Болгары-сурвакары напугали и изгнали всю нечисть из города

Бывшая социалистическая страна, а ныне полноправный член ЕС, Болгария в прежние времена была известна у нас главным образом благодаря своим курортам и продуктам питания.

К Золотым Пескам, лечо, болгарскому перцу и коньяку “Солнечный берег” русскоязычный люд, как правило, приплюсовывает также приобретение в виде Филиппа Киркорова и Бисера Кирова. Если же копнуть историю — тут вам и Кирилл с Мефодием, и славянская письменность…

А еще сближают нас народные традиции. Так, в минувшую субботу в Даугавпилсе побывала большая группа гостей из Болгарии — в проходящем у нас фестивале масок приняли участие настоящие сурвакары. Наряженных в пестрые костюмы и устрашающие маски, с какими-то удивительными сооружениями из птичьих перьев на головах… — чудных болгарских ряженых наши горожане могли видеть в минувшую субботу на площади. Кто не видел — тот издали слышал, ибо грохот, ими издаваемый, был громогласен, как труба Иерихонская. Ведь его цель — как следует напугать и изгнать всю нечисть из нашего города. О болгарских традициях и о том, чем живут наши дружественные братья-болгары в новых капиталистических условиях, “Нашей Газете” рассказала старший эксперт отдела культуры общественной администрации болгарского города Перник Анелия Славова.

— Наш отдел занимается управлением культурной жизни на территории всего нашего края, где существуют традиции, подобные той, которую в Даугавпилсе демонстрирует одна из наших маскарадных групп — сурвакары из поселка Елов Дол. Одна из визитных карточек нашего города — международный маскарадный фестиваль Сурва, который проводится раз в два года и делает наш город Перник центром маскарадных игрищ всего Балканского полуострова. Эта традиция, этот ритуал существует со стародавних времен и до сих пор, сохранившись в своем аутентичном виде в каждом селе нашего края, нашей общины. У нас 25 сел, и в каждом из них есть свои маскарадные группы, которые в январе проводят традиционный ритуал встречи Нового года. Происходит это 13-14 января. Ряженые облачаются в устрашающие маски и костюмы. Чем страшнее и ужаснее внешний вид, тем лучше, ведь главная цель ряженых — быстрее выгнать зло из домов и из людских душ, чтобы быстрее пришел Новый год с самыми лучшими пожеланиями здоровья и счастья. Эти маскарадные люди называются сурвакары — это уникальное явление, которое существует только в нашем регионе. Маски делаются из перьев домашних животных, в разных регионах по-разному. Они крепятся на деревянную основу, которая надевается на плечи. Это довольно тяжелое сооружение, но еще тяжелее колокола, которые сурвакары носят на поясах. Иногда один человек может носить на себе до 50 килограммов! Сурвакары приходят в каждый дом и изгоняют зло специальными ритуальными танцами и звоном колоколов. Чем громче звук и шум, чем страшнее маски — тем лучше. Обязанность же хозяев — угостить сурвакаров национальными блюдами.

— О национальных болгарских блюдах ходят легенды…

— Что касается сурвакаров, то угощают их обыкновенно так называемым варевом (вареная капуста со специальными приправами), а также орехами, печеными яблоками, фасолью и особенным, приготовленным для этого случая, хлебом. А еще сурвакаров одаривают деньгами. Что касается болгарской кухни в целом, то она, действительно, занимает почетное место в Европе. Она нравится большинству туристов, которые оказываются в Болгарии — наша страна туристическая. Есть несколько характерных болгарских блюд. Во-первых, это шопские салаты из помидоров, огурцов и болгарского сыра. Нельзя сделать шопский салат в Латвии, если у вас нет болгарского сыра — пусть в нем будет и масло, и уксус, но специфический вкус придает белый болгарский сыр.

