Праздники приближаются

Почему-то в конце ноября каждый год в голове начинает крутиться старый хит: "Ждать уже недолго, скоро будут елки…". Ну, и так далее. Значит, время сделать первый, пусть еще предварительный праздничный шопинг. Кому не нравится модное иностранное слово - просто поход по магазинам. Товарами, связанными с Рождеством и Новым годом, буквально завалены супермаркеты и прочие торговые точки.

Начнем, пожалуй, с елок, раз уж они “скоро будут”. Конечно, речь идет об искусственных деревцах. Всего за полтора лата можно купить милую такую малышку, уже украшенную птичками-синичками, поставить себе на рабочий стол, где-нибудь недалеко от компьютера, и почувствовать приближение праздника… Елки повыше стоят подороже – от 10 до 15 латов, а огромные красавицы под потолок – сто и больше. Кстати, не все они традиционно зеленые, все чаще попадаются ослепительно сияющие “Белоснежки”. Красиво, но, это личное мнение автора заметки, напоминают такие белые искусственные елки в лучшем случае студию Останкино, и как-то семейным уютным праздником от них не веет. Но, как говорится – дело вкуса.

К елке положены огоньки. Вполне приличные обойдутся вам латов в шесть. Есть дешевле, но если решили на этом сэкономить, то послушайте совет: дешевые гирлянды очень трудно распутывать, а запутаны они в коробке о-го-го как, так что можете начинать уже сейчас. Как раз к Рождеству успеете. Правда, не факт, что после распутывания гирлянда будет гореть, поэтому лучше здесь не экономить.

Если продолжить тему праздничной иллюминации, то стоит заглянуть в DEPO, где продаются забавные зверьки – олени, зайцы и т. д. Ставишь такого оленя на улицу напротив своего дома, он светится и создает праздничное настроение у хозяев и случайных прохожих. Правда, цена светящегося чуда – 50 латов. Но если у вас есть особняк, то такая сумма на украшение тоже, видать, найдется.

Так, теперь елочные игрушки. Преобладают шары всех возможных тонов, полутонов и оттенков. Большие и маленькие. Огромные и совсем крошечные. Я обратила внимание на абсолютно черные. Хм, не будет ли украшенная ими елочка больно зловещей? Хотя, опять-таки – на вкус и цвет… Зато оригинально. Самая дешевая упаковка шариков (12 штук) стоит всего 99 сантимов. А дальше – как хотите. Есть и очень дорогие шары, расписанные, переливчатые. В “Maxima” были обнаружены райские птицы, красивые, блестящие, с павлиньим оперением. Ценника на них обнаружено не было, но пернатые, скорее всего, из дорогих. Однако раскачиваться на ветках ели будут эффектно.

Елку нарядили, кажется. Дальше – думайте сами. Во всех магазинах огромный выбор праздничных свечей, салфеток, мешочков и коробок для подарков, всяческих сувениров. Цены очень щадящие – от 39 сантимов. Хотите маску? Пожалуйста. Сверкающие и закрывающие половину лица очки – всего два лата. Примерно такая же конструкция, но с перьями и ручкой – четыре лата. Доступная цена за загадочность и таинственность.

Особое внимание надо обратить на символ наступающего года. Гороскопы утверждают, что это Желтая Земляная Крыса. Большинство обычных людей вряд ли знают, как она выглядит… И печалиться не стоит, ибо опять-таки все магазины наполнены и переполнены симпатичными мышками. Вот они, символы 2008-го. Мышки катаются на автомобилях, строят рожи, грызут, как и положено, сыр… Уже за лат можно купить такой талисманчик. Очень порадовали мыши в “Drogas”: мягкие игрушки в шапках, шарфах, с бантами. Зимние ребята, короче. Стоят подороже – от 5 латов и выше. Но хороши…

Что к этому добавить? Продавцы в один голос утверждают – еще будут поступления новых товаров, ведь до праздников – целый месяц. Можно подождать, а можно и закупаться потихоньку. Самые чудесные дни приближаются, и пусть они станут счастливыми и радостными для всех без исключения.

22.11.2007 , 17:51

"Сейчас"


Написать комментарий