Вот буря пролетела…

Шквальный ветер, дождь, град, сверкающие молнии в февральском небе над Даугавпилсом -- все это можно было наблюдать в ночь с пятницы на субботу. Однако, несмотря на все эти сюрпризы латвийской погоды, сотрудники Latvenergo и муниципальные службы оценивают причиненный стихийным бедствием урон, как незначительный. "Бывало и хуже" -- отмечают специалисты.

Итак, субботним утром, городские улицы и скверы выглядели вполне сносно, если не считать множества валявшихся сучьев, кое-где упавших деревьев, провисших и запутавшихся между собой линий электропередач.

Как отметил в разговоре с “Динабургом” руководитель предприятия Sadzives pakalpojumu kombinats  Иван Рыбников, больше всего от ураганного ветра пострадали электросети, расположенные в Межциемсе, Погулянке, поселке Химиков, Новом Строении, Гайке, Центре города и Юдовке. По словам г-на Рыбникова, все повреждения работниками SPK будут устранены в течение этой недели, а стоимость ремонтных работ примерно будет равна 2-3 тысячам латов.

В свою очередь, служба спасения и коммунальный отдел в субботу получили пять сообщений о том, что в том или ином районе свалившиеся деревья мешают движению автотранспорта. Примечательно, что согласно статистическим данным в этот раз ни одно упавшее дерево не повредило машины. По крайней мере, с таким жалобами к спасателям никто не обращался.

Что же касается территории Даугавпилсского района, то здесь повреждения электросетей более значительны. Больше всего от бури пострадали Деменская, Вишкская и Малиновская волости. Из-за ураганного ветра во всех волостях Даугавпилсского района на время была прервана подача электричества, не работала котельная в Салиенской средней школе, были перебои в подаче отопления и в Шедерском волостном совете. А в ночь с пятницы на субботу из-за поваленного дерева было прервано движение на трассе Даугавпилс-Резекне.

Следует отметить, что подача электричества в районе в полном объеме будет возобновлена в течение этой недели.

Лариса Кирилова

28.02.2008 , 14:39

"Динабург Вести"


Написать комментарий