«Лекция на Багамах. Гонорар – с тремя нулями» 1

Вчера в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции прошла дискуссия о подарках чиновникам. Нужно научить людей говорить "нет" и не брать подарки. "Я получаю зарплату, мое решение после этого подношения может быть подвергнуто сомнению" - так должны отвечать чиновники, - сказал заместитель начальника KNAB Алвис Вилкс (на снимке). Напомним: в июне Сейм принял поправки к закону о предотвращении конфликтов интересов в деятельности госслужащих. Отныне принятые чиновниками подарки становятся собственностью учреждения. А чиновник, взявший подарок, не должен принимать в отношении дарителя решений в течение двух лет. Если же возникает необходимость вмешаться, подарок или деньги за него нужно вернуть.

Чем берут

Часто под подарками понимается взятка. Но взятка – это нечто в обмен на конкретные действия, а подарок – это попытка заручиться расположением чиновника в целом.

- В качестве подарка иногда выступают приглашения на вечеринки по случаю дня рождения, поездки на конференции в экзотические страны, – напоминает Диана Курпниеце, руководитель отдела по связям с общественностью KNAB. – Одного чиновника как-то пригласили прочитать лекцию в очень экзотической стране, предложив гонорар с тремя нулями.

По закону цветы, сувениры не считаются подарками.

- Но мы в бюро очень строги к этому – что бы нам ни принесли, все отправляем обратно, – говорит г-жа Курпниеце.

- А к вам с цветами можно? – шутливо спросила она Сергея Долгополова, представителя комиссии по этике Сейма.

- Можно. Я цветы люблю, – ответил депутат.

- У нас люди считают себя обязанными чиновникам, – считает он. – А ситуация обратная – чиновник работает для них.

Где не берут

Одно из образцово-показательных учреждений в плане подарочной этики, по мнению чиновников, – Управление по делам гражданства и миграции.

По словам представителя управления, иностранные граждане предлагали сотрудникам подарки весьма настойчиво. Поэтому даже пришлось изготовить бумажные таблички с надписью “С подарками не заходить”.

Ассоциация фармацевтических фирм тоже в свое время озаботилась “дарственной” проблемой.

Статистика

По данным бюро, 50% опрошенных считают, что подарки чиновникам – это то же самое, что взятка. Только 39% респондентов разделяют эти понятия.

Количество людей, готовых давать взятки, немного сократилось по сравнению с 1999 годом – тогда дать взятку были готовы 51% опрошенных, сейчас – 39%.


Написать комментарий

В КНАБ по моему руководителей выбирают как на конкурсе красоты, что Лоскутов, что этот.. фотомодели прям =)))))))