько человек умерли, были приняты законодательные изменения. С июля текущего года за незаконную торговлю алкоголем предусмотрена уголовная ответственность. Полиции дан жесткий правовой инструмент, с помощью которого можно бороться с “точками” более действенно. К примеру, раньше нельзя было полицейским войти в помещение, теперь можно получить санкцию и войти в место торговли, применив силу, – взломать дверь, провести осмотр, обыск с изъятием.

За неполных три месяца в Даугавпилсе возбуждено 44 уголовных процесса – это очень много. По 12 из них материалы переданы в прокуратуру, то есть будет суд и виновные будут осуждены.

После вступления в силу данного закона количество звонков на анонимный телефон доверия сократилось на 30-40 процентов. Мы видим, что “точек” стало меньше, но полностью искоренить это зло едва ли удастся: пока будет спрос, будет предложение.
Заверяю читателей, что в этом направлении меры будут приниматься самые жесткие. Но нам очень важна и поддержка общественности: информация о “точках”, их хозяевах, клиентах, условных знаках, ведь люди на местах все знают. Звоните на телефон доверия – 65403399.

- Полицейские Латвии начали активно отстаивать свои права, организовали профсоюз, участвуют в пикетах за повышение зарплат. Даугавпилсские коллеги поддерживают полицейских столицы?

- Я считаю, что профсоюз полиции Латвии, который возглавляет Агрис Суна, сделал большую работу. Добавка к зарплатам обещанных почти ста латов – 91 лат, произойдет во многом благодаря напору и работе профсоюза.

Интересная ситуация вот в чем. Добавка к зарплатам будет по всему МВД – полицейским, сотрудникам пожарно-спасательной службы и пограничникам, но активную борьбу за повышение зарплат вел именно профсоюз госполиции. В Даугавпилсском управлении есть профсоюзная организация, в которой состоит примерно 18 процентов личного состава, и есть тенденция увеличения числа вступающих. Когда года три назад в Латвии создавался профсоюз полиции, мы восприняли это со смешанными чувствами, но сегодня я считаю, что это нужная организация.

Сейчас средняя зарплата по нашему управлению составляет 336 латов на руки. С нового года после повышения брутто-зарплата будет равна 531 лату. Но даже после повышения, я считаю, зарплата у полицейских низкая. У нас работают молодые, физически здоровые люди с хорошим образованием, их служба связана с риском, они работают и по ночам, и в выходные.

Если государство требует профессионализма от полиции и высокой отдачи, то должна быть и адекватная оплата труда сотрудников.
Я считаю, что среднее звено – участковые, инспекторы, сержанты – должно на руки получать минимум от 600 до 700 латов в месяц. Тогда сотрудник мог бы полностью отдаваться работе. Сегодня же большинство ребят думают о том, как где-то подработать на законном основании. Все мы прекрасно знаем, каков уровень инфляции в стране, как растут цены, сколько стоит квартира.

В свое время обсуждался, на мой взгляд, очень разумный проект зарплат полицейским – установить определенный коэффициент по отношению к минимальной зарплате в стране. Такая система оплаты труда действует в Сейме, прокуратуре, суде. Это отличная система, с изменениями в законодательных актах автоматически повышается зарплата, все прогнозируемо и без акций протеста.

- В некоторых управлениях полиции уже есть дефицит кадров: полицейские увольняются, уезжают за границу, находят более высокооплачиваемую работу. Это не скрывает и руководство МВД. Как обстоит дело с кадрами в даугавпилсском управлении?

- В целом по Латвии кадровый некомплект составляет более тысячи вакансий. Особенно остро стоит проблема в Риге, Курземе, части Видземе, где высокий уровень жизни, развита предпринимательская деятельность и люди могут больше заработать. Исторически так сложилось, что в Латгалии хронической нехватки кадров нет.

В Даугавпилсском управлении работают 490 полицейских, есть только три вакансии, и то на них уже оформляются специалисты. В декабре еще придут служить выпускники Полицейской академии. Молодые сотрудники приходят с современным образованием, знают по три языка, компьютерную технику. Регулярно посылаем в Европу на курсы сотрудников, и нет проблем найти кандидатов.

- По сравнению с оплатой труда, быть может, менее остро стоит проблема технического обеспечения?

- Компьютерами управление обеспечено процентов на 80. Кстати, большую партию компьютеров мы получили в связи с присоединением Латвии к Шенгенскому соглашению. Все компьютеры подключены к нужным базам данных.

Что касается автотранспорта, то в прошлом году мы получили более 30 новых автомобилей (“Хундай”, “Вольво”). В основном техникой обеспечили криминальную полицию. Чтобы полностью снять проблему служебного транспорта, для полиции порядка нам нужно около 60 машин, однако пока обновления автопарка не ожидается. Часть техники старая, отслужившая уже по 15 лет, ремонтируем и продолжаем работать.

- На какой стадии работ находится создание полицейского комплекса в Крепости? Когда все службы даугавпилсской госполиции будут сконцентрированы в одном месте?

- Сегодня полным ходом идут проектные работы. Право на выполнение проекта по конкурсу получила крупная рижская компания “Сконто Буве”. Уже практически на 90 процентов готов проект автохозяйства, спортивного комплекса, изолятора временного содержания, региональной криминалистической лаборатории, кинологического центра. Идут работы над проектом административного здания. Отдельно разрабатывается проект Латгальского филиала Полицейского колледжа и его гостиницы.

Приняты все необходимые решения Кабинета министров. Очень большую работу по своей линии сделала городская дума: решения по зданиям, детальное планирование, обеспечение коммунальными услугами и общественным транспортом, создание инфраструктуры и так далее. Мы работаем в тесном сотрудничестве с муниципальными структурами.

По планам в августе-сентябре 2008 года мы надеемся заложить первый кирпич, это, конечно, условно, поскольку предстоит реконструкция исторических зданий, а не возведение новых.

Предполагается, что строительство займет два с половиной года с поэтапной сдачей объектов. В городе останется пять участков полиции в крупных микрорайонах и четыре – в районе.

- Через месяц полицейские будут отмечать профессиональный праздник? С каким настроением ждете День полиции и как будете праздновать?

- Скромно будем отмечать, но, как всегда, будет торжественная часть и награждение отличившихся сотрудников.

Праздник встречаю с гордостью за коллектив – профессиональный, дружный, молодой, спортивный.

По итогам работы наше управление в числе лидеров в Латвии: количество преступлений снизилось, раскрываемость повысилась, так что ситуация под контролем. А душа болит за материально-техническое снабжение, условия труда и зарплату полицейских, за каждое происшествие с сотрудниками.

Но я уверен, что произойдут изменения к лучшему, и в перспективе государственное обеспечение полиции, авторитет латвийского полицейского будут столь же высоки, как у европейских коллег.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

09.11.2007 , 09:17

"Сейчас"


Написать комментарий