Г. Берзиньш: в Даугавпилсе не соблюдаются нормы закона о госязыке 16

Неудовлетворительно! Именно так министр юстиции Гайдис Берзиньш оценивает соблюдение Закона о государственном языке в Даугавпилсе. В даугавпилсских магазинах и местах общественного питания, в культурных заведениях и даже институциях самоуправления доминирует русская речь.

Нередко получить ответ на латышском языке довольно проблематично.
“Конечно, я понимаю, что такова реальность – большая часть жителей Даугавпилса нелатыши. Однако это не может служить оправданием тому, что, например, в магазине продавец не может на латышском языке рассказать о качествах того или иного товара. Это указывает, что со стороны государственных учреждений сделано не все, чтобы добиться соблюдения норм Закона о госязыке”, подчеркивает Берзиньш.

В ближайшее время министр собирается лично встретится с директором Центра государственного языка Агрисом Тимушкой, чтобы обсудить дальнейшие действия по контролю и соблюдению закона.


Написать комментарий

И что он хочет? Что бы в городе с 83% русскоязычного населения говорили на китайском.Д-пилс из покон веков был инторноциональным городом. Здесь проживали русские, поляки,евреи, беларусы,латгальцы а латышей было мизер. Так что выходит что латыши в русскоязычном городе насильно навязывают свой язык.А это дискременация. Как уже было в 30- ые годы при правление К.Ульманиса. Когда был запрещён латгальский язык и писменость и до сих пор не востановлен на государственом уровне. Это короче очередная охота на"ведем"...

mozhe ministru ot justicii istoriju pouchitj?

Ахха, сейчас вот солнышко пригреет-и все оставшиеся за бугор ломанутся... Кто работать то останется здесь? Покупателей устраивает обслуживание в магазинах... Министру что-то надо ещё... Он сам может за прилавок встанет?
....Хотят, блин, моложёжь сюда вернуть...

Только этого клоуна здесь и не хватало.

Когда ВСЕ трудоспособные уедут из Д-пилса и вообще из Латвии за рубеж, сюда ломанутся арабы, китайцы и прочие молдаване. Вот у них пусть и контролирует знание нужного министерству юстиции языка.

Министру от юстиции необходимо в начале своего карьерного падения подумать а втот ли хомут он всунул свою обнажонную черепушку Даугавпилс это уникальный мегополис где нормальные люди сами определят на каком языке им общаться

Не соблюдаются- и слава богу!

Бугога!!!!

Учи латгольский лапоть из минюста.

ВИКС: И что он хочет? Что бы в городе с 83% русскоязычного населения говорили на китайском.Д-пилс из покон веков был инторноциональным городом. Здесь проживали русские, поляки,евреи, беларусы,латгальцы а латышей было мизер. Так что выходит что латыши в русскоязычном городе насильно навязывают свой язык.А это дискременация. Как уже было в 30- ые годы при правление К.Ульманиса. Когда был запрещён латгальский язык и писменость и до сих пор не востановлен на государственом уровне. Это короче очередная охота на"ведем"...

В целом, согласна! Но только ошибок у вас хватает! Интернациональный, испокон, дискриминация, письменность, на ведьм! Я молчу про знаки препинания. Критикуй, конечно, но грамотно! Обидно за русский язык!

Наташка: Интернациональный, испокон, дискриминация, письменность, на ведьм! Я молчу про знаки препинания. Критикуй, конечно, но грамотно! Обидно за русский язык!

Наташа, а кто вам сказал, Викс русский. Он русскоговорящий. Может его родной язык украинский или польский. Это не важно. Важно то, что латышский не его язык, как впрочем и у большей части населения. Ну а после выпущенного латышами словари латышских слэнгов, государство далеко пойдет. Вот это пугает.

Наташка: ВИКС: И что он хочет? Что бы в городе с 83% русскоязычного населения говорили на китайском.Д-пилс из покон веков был инторноциональным городом. Здесь проживали русские, поляки,евреи, беларусы,латгальцы а латышей было мизер. Так что выходит что латыши в русскоязычном городе насильно навязывают свой язык.А это дискременация. Как уже было в 30- ые годы при правление К.Ульманиса. Когда был запрещён латгальский язык и писменость и до сих пор не востановлен на государственом уровне. Это короче очередная охота на"ведем"...В целом, согласна! Но только ошибок у вас хватает! Интернациональный, испокон, дискриминация, письменность, на ведьм! Я молчу про знаки препинания. Критикуй, конечно, но грамотно! Обидно за русский язык!

Хочу посмотреть в реале на такую Наташку.
Человек высказывает какие то свои мысли - а Наташенька на него: ну в целом я согласна, а вот тут ты допустил ошибочку, и тут, и там.. Сколько раз её бы били, а?
Своих мыслей нету по поводу, но чужие ошибки поисправлять всегда можно.

А чё, пусть Наташка исправляет. Видать аккуратная.
Главное чтобы Тимушка не стал Иудушкой.

На разных языках говорят люди по-русски,прошедшие различный жизненный путь. А словаит пользуются одними и теми же. (по же - по-латышски, то же - по-английски,...то же...)

В Эст.такая же штука была .После апрельских успокоились.Как бы сама рассосалась.

Ваня: А чё, пусть Наташка исправляет. Видать аккуратная. Главное чтобы Тимушка не стал Иудушкой.

Скорее не аккуратная, а недалёкая и навязчивая, хоть и грамотная. Ни слова умного по теме, но ошибки исправила, и чуствует себя самой умной королевой бала.

Написать комментарий