Годманис введет в Латвии ID-карты

Мы будем жить теперь по-новому, дал понять премьер Ивар Годманис 8 января после встречи с министром по делам е-управления Иной Гуделе. По мнению Годманиса, облегчить населению жизнь смогут электронные идентификационные чипы, которыми премьер обещает снабдить всех жителей поголовно. Это означает, что с помощью домашнего компьютера люди смогут получать массу услуг, пишет газета “Телеграф”.

Годманис уже поручил Ине Гуделе подготовить проект об электронных услугах и концепцию введения идентификационных карт. Как уточняется в пресс-релизе, нововведения позволят увеличить доступность различных услуг как на государственном, так и на муниципальном уровне.

В основе работы идентификационных карт будет злополучная электронная подпись, над внедрением которой ведущие умы Латвии бились несколько лет. По заверениям авторов идеи, в будущем этот виртуальный документ можно будет использовать при переписке с различными учреждениями: например, заверять электронные заявления или платежные счета. “Технологии позволяют облегчить людям общение с государством. Например, дадут жителям возможность записаться на прием к врачу, задекларировать доходы или использовать другие услуги, не отходя от компьютера”, — пояснил Годманис.

Точные сроки завершения проектов и их стоимость пока не уточняются, что, впрочем, понятно. Сроки введения е-подписи переносились несколько раз, и сейчас данная услуга до сих пор действует только в тестовом режиме. Хотя, например, в Эстонии е-подпись уже в ходу несколько лет и с ее помощью жители могут даже по Интернету голосовать на выборах.

Закон об электронных документах в Латвии вступил в силу еще 1 января 2004 года. С той же даты, согласно новому закону, наделяется юридической силой и электронная подпись. Однако долго не могли найти желающего и способного исполнять функцию “электронного заверителя” подписи. По договору, эта роль возлагается на Latvijas Pasts.

Электронная подпись выдается на руки в виде чип-карты, похожей на банковские кредитки. Не исключено, что в будущем ее объединят с ID-картой, о введении которой на территории страны Латвийский департамент гражданства и миграции мечтает не первый год. Ранее предполагалось, что в систему будет подключена и вся сфера здравоохранения, а информацию на каждого пациента вместо привычной бумажной медкарты будут переносить на цифровой носитель. Правда, по причине отсутствия средств эта задумка, как и многие, например, внедрение проекта телемедицины и дистанционного образования, по-прежнему существуют лишь на бумаге.


http://www.novonews.lv/news/2008/01/09/latvia/031272.html


Написать комментарий