Буш уверен, что не стал бы президентом США, если бы не бросил пить

Глава Белого дома Джордж Буш заявил, что не стал бы президентом США, если бы 21 год назад не бросил пить спиртное. “Я сомневаюсь, что стоял бы здесь, если бы не прекратил пить виски, пиво, вино и все такое”, – заявил Буш в Белом доме в интервью телекомпании АВС.

Он сообщил, что решение бросить пить он принял сразу и бесповоротно. “Однажды вечером мне пришлось выпить слишком много, и на следующий день я больше не пил. На следующий день я решил бросить и с 1986 года не выпивал ни разу”, – сказал глава Белого дома.

“Это было не просто, но я бросил пить. Благодаря этому, я стал лучше”, – отметил президент США. По его словам, алкогольная зависимость отрицательно сказывается на личной жизни человека, передает РИА “Новости”.

“Некоторые люди могут с этим справляться, благодаря умеренности. Я не был ползающим на коленях пьяницей, но, как я уже сказал, это было соревнованием и в конце концов я решил, что оно того не стоит”, – сказал Буш.

Во время предвыборной кампании 2000 года стало известно, что 4 сентября 1976 года Джордж Буш в пьяном виде был остановлен полицейскими всего в нескольких кварталах от усадьбы родителей. Ему пришлось заплатить 150 долларов штрафа и лишиться на некоторое время водительских прав.

В 1970-х годах, пока Джордж Буш-старший делал политическую карьеру, став к тому времени вице-президентом США, Буш-младший занимался нефтяным бизнесом. К своим сорока годам он привел к банкротству свою нефтяную компанию и медленно спивался.

Биографы точно называют дату, когда он решил стать другим человеком. По его словам, наутро после застолья с ровесниками в честь коллективного 40-летия он проснулся в номере отеля в Колорадо-Спрингс и с горечью подумал, что ему лично праздновать нечего.

Тогда, 28 июля 1986 года, он дал себе слово бросить пить и с тех пор не взял в рот ни капли спиртного. И вскоре его дела наладились: удалось на выгодных условиях договориться о слиянии фирмы с другой, более крупной и успешной.

По признанию Буша, занятия бегом помогли ему бросить пить и курить, а теперь помогают руководить страной, находясь в хорошей физической форме. Регулярно бегать Буш начал в 1972 году, когда ему было 26 лет. Зачастую это приходилось делать, чтобы справиться с похмельем. Однако в конечном счете Джордж Буш-младший, по его словам, вообще поборол тягу к алкоголю.


Написать комментарий