Официальное заявление Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами в связи с событиями, происходящими в Пензенской области

Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами выражает серьезную обеспокоенность ситуацией с сектантами-затворниками в Бековском районе Пензенской области. Эти события показали всему миру, что с приходом XXI века секты по-прежнему могут представлять серьезную опасность для жизни и здоровья как своих адептов, так и общества в целом. Особо страшно то, что заложниками религиозного фанатизма родителей становятся дети. Это в очередной раз подтверждает актуальность выбора одной из главных стратегий антикультовых организаций – своевременного информирования общества о деятельности тоталитарных сект.

Мелкие культовые группы, к которым принадлежат, в частности, пензенские “узники подземелья”, из-за своей закрытости и малоизвестности часто представляют большую опасность, чем крупные, зарегистрированные секты. Особо опасна апокалиптическая направленность данной группы. Человек часто боится признаться себе, что мог ошибаться в таких глобальных вещах, как выбор веры и представление об истине. Если конец света должен состоятся в час Х, но по каким-то “странным причинам” откладывается, его можно ускорить и провести в локальном масштабе, как, к сожалению, это не раз было в истории различных тоталитарных сект. Поэтому, на наш взгляд, особо важно создать атмосферу, при которой пензенские сектанты сами смогли бы придти к разумному решению прекратить опасный эксперимент над собой и своими детьми.

К сожалению, от подобных эксцессов не застраховано ни одно государство. Похожие группы могут действовать во многих странах мира, в том числе и в Латвии. Мы прекрасно понимаем сложность и многогранность ситуации, с которой приходится сталкиваться всем ответственным за ее разрешение. Однако, надеемся, что российские коллеги – сектоведы, психологи, специалисты по контролю сознания и тоталитарным сектам, представители государственных органов и духовенства, – смогут найти достойный выход для бескровного разрешения сложной ситуации. Мы верим, что разум и чувство ответственности перед детьми смогут взять верх над религиозным фанатизмом. В свою очередь мы готовы оказать любую посильную помощь, если таковая может понадобиться.

Сопредседатели Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами

Профессор Высшей школы психологии,
доктор психологии
Олег Никифоров

Психолог,
специалист по тоталитарным сектам,
Виктор Елкин


Написать комментарий