Другое типично национальное блюдо — мусака, запеканка из картофеля. У нас произрастает множество овощей и трав, и именно приправы и овощи придают особенный вкус нашим блюдам. Кстати, ваши супы на нас произвели большое впечатление — у вас они готовятся на бульонной основе. А у нас к бульону всегда добавляют яйцо и наше кислое болгарское молоко — один из символов Болгарии (мы — открыватели Lactobacillus bulgaricus). Болгарская баница (пирог из слоеного теста с брынзой) по популярности может поспорить разве что с борщом у вас и овсянкой у англичан. Запивать баницу принято кислым молоком. Кстати, говорят, что своим долголетием болгары обязаны именно простокваше. Рассказывать можно много, но лучше один раз попробовать!

— Так и представила себе, как приятно поваляться на солнце где-нибудь на Золотых песках в Болгарии…

— Да, Болгария — благословенная страна: у нас есть и теплое море, и чистые озера, и высокие снежные горы, и леса, и долины роз, и водопады… Поэтому у нас очень развита туристическая инфраструктура. Туристов в Болгарии принимают круглый год — есть и горнолыжные курорты, и морские. Еще наша страна славится своими минеральными источниками (их у нас больше шести сотен) с самым различным химическим составом и температурой — от 10 до 100 градусов! Есть места, где на берегу бьют горячие минеральные источники, а над самим морем высятся скалы. У русских всегда был популярен Солнечный берег, где купальный сезон продолжается с мая по октябрь. Но даже не это привлекает. Болгария — страна небольшая, но история у нее очень богатая. На ней оставили свой след практически все великие культуры древности — фракийцы, греки, римляне, византийцы, Османская империя. Все они успели побывать на болгарской земле, все они оставили здесь бесчисленные памятники: усыпальницы, крепости, храмы, мечети и предметы искусства. Мне трудно сказать, что можно порекомендовать посмотреть за 10 дежурных экскурсионных дней — все увидеть невозможно!

— Болгария сейчас — лакомый кусочек для покупателей недвижимости. По крайней мере, еще совсем недавно цены на недвижимость у вас были просто смешные. А сейчас?

— Латвийцы могут очень хорошо пожить в Болгарии, это верно. Цены на все (от вещей до продуктов питания) у нас гораздо ниже, чем в Латвии. Что касается недвижимости, то, скажем, квартиру с евроремонтом в крупных городах можно приобрести за 800 евро за кв. метр, а без ремонта и за 400. Большой популярностью пользуются апартаменты с видом на море или на горнолыжном курорте. Недвижимость в Болгарии интересует почти всех — россияне, испанцы, англичане, французы, итальянцы и немцы уже оценили темпы роста экономики нашей страны и с удовольствием покупают здесь коммерческую недвижимость. Инвесторам это выгодно — прибыль достаточно быстрая, есть отдача. Многие покупают еще недостроенную недвижимость — это выгодно, потому что квартиры или апартаменты стоят дешевле готового объекта. Что касается нашего вступления в Европейский Союз, то все идет своим чередом, правда, не так быстро, как хотелось бы. Хотя инфляции, как у вас, у нас нет — она в допустимых пределах. Массовой эмиграции тоже нет, хотя Болгария испытывает недостаток в некоторых специальностях. Отношение к русскоязычным? Болгары — вообще приветливые люди. Люди более старшего поколения хорошо знают русский язык — мы его учили в школе. А молодежь сейчас больше ориентирована на изучение английского. Но все равно всегда можно найти тех, кто объясняется по-русски. (От ред. — сама Анелия русским владеет великолепно: изучала русскую и польскую филологию в университете).

— Болгары — колоритная нация. Наверняка, у вас есть особенные отличительные национальные черты.

— Скажу так: настоящий болгарин умеет петь и танцевать или играть на музыкальном инструменте. Настоящий болгарин всегда может порассуждать о политике и футболе. Настоящий болгарин никогда не откажется от хорошей беседы с рюмочкой ракии (фруктовой водки)!

Светлана КУБАСОВА

28.02.2008 , 08:07

"Наша Газета"


Написать комментарий