Старики встали в очередь за будущим

Вчера весь день в самом центре Старой Риги, по улице Яуниела, змеилась очередь. Клерки окрестных банков и госучреждений, туристы и просто прохожие с удивлением смотрели на сотни пожилых людей, греющихся чаем из пластмассовых стаканчиков…

Старички выстроились в очередь за будущим – в офисе Общества за другую политику собирали подписи под законопроектом, гласящим, что минимальная пенсия в Латвии не может быть меньше установленного пособия социального обеспечения с коэффициентом три, что означает, что минимальная пенсия в Латвии не может быть меньше прожиточного минимума.

До вчерашнего дня под этим законопроектом было собрано восемь тысяч подписей, но для того, чтобы передать документ в Центральную избирательную комиссию, требуются автографы десяти тысяч человек.

Успешный сбор подписей притормозился, после того как Сейм, изменив соответствующий закон, поднял плату за услуги заверяющего подпись нотариуса с 1,50 до 10 (!) латов. Гражданская активность сразу же стала дорогим удовольствием. А Общество за другую политику предложило подписаться за пенсии бесплатно…

- Более полумиллиона латвийских пенсионеров живут на пенсию ниже прожиточного минимума, правительство обещает им прибавку в пару латов только поздней весной, когда коммунальные платежи и цены на продукты будут еще выше. Мы не видим другого выхода – нужно закрепить в законе “О пенсиях” норму о том, что минимальная пенсия не может быть меньше прожиточного минимума, – заявил один из учредителей Общества за другую политику, бывший народник и бывший министр Айгарс Штокенбергс.

Скорее всего, подписи соберут, отнесут в Центральную избирательную комиссию и даже объявят референдум, который, как свидетельствует прежний опыт, наверняка не наберет кворума. Ведь для того чтобы всенародное голосование состоялось, в нем должны принять участие по крайней мере половина избирателей последнего Сейма.

Но старички все равно стояли в очереди – с надеждой на лучшее. Эту надежду им в свое время уже предлагал Йоахим Зигерист – вместе с бананами, потом Эйнарс Репше – вместе с борьбой с коррупцией, а теперь Айгарс Штокенбергс – вместе с поправками к закону о пенсиях…

Но верить очень хочется.


Написать комментарий