Бензин и дизель обогнали инфляцию

Одним из факторов, влияющих на увеличение инфляции, является рост цен на топливо. Тем не менее, по словам торговцев горючим, вряд ли зимой жителям Латвии стоит надеяться на снижение стоимости горючего. Особенно это касается дизеля, так как с приходом заморозков многие переходят на так называемый арктический дизель, который дороже обычного, пишет “Телеграф”.

Запретная тема для Statoil

Цены на 95-й бензин на крупнейших АЗС вчера колебались в пределах от 0,677 до 0,691 Ls за литр. В свою очередь стоимость дизельного топлива выросла до отметки в 0,722 Ls. По сравнению с ценами в октябре практически на всех крупных АЗС стоимость 95-го бензина выросла примерно на 4 сантима, дизеля — на 6. То есть примерно на 6—9% за месяц. Для сравнения: общая инфляция в Латвии в октябре составила “всего” 2,2%.

Телеграф решил поинтересоваться, какой максимальной отметки может достичь горючее в ближайшее время и с чем это связано.

Исполнительный директор Statoil Байба Рубеса отказалась комментировать цены на горючее и уж тем более делать какие-то прогнозы, сославшись на запрет Совета по конкуренции.

Сославшись на ту же структуру, приводить какие-то конкретные цифры не пожелал и член правления ООО Alexela Oil Latvia Янис Блумс. Однако он назвал Телеграфу три основных причины подорожания дизеля: “Во-первых, дизель обычно дорожает осенью и зимой, так как растут объемы его потребления — дизель используется также для отопления. Во-вторых, если говорить о рознице, то компании закупают зимнее дизельное топливо, которое подороже обычного примерно на сантим. В-третьих, на нефтяной бирже имеют место спекуляции, что также отражается на стоимости”.

На реплику Телеграфа о том, что в пятницу цены на нефть продолжили снижение, опустившись ниже отметки 90 USD за баррель, г-н Блумс отметил, что нефтяной рынок и рынок нефтепродуктов— это разные вещи. “Второй реагирует на изменения на первом не сразу, а спустя какое-то время, поэтому нельзя переносить изменения на рынке нефти на рынок нефтепродуктов в режиме on-line”, — пояснил он.

Что касается “зимнего” дизеля, то в Латвии нет закона, обязывающего торговцев предлагать зимой только его. Тем не менее торговцы горючим не хотят терять клиентов и потому еще в ноябре с приходом первых заморозков закупают так называемый арктический дизель, который не замерзает и при 30 градусах мороза.

Все может быть

Однако не стоит надеяться на то, что с наступлением весны и перехода на обычный дизель цены на него упадут. “Во-первых, это зависит от мировых цен, — говорит Янис Блумс. — Во-вторых, с 1 января поднимается акциз, который повысит стоимость дизеля более чем на сантим”. Однако г-н Блумс не исключает возможности, что если все факторы сложатся удачно, то большого увеличения стоимости дизеля не произойдет.

Пока же на рынке наблюдается напряженная ситуация, вызванная как политической нестабильностью, так и природными катаклизмами, которые предсказать практически невозможно. Плюс спекуляции на биржах.

Об этом ранее Телеграфу говорил и глава компании LUKoil Baltija R Хаим Коган. “На нефтяной бирже часто происходят различные спекулятивные процессы, которые влияют на цену нефти. Однако цена бензина для потребителя рассчитывается исходя из конкретных расходов на его закупку, транспортировку и тому подобное. И напрямую к биржевой цене нефти не привязывается”, — считает он.

По прогнозам г-на Когана, в результате повышения с нового года акциза дизельное топливо подорожает на 1,7 сантима, а бензин — на 2 сантима за литр. В то же время он отметил, что по сравнению со старыми странами ЕС в Латвии сейчас очень низкие цены. Они будут расти до 2012 года, пока не сравняются с европейскими.

http://www.novonews.lv/news/2007/12/05/business/029770.html


Написать комментарий