Мясо свиней в Латвии подорожает

Цены на свинину, которые на протяжении трех лет оставались низкими, в этом году могут вырасти, пишет газета Diena. В конце прошлого года по сравнению с началом 2005 года в большинстве стран ЕС цены на свинину снизились, однако Латвия стала одной из нескольких стран, где цены пошли вверх. На данный момент они остаются одними из самых высоких в ЕС, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Процесс концентрации производства неизбежен, и его стимулирует неблагоприятная ситуация в отрасли: корм для свиней резко подорожал, а расходы не покрывают издержек.

Эксперты воздерживаются от прогнозов, насколько долго будет сохраняться сравнительно низкие цены на свинину в условиях резкого подорожания корма. Однако все они сходятся во мнении, что рост цен должен произойти в этом году — параллельно с высоким спросом на зерно во всем мире упадет производство местной свинины. Кроме того, латвийский рынок уже не будет испытывать сильного влияния дешевой польской свинины, поскольку для Польши будет открыт российский рынок.


http://www.novonews.lv/news/2008/01/10/business/031362.html


Написать комментарий