Судья Талере: «Мне просто вернули долг»

Вчера в ходе “суда над судьями” давала показания обвиняемая во взяточничестве экс-судья Беатриса Талере. Она заявила, что полученные ею подарочная карта и деньги не были взяткой. В первом случае это действительно был подарок, а во втором ей возвращали долг… Правда, взяткодатели это отрицают и “раскаиваются в содеянном”.

Сам факт вручения подарочной карты и денег экс-судья не отрицала. Талере признала, что судебный исполнитель вручила ей подарочную карту. “Но это действительно был подарок”, – сказала судья. Что касается 500 латов, полученных в конверте от судебного исполнителя Зундурса, то Талере назвала это “возвратом долга”.

По словам обвиняемой, Зундурс собирался приобрести участок земли и просил судью одолжить ему около 1000 латов, что она и сделала. Никакого договора при этом не заключалось, все было сделано неофициально, так сказать, по-дружески – как старому знакомому. Вскоре судебный исполнитель вернул ей первую половину долга, а вторую часть возвращал как раз 10 октября 2006 года. В тот день, как известно, сотрудники KNAB и задержали судью Талере.

Отметим важное: показания экс-судьи Талере категорически расходятся с тем, что утверждают взяткодатели. Так, обвиняемая в даче взятки экс-судебный исполнитель Раймонда Споре говорит, что дала своей давней знакомой Талере взятку потому, что слышала о существовании такой практики. Для нее как судебного исполнителя было важно добиться скорейшего рассмотрения своего дела, пояснила Споре. Ей инкриминировались два эпизода дачи взятки – оба раза по 100 латов.

Другой обвиняемый в даче взятки – представитель компании Tele2 адвокат Зундурс – отказался давать показания на процессе. Он сообщил, что с Поликарповой и Талере знаком несколько лет, свою вину признает, о содеянном сожалеет и остается при тех показаниях, которые дал во время досудебного расследования.

Чуть раньше вторая обвиняемая – экс-судья Поликарпова – тоже отрицала получение взятки. По версии Поликарповой, в тот день, 10 октября 2006 года, около полудня к ней пришли судейские работники, чтобы проконсультироваться по рабочим вопросам. Спустя пару часов пришли сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и по прибытии следователя произвели в ее кабинете обыск без присутствия адвоката. В ходе обыска из ящика рабочего стола судьи были изъяты 500 латов, а из ее сейфа – еще несколько тысяч латов семейных денег, вырученных от продажи дачи.

На вопрос, почему в ее кабинете находился адвокат Зундурс (ныне обвиняемый в даче взятки), экс-судья пояснила, что в тот день к ней приходили многие… Четкого ответа, был ли в ее кабинете Зундурс, она не дала. (Как мы знаем, постороннему лицу запрещено находиться в закрытой для посетителей зоне суда).

Поликарпова также отрицала, что у нее существовала договоренность с судьей Беатрисе Талере о распределении дел.

Процесс продолжится 24 января. Прокурор Лея продолжит допрос экс-судьи Талере.

Напомним, судьи Талере и Поликарпова были задержаны в октябре 2006 года. Предварительно в их рабочих кабинетах были установлены скрытые видеокамеры, фиксировавшие потенциальные случаи взяточничества. Аппаратура была установлена с разрешения Верховного суда, наблюдение велось примерно месяц. Параллельно и также с разрешения Верховного суда осуществлялась прослушка разговоров.

В ходе следствия выяснилось, что Талере неоднократно принимала материальные ценности и блага за принятие благоприятных для взяткодателей решений. В итоге Талере предъявлено обвинение по четырем эпизодам взяточничества, в которых фигурируют суммы от 100 до 500 латов, Поликарповой – по одному – в получении взятки в 500 латов.

Обвинение во взяткодательстве предъявлено Розите (экс-судебный исполнитель Инесе Розите сейчас объявлена в розыск), а также Споре – жене председателя Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Андриса Споре, и адвокату Зундурсу.

В настоящее время в отношении обвиняемых судей избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Однако до этого они около месяца провели под стражей.

Прокуратура предъявила обвинение также бывшему сотруднику БПБК Илмарсу Боде в разглашении сведений в связи с оперативными мероприятиями по делу Поликарповой.


Написать комментарий