Из британских детских книг изымают «опасные» сцены

В Великобритании политически корректные редакторы не разрешают печатать детские книги, в которых содержатся эпизоды, потенциально угрожающие здоровью и безопасности читателей. Об этом газете The Telegraph заявила известная писательница и художница Линдсей Гардинер, автор 15 книг.
Гардинер рассказала, что в ее последней книге “Who Wants A Dragon?” (“Кому нужен дракон?”) главный герой – дракончик – поджаривал зефир пламенем из собственных ноздрей. Редакторы потребовали изменить “опасную” сцену. Еще в одной книге – “When Poppy and Max Grow Up” (“Когда Поппи и Макс вырастут”) – был эпизод, в котором герой (пес Макс) вскарабкался на лестницу. Издатели сочли лестницы по определению небезопасным местом, и автор переписала эпизод. В нем Макс стоял на трех банках из-под краски, что куда более рискованно, чем лестница, но “цензоры” этого не поняли, и оставили эпизод. Кроме того, Гардинер однажды не разрешили нарисовать раскаленную конфорку на плите, попросив использовать зеленый цвет вместо красного. Однако автор отметила, что маленькие читатели понимают, что их зачем-то обманывают: сами они раскрашивают конфорки красным.

К жалобам Гардинер присоединилась еще одна писательница: Никола Морган, автор 80 книг. Она столкнулась с иным требованием: ей разрешили оставить в тексте эпизоды с пожарами, употреблением алкоголя, утопленником и питоном, поедавшим кур, но потребовали убрать сцену, в которой дети использовали планшетку для спиритических сеансов. По мнению Морган, издатели слишком боятся нареканий со стороны родителей и заранее пытаются себя обезопасить.


Написать комментарий