Два муниципала забили старика

Из-за неявки свидетелей и потерпевших суд над двумя елгавскими муниципалами, забившими старика, отложен. Следующее заседание назначено на 29 февраля. Подробности трагедии, которые выяснились в ходе передачи дела в суд, – вопиющие…

Итак, Эндийсу Малиновскису предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий и преднамеренном нанесении тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть. Он сейчас находится под стражей.

Второму полицейскому – Владимиру Лащенкову, предъявлено обвинение в бездействии должностного лица. Он – на свободе.

Суть дела такова. Погибший – Вячеслав Б. – вечером 20 июля как обычно вышел погулять с собакой по бульвару Чакстес. Там он встретился с компанией знакомых пенсионеров. С ними он выпил пива. Компания засиделась до позднего вечера. Жена Вячеслава пришла, чтобы забрать собаку, а пенсионер остался с друзьями.

Он сказал, что скоро придет домой. Но домой он вернулся только утром, сильно избитый и с разбитой головой. Он смог только сказать жене, что около клуба Tonuss его запихнули в машину мужчины в форме, вроде бы полицейские, и отвезли в окрестности летного аэродрома. Там избили и бросили.

Об избитом пациенте в полицию сообщили медики Елгавской городской больницы, информирует портал www.jelgavniekiem.lv . Когда в палату пришел следователь, избитый уже был без сознания. Вскоре он скончался.

Как выяснило следствие, 20 июля прошлого года муниципальная полиция получила вызов – во дворе елгавской основной школы № 3 выпивали двое мужчин. Бригада административного патруля, прибывшая на место, сообщила, что там никого нет. А двоих подвыпивших мужчин полицейские посадили в машину и отвезли на летное поле.

Возможно, по дороге они заехали к коллеге и взяли стек. На летном поле один из них – Эндийс Малиновскис – избил задержанного старика, другой полицейский – старший экипажа, в избиении участия не принимал, но и не пытался остановить коллегу. Третий член экипажа – практикант – из машины так и не вышел и вообще “не понял, что происходит”.

Позже экипаж отправился по другому вызову, оставив избитого и его собутыльника на поле. При заполнении карточки учета полицейские написали, что “никого на месте не обнаружили”.

Полицейские были задержаны 1 августа.

Нюанс

Это не единственный случай, когда из-за невнимательности или насилия полицейских погибали люди. В тукумский суд недавно было передано уголовное дело о двух муниципальных полицейских, которые оставили пьяную женщину замерзать в лесу.


Написать комментарий