«Дело зиепниеккалнского душителя»

Андрей Климов сохраняет равнодушие.
Андрей Климов сохраняет равнодушие.
Процесс по делу о тройном семейном убийстве в Зиепниеккалнсе начался вчера с неожиданности. Теща обвиняемого Климова и потерпевшая Валентина Андрийчук попросила удалить из зала публику и прессу. Месяц назад она таких просьб не высказывала - лишь попросила "ознакомиться с материалами дела поближе" и, изучив их, решила: разглашать подробности семейной жизни Климовых не стоит...

Его засекретили по просьбе тещи

Теща прочла дело. И…

Просьбы закрыть процесс от публики от матери убитой Анжелики Климовой и бабушки задушенных детей никто не ожидал.

На первом заседании, состоявшемся 12 декабря минувшего года, Валентина Теодоровна Андрийчук, напротив, вела себя весьма демонстративно, прессы не стесняясь. Демонстрировала “зятю-убийце” большую цветную фотографию убитых на фоне неба и облаков: “На, смотри! Теперь всю жизнь это у тебя перед глазами будет… Думаешь обмануть латвийское государство?.. Я же тебя десять лет кормила… Такой мне подарок к пенсии устроил… Будешь сидеть всю жизнь!”

Ее представитель (Андрийчук – гражданка России) попросил тогда у суда лишь одного: дополнительный месяц времени. За это время он и потерпевшая надеялись завершить “ознакомление с томами дела и изучение материалов следствия, которые могли бы прояснить личность обвиняемого”.

И вот вчера, видимо, уже ознакомившись с материалами, Андрийчук через своего представителя попросила об удалении посторонних.

- Принимая во внимание, что к этому делу имеется обостренный интерес СМИ (в зале было шесть телекамер и порядка двадцати корреспондентов) и что разглашение интимных подробностей частной жизни доставит дополнительные моральные страдания потерпевшей, прошу объявить процесс закрытым.

Судья поинтересовалась мнением участников процесса. Никто, в том числе и сам Климов, не возражал. Климов, кстати, вообще на обоих заседаниях демонстрирует категорическое равнодушие.

“Ничего личного”?

О том, какие именно подробности семейной жизни Климовых, приведшие к трагедии, теща предполагаемого убийцы расценила как не подлежащие разглашению, можно пока только догадываться.

Отметим, что вплоть до трагедии Климовы, по крайней мере с внешней стороны, были вполне образцовой и красивой парой – с длительным опытом совместной жизни, двумя симпатичными сыновьями-школьниками и отремонтированной “по-дорогому” квартирой. Не скандалили, работали в одной компании – муж инкассатором, жена бухгалтером…

К тому же, по мнению следствия, мотивация преступления Климова была далека от интимных переживаний. Речь идет о хищениях в фирме, которые регулярно совершал обвиняемый. Боясь, что жена, будучи бухгалтером, узнает о его махинациях и его самооценке (если не благосостоянию) будет нанесен ущерб, Климов выбрал свой чудовищный способ решения вопроса. Дети были убиты вслед за матерью, “потому что без нее им все равно было бы плохо” (слова самого подследственного, сказанные в полиции).

Однако, судя по вчерашней просьбе тещи, в ходе процесса могут быть озвучены и другие версии, более “личного” плана.


Написать комментарий