Как жить пенсионерам

Вчера состоялось заседание комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, на котором рассматривались предложения о совершенствовании пенсионной системы.

Депутат от “Центра согласия” Андрей Клементьев рассказал “Часу”:

- На заседание комиссии была приглашена министр благосостояния Ивета Пурне. Депутаты и представители пенсионерских организаций хотели узнать, что планируется сделать в этом году для того, чтобы улучшить положение пенсионеров. Очень многие заявления прежнего министра Дагнии Стаке серьезно расходились с делами – звучали красивые слова, но на деле ничего не менялось…

Наша главная задача как депутатов состоит в том, чтобы исправить явно наметившийся в последнее время в социальной сфере перекос и заставить исполнительную власть подчиняться парламентской.

Во-первых, сейчас существует очень несправедливая система взимания налогов с пенсионеров, которые получают пенсию и продолжают работать. Нам обещали, что начиная со следующего года для работающих пенсионеров будут введен не облагаемый налогом минимум. Министр была вынуждена сказать, что во время обсуждения этого предложения она выступит с трибуны Сейма и поддержит его. Скорее всего этот план будет реализован, так как с этой идеей согласились и депутаты правящего большинства.

Во-вторых, обсуждался вопрос о повышение пенсий пенсионерам, стаж которых превышает 30 лет. Это тоже было обещание Дагнии Стаке, которое до сих пор остается на бумаге… Будем надеяться, что при новом министре ситуация сдвинется с мертвой точки.


Написать комментарий