Маневры на правом фланге

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Вчера лидеры правых партий наговорили журналистам немало интересного. Похоже, эти политические силы начинают безжалостную войну за электорат. Эксперты считают, что мы станем свидетелями жарких баталий, которые могут привести к смене лидеров на политической арене. Правда, "новые лица" в политике никому не нужны - достаточно просто "сменить макияж".

Почему лихорадит правые партии

ДПП без ксенофобии

Мощно входит на политическую сцену Демократическая патриотическая партия (ДПП) Кристовскиса – Калниете: во-первых, бывшие раскольники сумели заручиться поддержкой таких уважаемых людей, как экс-председатель Конституционного суда Айварс Эндзиньш, во-вторых, латышский избиратель устал от “старых” политических партий и требовал новой крови.

Правда, c “обновлением” вопрос не решился – политическая сила, конечно, новая, но вот лица все те же. И тем не менее популярность ДПП растет стремительно: на зависть конкурентам и ее создателям.

Калниете и Кристовскис решили не занимать ксенофобскую позицию по отношению к национальным меньшинствам – эту нишу, видимо, решили оставить тевземцам. Идея нетерпимости к представителям другой национальности в ЕС, членом которого является и Латвия, популярностью не пользуется. Скорее ДПП будет придерживаться умеренного национализма без радикальных призывов.

- Вряд ли наша партия будет выступать с ксенофобскими или расистскими заявлениями. Но мы будем настаивать на том, что каждый житель этой страны несет за нее ответственность, – отметил Кристовскис в интервью порталу V-diena.

- Людям, которые здесь находятся, надо дать возможность освоить латышский язык, понять сложную историю этой страны и стать лояльными патриотами, – считает Калниете.

Создатели новой партии также считают, что их ценности могут разделять все жители Латвии независимо от национальной принадлежности.

- В основе существования любой страны лежит общечеловеческий подход, – полагают политики.

Тевземцы угрожают тюрьмой

В отличии от ДПП заседающие в Сейме тевземцы, напротив, усиливают свое “националистическое содержание”. Новая инициатива этой партии выглядит устрашающе. Парламентская фракция ТБ/ДННЛ направила на рассмотрение в Сейм поправки к Уголовному закону, согласно которым за публичное отрицание факта оккупации Латвии и призывы к отрицанию предусмотрена уголовная ответственность. Тевземцы отметили, что такие поправки к Уголовному закону помогут правоохранительным органам бороться с лицами, активно выступающими против государственной независимости Латвии или подстрекающими к действиям, направленным против государства.

- Идеологической основой таких действий обычно служит теория, согласно которой Латвия в 1940 году не была оккупирована, а добровольно вошла в состав СССР, или – что у существования латвийского государства нет законного основания, – говорится в обращении объединения.

За подобные правонарушения фракция предлагает ввести наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или штраф в размере до 60 минимальных зарплат, сообщил пресс-секретарь ТБ/ДННЛ Роланд Петерсонс.

Напомним, впрочем, что тевземцы уже пытались протащить подобный законопроект, но в январе 2007 года он был отклонен парламентом. Правда, очередная инициатива главных парламентских националистов больше похожа на жест отчаяния: рейтинги ТБ уже давно балансируют на грани пяти процентов.

Народники отрицают раскол

Не все ладится в рядах “столпа” действующей коалиции – Народной партии. Заговорили даже о том, что некогда всесильные оранжевые лишатся одного из своих ключевых отделений в Елгаве.

Как сообщила передача телеканала TV3 “Ничего личного”, десятки членов Елгавского отделения НП собираются примкнуть к новой организации Айгарса Штокенбергса “Другая политика”, которая хотя и придерживается левых взглядов, но в уникальной латвийской действительности играет на тот же электорат, что и правые партии.

Народникам, продолжающим стремительно терять поддержку населения, тоже приходится несладко. Правда, пока оранжевые информацию о расколе в Елгаве отрицают. Так, экс-премьер Айгарс Калвитис назвал ее сплетнями, отметив при этом, что на днях состоится переизбрание правления руководства.

Председатель парламентской фракции НП Марис Кучинскис в свою очередь отметил в интервью интернет-порталу DELFI, что для НП изменения в работе Елгавского отделения желательны, так как популярность партии в городе крайне низка (около 2%).

По словам Кучинскиса, в партии нет никаких проблем. Осенний кризис пережили. То, что происходит в регионах, можно назвать подготовкой к муниципальным выборам.

“Новое время”: жизнь по инерции

Есть проблемы и в рядах оппозиционного “Нового времени”. Популярность этой партии невелика, и мало у кого остались надежды на то, что Солвита Аболтиня, ставшая у руля “репшистов”, сможет изменить ситуацию. По мнению некоторых экспертов, “Новое время” скоро самоликвидируется. Впрочем, об этой партии в кулуарах уже давно говорят в прошедшем времени.

Хотя, судя по происходящему на правом фланге, эта участь ждет и другие представленные в парламенте политические силы. Народ требует новые лица или хотя бы “cмену макияжа”, как в случае c ДПП и “Другой политикой”.


Написать комментарий