Дороги сдадут «в прокат»

В пятницу в министерстве состоялась пресс-конференция, на которой оно поделилось своей идеей о том, как упорядочить быт водителей фур в очередях на восточной границе. Согласно ей въезд грузовиков на автостоянки в приграничье будет бесплатным. Но планируется ввести для грузоперевозчиков дорожную плату, или евровиньетки. Причем платить будут не только транзитники, но и владельцы тех грузовых машин, которые колесят только по дорогам Латвии. И платить будут больше, чем иностранцы.

К бесплатным стоянкам по платным дорогам, так решили в минсообщения

Бери со своих, чтоб чужие боялись

При этом в министерстве зарабатывают дважды: здесь намерены средства на финансирование строительства автостоянок получать, взимая дорожную плату, а также сдавать автостоянки в приграничье в аренду с правом выкупа или продавать сразу. Евровиньетки для грузовиков свыше 12 тонн планируется ввести 1января 2009 года, а для грузовиков свыше 3,5 тонны – с 2012 года. “Прокат” латвийских дорог на одни сутки обойдется в 11 евро. На месяц или год – скидка.

Уже подсчитали и возможную прибыль – за год доход от евровиньеток может составить 10 млн. латов. При этом сборы с иностранных транзитников составят всего 1,5 млн. латов, с местных – 4,8 миллиона, а с ведущих внутренние перевозки – 5,6 миллиона латов. Это значит, что иностранные фуры, “давящие своими колесами хрупкие латвийские дороги”, отделаются легче всего. И тут, конечно, возникает вопрос: какое отношение имеет грузовик, развозящий хлеб по булочным, к приграничным стоянкам? В министерстве обтекаемо сообщают, что эти средства предназначены на содержание всей дорожной инфраструктуры Латвии. Но в таком случае эта сумма выглядит до неприличия малой.

Директор департамента автомобильного сообщения минсообщения Марис Пекалис сказал, что введение дорожной платы не является обязательным для всех стран Евросоюза. А в Латвии ee предусмотрено ввести для всех грузоперевозчиков – как латвийских, так и иностранных. Конечно, местным можно было бы сделать скидку. Однако ЕС сразу наказал бы Латвию за такое неравноправие. Вот и по мнению Пекалиса, предлагаемое политиками введение платы за проезд через Латвию только транзитом стало бы искажением конкуренции.

Время не лучшее

Эти предложения минсообщения разработало, столкнувшись с возражениями грузоперевозчиков против проекта обязательного пользования платными автостоянками около границы.

Между тем сами перевозчики совсем не обрадовались идее министерства. Как рассказал “Часу” президент ассоциации Latvijas auto Валдис Трезиньш, сейчас не самое лучшее время для введения дополнительных поборов. Год начался тяжело: машин – много, грузов – мало, увеличился акциз на топливо (который, кстати, также идет на содержание дорожной инфраструктуры). Вдобавок с этого года, как сговорившись, страховщики взвинтили цены на обязательное страхование для грузовых авто в два-три раза! Если раньше приходилось платить, скажем, 300 латов, то теперь 600 – 700 латов. Как говорит Трезиньш, больше всего от нововведения пострадают не транзитники, а те, кто перевозит грузы внутри Латвии, потому что они занимаются этим ежедневно, – лесозаготовители, строители, развозчики товаров. Для них виньетка будет продаваться не на один день и в год может обойтись в две-три дополнительные сотни латов. Поэтому не стоит удивляться, что продукты питания в магазинах в очередной раз вырастут по причине удорожания их доставки. Глава ассоциации подчеркнул, что водители понимают необходимость улучшения дорог. Но нужна дискуссия о том, как это делать и за счет каких средств.


Написать комментарий