Будет ли на улицах светло? 1

На прошедшую в понедельник в городской думе пресс-конференцию был приглашен руководитель комбината бытового обслуживания Иван Рыбников, который рассказал о нынешней ситуации с освещением городских улиц, а также планах по модернизации.

Г-н Рыбников напомнил, что в марте 2006 года все городское освещение было приобретено самоуправлением у предприятия “Латвэнерго” и принято на обслуживание КБО. На сегодняшний день этот важный объект городской инфраструктуры включает в себя 340 км электролиний и 8 тыс. светильников. По словам руководителя КБО, каких-либо технических проблем пока не наблюдалось, однако, к сожалению, пока нет автоматической системы контроля за тем, где и как работает освещение, поэтому ориентироваться приходиться главным образом на звонки горожан с сообщениями о поломках и неисправностях. Звонить в таких случаях можно по мобильному телефону 22001150 или по стационарному телефону-автоответчику 654-02172.

Все звонки фиксируются, и 80 процентов заявок выполняется в тот же или в крайнем случае – на следующий день. Если же поломки более серьезные, срок их устранения, согласно законодательству, – до 10 дней.

 Иван Рыбников отметил, что в городе сделано немало для обновления освещения. Так, полностью новое осветительное оборудование установлено на улицах Даугавас от Крепости и до моста, а также на улицах Лидотаю за Крепостью, по поводу которой было много звонков от жителей этого микрорайона. Проведены работы также на улицах Авеню, Гродняс, в работе моста через железнодорожные пути и т.д.

Каковы же планы на 2008 год? Руководитель КБО сказал, что они надеются решить вопрос о перспективе реконструкции освещения в Крепости – проект уже есть, однако дело пока упирается в финансирование. В связи со строительством нового путепровода будет ремонтироваться освещение на улицах Вишкю (участок от ул. Менделеева до ул. А.Пумпура), Видземес, Авеню, Ятниеку. Требует замены устаревшее осветительное оборудование на улице 18 Новембра от ул. Валкас и до границы города. Реконструкция улицы Ригас также включает в себя и замену осветительных приборов. В центре города среди улиц, освещение которых требует ремонта в первую очередь, – Имантас, Гимназияс и Лачплеша. В работе Нидеркун и Гривы ремонт освещения предстоит на улицах Маза Дамбью.

Было сказано и о том, что в апреле примерно на 37 процентов повысятся тарифы на отопление, а значит, и возрастут расходы на освещение улиц. В связи с этим особенно актуальна становится задача экономии электроэнергии. Добиться этого, по словам г-на Рыбникова, можно, во-первых, строго соблюдая график включения и выключения осветительных приборов. Во-вторых, оставив освещение в ночное время лишь там, где это требуют соображения безопасности. Кроме того, до 30 процентов экономии дает установка новых светильников, так что затраты на их приобретение, несомненно, окупаются. И вместе с тем было отмечено, что необходимо бережное и хозяйственное отношение к городскому имуществу – ведь, к примеру, установка одного нового кабельного пролета в 45-50 метров и одного светильника с опорой обходится примерно в 500 латов.

Требуют реконструкции и старые пункты подключения. Конечно, это невозможно сделать сразу, однако обновление по крайней мере 10 из 40 таких пунктов запланировано уже на этот год. Всего же в 2008 году на реализацию намеченных планов потребуется где-то 200 тыс.латов инвестиций – а это если не принимать во внимание более крупные проекты, такие, к примеру, как связанный с Крепостью, по которым цифры станут ясны лишь после проведения соответствующих конкурсов.

Елена Сангушко.

21.02.2008 , 18:55

"Миллион"


Написать комментарий

kakim takim obrazom- esli vyrastut rashody na OTOPLENIE- vyrastut rashody na osveschenie ulic??????????????????