Новые льготы на оплату за тепло

66 вопросов рассмотрели депутаты на очередном заседании городской думы 14 февраля. Решения приняты по всем вопросам, кроме одного - по поводу повышения на 20 процентов платы за аренду торговых мест в "Диттон Намс". На думу были приглашены представители "Диттон Намс", однако никто не явился. "Нельзя игнорировать депутатов", - заметила мэр Р.Строде, отложив рассмотрение вопроса.

Утверждено решение о двух долгосрочных целевых кредитах. Кредит в 1,62 миллиона латов будет взят в Государственной кассе на ремонт улицы Тукума, а кредит в 1,56 миллиона – на увеличение основного капитала предприятия “Даугавпилс силтумтикли” (средства запланированы на реконструкцию теплосетей в центре города). Выплаты по займам начнутся в следующем году, а полностью кредит должен быть возвращен в 2032 году.

Более 76 тысяч латов выделено на разработку технического проекта будущего “Художественного центра М.Ротко” в здании арсенала крепости и 11 с половиной тысяч латов – на технический проект повышения энергоэффективности здания социального дома на ул.Шаура, 28.

Дума выкупит за 400 латов земельный участок на ул.Вишкю площадью 28 квадратных метров у частного лица, а также выплатит ему тысячу латов для установки пластиковых окон в доме. Речь идет о земле, на которой построят путепровод. Для этих же целей забронирован участок земли на улице Видземес. Планируется, что уже в этом году начнется строительство путепровода, однако все зависит от Риги – дадут ли обещанные деньги.

Застроенный земельный участок на рынке микрорайона кожзавода дума готова продать фирме “Яунайс тиргус” за 39100 латов. Ранее цена была чуть ниже, поэтому депутаты решили сделать переоценку земли. В итоге стоимость участка увеличилась на 200 латов.

Утверждены правила аукционов по продаже нескольких муниципальных земельных участков. На улице Кляву продаются три надела: 1263 квадратных метра – стартовая цена 15300 латов, 179 квадратных метров – 1450 латов, 177 квадратных метров – 1430 латов. Первоначальная стоимость земельного участка со сгоревшим жилым домом на улице Муйтас – 6900 латов.

Филиал московского вуза в помещениях бывшей школы Зелткална на Новом Форштадте так и не открылся, а потому договор аренды прекращен. Городское руководство считает, что здание, некогда построенное для детского сада, возможно, и будет скоро использоваться по прямому назначению. Как известно, в городе наблюдается дефицит мест в детских садах для самых маленьких детишек.

46 342 лата выделило государство Даугавпилсу на приобретение учебной литературы. Маловато, – заметили депутаты. А никуда не денешься, такая норма – 4 лата на одного ученика.

Эти и другие вопросы депутаты приняли достаточно оперативно, большинство из них ранее обсуждались на заседаниях социального и финансового комитетов. Дискуссию вызвал вопрос о дополнительной социальной помощи на оплату отопления в текущем сезоне.

На новое пособие могут рассчитывать все горожане, если попадают под два главных условия. Во-первых, если стоимость отопления одного квадратного метра их жилья превышает 1.10 лата (при высоте потолка до 290 см) или 1.20 лата (при высоте потолка более 290 см). Во-вторых, если доходы претендента на льготы вписываются в определенные рамки: для одинокого человека – доход менее 200 латов в месяц, для семьи – до 160 латов на одного члена семьи. В таких случаях самоуправление поможет оплатить часть стоимости отопления одинокому человеку – за 30 квадратных метров жилья, а семье – за 18 квадратных метров жилплощади на каждого члена семьи. К примеру, одинокий человек проживает в квартире “хрущевке” общей площадью 40 квадратных метров, получил счет за отопление – 1.60 лата за квадратный метр. Муниципалитет возьмет на себя оплату 0.50 лата за 30 квадратных метров, остальное в полном объеме оплатит сам жилец.

Что примечательно, на дополнительную льготу могут претендовать и те льготники, которым дума уже помогает с оплатой теплоэнергии.
Для получения новой льготы горожанам необходимо предоставить в Управление социальных дел справку о доходах за последние три месяца и счета за теплоэнергию. Неработающим пенсионерам и инвалидам справка о доходах не нужна. Обращаем внимание, Управление социальных дел проинформирует претендента на льготу – получит он ее или нет, в ПЖКХ обращаться не нужно.

Сейчас сложно прогнозировать, сколько человек запросят новую льготу в Управлении социальных дел. На эти цели уйдет 300-350 тысяч латов, поскольку высокие счета за отопление получили жильцы 30 домов, – считает вице-мэр  Янис Лачплесис.

Дополнительное социальное пособие на оплату отопления пока предусмотрено только на февраль, март и часть апреля текущего года.
На заседании думы отсутствовали депутаты Э.Клещинска (в отпуске), И.Фолкмане (на больничном), Ю.Силов (уважительная причина), Р.Эйгим (причина неизвестна).

Жанна РОМАНОВСКАЯ

21.02.2008 , 17:35

"Сейчас"


Написать комментарий