Совершенно другая Земфира снова в Риге 3

Не прошло и года со дня последнего выступления в Риге одной из самых ярких музыкальных индивидуальностей, с которыми доводилось знакомиться нашей публике, — и Земфира снова едет к нам.

Как только поклонники отчаялись заходить на официальный сайт певицы и следить за обновлением афиши в надежде увидеть в списке тура родной город, оказалось, что рижский концерт Земфиры не за горами.

Информация, кстати, из первых рук — от организаторов концерта — Propeller Production. Поэтому сегодня можно достоверно заявить, что концерт Земфиры в рамках грандиозного тура в поддержку нового, пятого по счету, студийного альбома Земфиры “Спасибо” состоится в Риге 22 февраля на Sapņu Fabrika.

Кстати, предыдущим концертом, состоявшимся в начале весны этого года в Arēna Rīga и посвященным альбому “Вендетта”, мы тоже обязаны “пропеллерам”. Многие до сих вспоминают полуторачасовую задержку концерта, подкатывающую комком к горлу досаду, разговоры о непредсказуемости Земфиры… И ту награду в виде прекрасного выступления, за время которого певица отдала публике всю себя, наполнив каждый звук самым искренним и честным звучанием.

Что ожидает рижскую публику 22 февраля в Sapņu Fabrika? Неизвестно. В этом вся Земфира. Предугадать ее невозможно. “Я меняюсь быстро и бесповоротно”, — говорит певица про себя. И как бы там ни было, за этими захватывающими метаморфозами наблюдать крайне интересно. “Этот альбом отражает меня сегодняшнюю”, — так отзывается о “Спасибо” сама певица.

Новый альбом с незамысловатым названием “Спасибо” распространился по Сети со скоростью ураганного ветра. Многие, прослушав его, сказали: “Такая Земфира нам не нужна”. Некоторые заявили: “Из ее уст готов слушать даже про Чебурашку”. Большинство же осталось со смешанными чувствами — Земфира в этом альбоме настолько не похожа на себя, что воспринять новые песни с первого раза удалось единицам. Теперь, когда прошло достаточно времени, чтобы все, кто хотел его услышать, сделали это, можно взглянуть на плоды творчества певицы под новым углом. Посмотрев ей в глаза.

Некоторые говорят, что Земфира переросла своих поклонников. Альбом “Спасибо”, состоящий из 12 абсолютно новых песен, которые Земфира умудрилась сочинить и записать в течение одного года (поистине небывалая скорость для музыканта такого уровня), не похож ни на один предыдущий альбом певицы.

С коммерцией Земфира окончательно распрощалась еще в “Вендетте”. Но сейчас, как никогда, создается впечатление, что певицу интересуют в жизни только две вещи — музыка и она сама. А мы — либо с ней, либо нет.

Но мы, конечно же, с ней. Потому что после взлетевшей до облаков планки русскоязычной музыки в 1999 году, когда вышел первый одноименный альбом Земфиры, деваться нам особо некуда вот уже 8 лет. Официальный релиз альбома состоялся в начале октября. За два дня до выхода альбома все песни уже были выложены в интернет со словами “Земфира, прости”. Скорее всего, те, кто это сделал, знали, на что шли. Потому что первыми прослушали весь альбом и, в частности, — песню “Спасибо”, название которой легло в название самой пластинки.

Прослушали и поняли, что Земфира наконец-то счастлива. Счастлива настолько, что не может удержаться от слов благодарности, адресованных самому Богу. Она благодарит Всевышнего за “песни”, за “себя”, за “семью”, за “миллиарды человек” и даже “за слезы”, — в общем, за все. Без малейшего исключения. А человек, когда он счастлив, может простить многое — не говоря уже о полупиратской выходке не удержавшихся поклонников.

Музыкальные эксперименты, проделанные с альбомом, подчас поражают. Только инструментальное звучание, никакой электроники. Откровенно. Без попыток спрятаться за хитрыми каламбурами текстов по принципу “кому надо, тот поймет, а остальные — свободны”.

Альбом очаровательно прост. Но в то же время он умудряется совмещать танго и вальс, мотивы религиозного хора и что-то наподобие саундтрека к хоррор муви, шутливые песни “что вижу, то и пою” и гипнотически размеренные клавишные — лишь малая доля эмоций.

Кстати, в концертную программу входят и старые, всем знакомые и давно растасканные на цитаты песни. Но их звучание настолько изменено новыми аранжировками, что до начала текста песни, вещи не под силу угадать даже самым преданным поклонникам Земфиры. И это тоже очень интересно.

Земфира не позволяет расслабляться слушателям, крайне редко балуя их статичностью картинки. Ровно настолько, насколько альбом “Вендетта” был “черным” и депрессивным (мрачные насыщенные тексты, пролитая на обложку диска кровь), настолько же “Спасибо” легок и позитивен. При этом “обязательный сплин” по понедельникам все еще присутствует. Но к нему, кажется, уже привыкли и стали относиться философски. Ведь впереди — пятница, 22-е февраля, когда всем рижанам представится возможность “колбаситься” в Sapņu Fabrika на концерте Земфиры!

Земфира меняется, совершенствуется, растет, мыслит и переосмысляет. И приглашает нас в свой мир. Потому что, не проследовав за ней, не возможно понять ее творчества. А может быть, такое путешествие даст нам шанс лучше понять себя? Ведь уже почти 10 лет Земфире удается говорить устами целого поколения.

И последнее. Что бы ни случилось, помните: “сегодня был неважный день, завтра будет хороший”.
Наталья Русинова

20.12.2007 , 11:11

"Наша газета"


Написать комментарий

24/04 Концерт Земфиры в Риге.
В последний раз Земфира гастролировала в Риге 4 года назад – тогда концерт в концертном зале «Сапню фабрика», грянувший вскоре после выхода ее последнего альбома «Спасибо», с трудом вместил всех желающих.

Хочешь попасть на концерт Земфиры?
Тогда заявки на поездку, а также вопросы оставляйте по адресу: pitrol2007@gmail.com
либо: http://vk.com/zemfirarigatur

Хорошее предложение))

На данный момент уже сделан тур на концерт Земфиры в Риге 2012. Тем не менее принимаем все предложения и пожелания, еще можем поменять план маршрута. Более подробная информация тут - http://vk.com/zemfirarigatur

Написать комментарий