Шенген развязал руки криминалу

“Теперь литовцы к нам как на работу ездят, в том числе и на нелегальную, например, воруют машины и спокойно возвращаются домой”, — пожаловался "Телеграфу"один из жителей Бауского района, оценивая перемены в приграничной зоне после вступления Латвии в Шенген.

Не исключено, что по ту сторону латвийско-литовской границы то же самое говорят о нас соседи. Осложнение криминогенной обстановки в связи со свободным перемещением преступников через открытые рубежи подтверждают и высшие государственные чины.

Первым на эту тему высказался начальник Погранохраны Латвии Гунар Даболиньш, открыто признавший, что вступление Латвии в Шенгенскую зону не позволяет правоохранительным органам оперативно задерживать лиц, объявленных в розыск. Генерал также посетовал, что теперь нельзя контролировать автомобили, покидающие территорию Латвии.

Вспоминая дошенгеновские времена, когда на внутренних границах действовал эффективный контроль, генерал Даболиньш сообщил, что за 2007 год на границе было задержано 79 лиц, объявленных в розыск, и зафиксировано 2426 случаев, когда жители пытались выехать из страны, не имея документов на автомобиль. Теперь же преступники могут пользоваться всеми преимуществами Шенгенских соглашений и свободно пересекать границу. Причем в обоих направлениях. По мнению начальника Погранохраны, в Латвию стало намного легче попасть, в том числе и исполнителям заказных убийств.

Еще раньше в интервью Телеграфу на проблему ухудшения криминогенной ситуации из-за вступления нашей страны в Шенгенскую зону обратил внимание начальник Управления мест заключения Висвалдис Пуките. Он, в частности, сказал: “Надо думать не о том, что кто-то выходит из наших тюрем, а о том, что вступление в зону Шенгенского договора дает возможность для приезда в Латвию преступников из других стран. Да и наши теперь могут свободно ехать за границу и совершать преступления там”.

Наконец, по данной теме высказался и глава Госполиции Латвии Алдис Лиелюксис. В интервью газете Diena, опубликованном в минувшую субботу, 19 января, он открыто заявил, что после вступления Латвии в Шенген работа полиции осложнилась.

При этом Лиелюксис не привел никаких конкретных данных, а лишь ограничился фразой о том, что к нам могут свободно приезжать бывшие заключенные из других стран, а наши зэки могут создавать преступные группировки там, где их никто не знает. Какими действиями на это может ответить полиция? “Быстро обмениваться с зарубежными коллегами информацией, фототеками, образцами ДНК”, — ответил Алдис Лиелюксис.

Его подчиненные пока не спешат официально подтверждать информацию о том, что в приграничных районах ухудшилась криминогенная ситуация. “Нам надо посмотреть статистику, чтобы что-то сказать по этому поводу”, — заявил вчера Телеграфу старший инспектор отдела прессы Госполиции Латвии Айгар Берзиньш. Тем временем, по неофициальной информации Телеграфа, криминальные набеги иностранцев стали уже привычным делом на приграничных территориях.

Нелегалы атакуют Европу

Через расширенную Шенгенскую зону в Европу хлынул поток нелегалов, пишет британская Financial Times. В частности, с декабря резко возросли нелегальная миграция и переправка людей в Германию из Восточной Европы, причем многие мигранты оказались родом из Чечни, отмечает издание.

“Примерно 420 человек были задержаны в германской пограничной зоне с Польшей и Чехией за три недели, прошедших после отмены паспортного контроля”, — сообщил газете представитель германского МВД. Один сотрудник германской полиции охарактеризовал эти цифры лишь как “верхушку айсберга”. По его мнению, за этот период успешно пересекло границу в десять раз больше нелегалов.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/21/crime/031778.html


Написать комментарий