Прокурор потребовал для судей-взяточниц 8 лет

В понедельник, 28 января, прокурор Марис Лея потребовал признать судей Ирену Поликарпову и Беатрисе Талере виновными в коррупции и приговорить их к 8 и к 8,5 годам тюрьмы. Обе обвиняемые во время рассмотрения дела в Рижском окружном суде утверждали, что взяток не брали, а попавшие к ним деньги и вещи можно расценивать как возврат долгов и подарки, сообщает радио SWH+.

Прокурор также требует признать виновными еще двух обвиняемых, бывших судебных исполнителей, Раймонда Зундурса и Раймонда Споре, которые в ходе расследования сами признали себя виновными. Их предлагается приговорить к лишению свободы условно на 3 и 5 лет соответственно.

В начале года Сейм поддержал решение привлекать судей к уголовной ответственности. Они были задержаны антикоррупционным Бюро в октябре 2006 года.

Как уже сообщал NovoNews, Поликарпова обвиняется в принятии взятки государственным должностным лицом, занимающим ответственное положение, в группе лиц по предварительному сговору за совершение в интересах взяткодателя определенных действий, а также в интересах других лиц с использованием служебного положения. Талере обвинение предъявлено в повторном принятии взятки государственным должностным лицом, занимающим ответственное положение, в группе лиц по предварительному сговору за совершение в интересах взяткодателя определенных действий, а также в интересах других лиц с использованием служебного положения и в подготовке умышленно незаконных решений.


http://www.novonews.lv/news/2008/01/29/latvia/032168.html


Написать комментарий