Комиссия по регулированию общественных услуг не согласилась на требуемое «Латвияс газе» повышение цен

Сенсационная новость: Комиссия по регулированию общественных услуг не согласилась на требуемое “Латвияс газе” повышение цены.

Такое раньше, хотя и редко, но случалось, однако на этот раз наш регулятор, похоже, замахнулся на святое – сверхприбыли монополиста! Прочитайте внимательно, этот оборот дорогого стоит: "…Отменил применявшуюся “Латвияс газе” привязку стоимости на природный газ к фактической котировке мазута и установил новый порядок… который позволит привести тарифы на природный газ в соответствие с экономически обоснованными расходами" (выделено мною. – В. М.).

Это значит, что раньше наши газопродавцы выставляли цену, ориентируясь не на собственные производственные издержки в Латвии, а на виртуальную привязку к цене мазута, принятую в международной торговле. После демарша регулятора разница составила более 20%

С одной стороны, это является косвенным признаком серьезности ситуации – не секрет, что наши чиновники начинают думать только тогда, когда известная птичка уже зашла с тыла. С другой стороны, представьте на минутку, что такой подход – с подсчетом экономически обоснованных издержек – применялся бы и раньше, и не только к ценам на газ, но и на лекарства, хлеб, квартплату.


Написать комментарий