Под защитой святой Апполонии 5

Буквально на днях, сочувствуя знакомой, у которой разболелся зуб, я посоветовала ей обратиться к стоматологу, но она сказала, что лучше пойдет в костел и обратится к святой Аполлонии, которая поможет. Оказалось, у католиков есть такая чудесная избавительница от зубных болезней.

На заре новой эры в Александрии жила девушка, которая отказалась от язычества и уверовала в Христа. За это ее схватили и подвергли истязаниям – ей вырвали все зубы, а потом связанную потащили на костер, чтобы сжечь живой. Девушка, которую звали Аполлонией, собрав последние силы, попросила развязать ее и сама бросилась в пылающий костер, предпочтя смерть отречению от христианской веры. Аполлонию канонизировали, причислив к лику святых, и вот уже много столетий она помогает всем, обращающимся к ней с молитвой. Но, наверное, помогает она не только больным, но и стоматологам тоже, ведь недаром же с недавних пор международное сообщество установило профессиональный праздник стоматолога 9 февраля – в день святой Аполлонии, которую, выходит, можно считать и покровительницей зубных врачей тоже.

К сожалению, этот профессиональный праздник не имеет широкого резонанса в обществе. Возможно, в силу молодости, а, может, еще и потому, что в большинстве своем этих докторов мы жутко боимся и не очень любим лечить зубы. Ну, во всяком случае, стойкая неприязнь к стоматологическим кабинетам, бормашинам у людей взрослых прослеживается четко. Иногда крепкие и сильные мужчины совсем не робкого десятка теряют сознание, как только опускаются в кресло. Конечно, лечить зубы – не самая приятная процедура на свете, однако сейчас наука и техника настолько широко шагнули, что можно не бояться боли. К тому же в нашем городе не перевелись замечательные специалисты: хорошо образованные, опытные, работающие с современными материалами по новым технологиям. Врачам есть за что сказать “спасибо” и от души поздравить их с профессиональным праздником. А вот о замечательных докторах – Елене и Станиславе Трещинских хочется рассказать нашим читателям поподробнее. Думаю, что народ должен знать настоящих героев, а не тех, кто изо всех сил сам себя превозносит без всяких на то оснований.

Трещинские, конечно, никакими героями себя не считают – нормальные люди, скромные труженики, спокойно и добросовестно занимающиеся своим делом. Но именно благодаря таким людям, как они, в нашем городе можно комфортно жить и быть здоровым человеком.

Елена на беседу с журналистом согласилась с некоторым смущением, а ее супруг вообще не смог поучаствовать – подхватил простуду, так что пришлось Елене отвечать за двоих.

Она, теперь уже известный и любимый среди пациентов доктор, вроде бы не так давно была школьницей. Родители – инженеры, дочка – старательная ученица, могла бы по стопам родителей отправиться в технический вуз, но в 3-й школе, которую Лена заканчивала, она училась в замечательном “химическом” классе и очень увлекалась химией вместе с подружкой. Подружка-то и сагитировала Лену поступать на стоматологию в рижский мед. В итоге Лена поступила, а подружка – нет. Учеба в вузе девушке нравилась, и она прилежно “грызла гранит науки”, добросовестно отрабатывала практики: и медсестринскую, и терапевтическую, и хирургическую – в Даугавпилсской стоматологической поликлинике под руководством опытных докторов Павловской, Редниковой, Битина, других “зубров”. О своих старших коллегах Елена до сих пор помнит с признательностью, ведь студенту и даже молодому специалисту очень нужно внимание, добрый совет, подсказка специалиста с опытом практической работы.

После института молодого доктора распределили в нашу городскую поликлинику в отделение детской стоматологии. С ребятишками, особенно маленькими, работать было нелегко, но красивая, внимательная и терпеливая девушка умела найти подход к самым капризным малышам и сделать свою работу так, чтобы ребенок не испытывал боли и страха.

