Правительство Латвии не идет на мировую с красным партизаном

Сегодня в Страсбурге в Европейском суде по правам человека состоится публичное слушание по делу 84-летнего ветерана Великой Отечественной войны, партизана-антифашиста Василия Кононова. Дело касается многолетнего преследования латвийскими властями Кононова по обвинению в “военных преступлениях”.
Накануне на закрытой части заседания правительства Латвии обсуждалась позиция в отношении разбирательства в Европейском суде по правам человека дела “Кононов против Латвии”, сообщает газета “Телеграф”. Кабинет министров решил не отступать. И заявил, что не видит причин для мирового соглашения с красным партизаном.

В свою очередь до 21 февраля 2008 года адвокат Кононова Михаил Иоффе был обязан предоставить суду расчет, в котором обосновывается моральный и материальный вред, причиненный Кононову.

В интервью журналу “Профиль” адвокат рассказал, как рассчитывал сумму ущерба: “Семь лет латвийское государство содержало трех следователей, которые специально вели дело одного Кононова и получали зарплаты — по 1500 евро каждый. Далее… Еще выше зарплаты судей, которые вели дело, а также расходы на содержание под стражей в течение более 20 месяцев заведомо невиновного человека… Общая сумма набежала — около 5 млн евро”.

Напомним, что латвийские власти обвиняют Василия Кононова в том, что он участвовал в карательной акции, в ходе которой в местечке Малые Баты были убиты девять якобы мирных жителей. Сам же 84-летний ветеран настаивает, что убитые были местными пособниками фашистов. Дело “Кононов против Латвии” дошло до Страсбурга.

В Латвии партизана приговорили к шести годам лишения свободы, однако после того как приговор был обжалован в апреле 2001 года, Верховный суд Латвии освободил Кононова из-под стражи и направил дело на доследование. Пять месяцев спустя на возобновившемся процессе прокурор потребовал для ветерана наказания уже в виде 12 лет лишения свободы.

В 2004 году Верховный суд Латвии опять признал Василия Кононова виновным в военных преступлениях, но тут же освободил его в зале суда, так как тот уже отбыл назначенное ему наказание — один год и восемь месяцев.

Уже в 2005 году бывший партизан обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, требуя своего оправдания и признания незаконными действий латвийских властей.

Единственное слушание дела “Кононов против Латвии” прошло в Страсбурге 27 января 2006 года, так как Латвия не смогла представить официальных разъяснений. По словам адвоката Кононова Михаила Иоффе, действия Страсбургского суда “заставляют сомневаться в его объективности”: “В справке секретариата суда содержатся недостоверные сведения, а редакция искажает смысл жалобы”. Так, например, действия Советской армии трактуются в ней как “повторное завоевание Латвии”, что противоречит решению Нюрнбергского трибунала.


Написать комментарий