У полосатых жизнь в полоску 1

фото автора
фото автора
*1 марта отмечается всемирный день кошек* Дождалась, как говорится. Всегда хотела пропеть гимн любви всем представителям семейства кошачьих. Хотя о ней, о любви, не кричат, но иногда по-другому просто никак.

Домашнее бездомное

Основным призывом праздника является создание каждой кошке своего дома.

Как и во всем, существует две стороны проблемы. Кому-то все равно, что есть бездомные животные, у кого-то болит душа за каждое пушистое существо, встреченное возле мусорника, в подвале, на чердаке… Есть еще и третья категория – те, кто издевается над ними. Но пусть это будет на их совести.

У меня болит. Когда видишь на улице бездомное существо, внутри все аж заходится от жалости, любви и благородного порыва немедленно забрать его себе. Когда пытаешься выразить эти чувства письменно, получается как-то неловко, криво, кажется, что все не то, никто не поймет.

Скрепя сердце, я прохожу мимо, потому что обстоятельства сильнее. Я не могу взять себе животное, потому что уже есть кот, потому что меня постоянно нет дома… Отговорок множество, но легче от этого не становится. Отсюда привычка – приставать к каждому встреченному коту. Хотя бы позвать, погладить, сказать что-нибудь. Они все понимают. И смотрят с надеждой.

Многие в центре города часто видят белокурую женщину, которая уже много лет кормит котов. Татьяна Маспане считает, что животные не могут о себе позаботиться, в отличие от людей, просящих милостыню.

Мой компромисс и хобби – собирать фигурки котов. Таковых уже почти 70, из разных мест, разных размеров, цветов… Их серьезные и веселые рожицы отвлекают от грустных мыслей. Живое, конечно, ничем не заменишь.

Поиграли – и бросили…

Наш единственный городской приют для животных в Даугавпилсе обслуживается предприятием Labiekārtošana-D и финансируется Городской Думой.И котики, и собачки здесь надолго не задерживаются. Сотрудник приюта Инна рассказала, что работает здесь с самого основания, почти 3 года. За это время многого навидалась. У каждого питомца – своя судьба. Чаще всего она печальная перед попаданием сюда, зато потом многие новоявленные владельцы приходят в гости и показывают фотографии своих любимцев.

Сейчас в приюте не очень много животных, больше всего, конечно, бывает весной и осенью, после приплода. Тогда и людей, соответственно, приходит больше. Собачек чаще всего берут на хутора, в деревни – сейчас здесь как раз много подходящих. Причем приезжают и из других латвийских мест (заключены специальные договоры с латгальскими городами), а также из Литвы. Попадают сюда животные разными путями, один из них – отлов. Специалисты ездят по заявкам по городу и ловят бездомных четвероногих. Работники приюта никогда не сидят без дела – прибывших нужно проверить, зарегистрировать, разместить, затем сделать вакцинацию. Животных кормят два раза в день, ежедневно чистят вольеры, у каждого свой отдельный “домик”. Здесь не делят по принципу: породистый ли, с родословной или нет – все равны в своем положении. За год, по словам Инны, через приют проходят около 400 собак и столько же усатых-полосатых. “Хуже всего, когда привозят не изначально бездомных, а ставших таковыми, – говорит она. – Хозяева, которым надоели их питомцы, просто выбрасывают их. Таких видно сразу”. При нас в приют привезли щенка-подростка немецкой овчарки…

Праздник для кисы

Все домашние животные Инны отсюда – из приюта. Она привыкла к своей работе, для каждого находит добрые слова. И животные, изначально лишенные лицемерия, тоже узнают своих кормильцев. В будущем запланировано построить дополнительные вольеры для собак и котов, сейчас площадь приюта не настолько большая, как того требует жизнь.

… Люди, работающие здесь, не думают о том, что ежечасно делают добро. Они привыкли. А животные к людскому равнодушию – нет. Поэтому они всегда ждут, когда за ними придут, приласкают, дадут имя и заберут домой.

Много можно писать об этих уникальных созданиях. Каждый владелец, искренне любящий свое животное, может рассказывать о нем часами. Фелинология (наука о кошках) отмечает, что главное в отношениях с человеком для усатой-полосатой – это взаимное уважение и доверие. Эти животные на редкость умны и очень тонко чувствуют настроение хозяина. Во Всемирный день кошки устройте своей кисе праздник, и она обязательно почувствует вашу привязанность и восхищение, оценит и отблагодарит. А тот, кто еще лишен такого счастья, легко может его приобрести.

Елена Бородкина

27.02.2008 , 15:10

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Сволочей, которые берут домой животных, а потом через пару месяцев выгоняют их на улицу, просто избивала бы.