Здесь же, в большом коллективе поликлиники, Елена обратила внимание на нового доктора, появившегося в хирургии. А Станислав сразу же выделил из всех эту синеглазую Дюймовочку и начал ухаживать как истинный рыцарь: с цветами, приглашениями в кино и театр, стихами и разговорами о литературе и искусстве.

“Станислав покорил меня своей интеллигентностью, умом, внутренней порядочностью. Мы вместе почти 20 лет, а я открываю в муже все новые качества. Очень ценю в нем доброту, ответственность. В отличие от многих других супружеских пар с многолетним стажем мы не нажили психологической усталости друг от друга, хотя практически не расстаемся, даже работаем рядышком, в одном кабинете” – говорит моя собеседница.

Впрочем, на работе супруги хоть и рядом, но все-таки разделены стеклянной стенкой. К тому же у каждого – постоянно в кресле новый пациент и все внимание – только ему. Так что за день разве что перекусят вместе в обеденный перерыв. Правда, если работа того требует. Елена всегда посоветуется с мужем, обсудит, как лучше и эффективнее провести лечение. Муж для нее – главный советчик.

Сегодня стоматологический кабинет супругов Трещинских имеет хорошую репутацию среди горожан, хотя в частный бизнес они пришли в силу обстоятельств.

“В начале 90-х я перешла работать на ЗПЦ, а потом стоматологи на заводе были сокращены. Тогда-то мы и решили открыть частную практику, – вспоминает Елена. – Сначала арендовали небольшое помещение на улице Гимназияс, потом купили вот это, попросторнее. Так вот и трудимся. Стараемся не упустить какие-то новинки: следим за появляющимися технологиями, препаратами, ездим на семинары повышения квалификации, в общем, могу с уверенностью сказать, что мы не отстаем от своих европейских коллег. И это, как и хорошо проведенная работа с пациентом, приносит моральное удовлетворение, дает возможность почувствовать себя нужным и реализовавшимся в жизни человеком”.

Пациенты Трещинских тоже, как правило, довольны работой докторов и с удовольствием рекомендуют их друзьям и знакомым. Хорошая репутация иногда даже мешает – теперь супругам приходится отдыхать порознь, чтобы люди не томились в ожидании приема целый месяц.

“Муж не очень любит дальние поездки и далекие страны, зато регулярно “сбегает” на знаменитые Браславские озера – в этих краях он вырос и с ними связаны замечательные воспоминания юности. А я – коренная даугавпилчанка и хоть люблю наш город, с удовольствием знакомлюсь с культурой и обычаями других стран. Вот этим летом ездили с дочкой в Турцию – очень понравилось все увиденное. Посчастливилось побывать в знаменитом соборе Святой Софии".

По вечерам и выходным дням, которые супруги все-таки себе выкраивают, они стараются не говорить о работе, ведь жизнь не исчерпывается только профессиональными интересами и обязанностями. Елена и Станислав любят почитать на досуге, причем он предпочитает серьезную хорошую литературу, а она что-нибудь легкое и веселое. До недавнего времени Станислав увлекался фотографией, но сейчас это отошло на второй план – времени стало меньше. А вот Елена, как бы ни была занята, всегда найдет время, чтобы поколдовать у плиты и побаловать мужа с дочкой чем-нибудь вкусненьким.

“По-моему, мы живем обычной, простой жизнью, – говорит Елена. – Но я чувствую, что поступила правильно, выбрав когда-то мединститут. Жаль, что наша дочка никакого интереса к медицине не проявляет. Во всяком случае – пока”.

Альбина ДАВЫДЕНКО

07.02.2008 , 16:51

"Сейчас"


Написать комментарий

Трещинский действительно замечательный доктор, по мне так лучший в городе. Даже уколы колет не больно.

То, что к нему ездят лечиться из Риги - уже довольно неплохо его характеризует. Доктор замечательный, подтверждаю.

Уже несколько лет наша семья лечит зубы у Трещинского. Очень внимательный доктор. Спасибо за ваш труд!

Заказная статья.

Более некомпетентного врача, чем Редникова, в жизни не встречал. Не дай вам бог поставить у нее импланты.

Написать комментарий