Кто распустит Сейм?

Комиссия по конституционному праву при президенте Латвии считает, что Конституция Латвии должна предусматривать и право народа на роспуск Сейма.

Руководитель комиссии, судья суда Европейского сообщества профессор Эгилс Левитс считает, что было бы желательно предусмотреть в Конституции право народа досрочно распускать Сейм, а также внести в Основной закон страны поправки, связанные с правами президента. Так, в частности, право президента на роспуск Сейма не должно быть связано с последующим вынесением этого вопроса на всенародный референдум и отставкой президента в случае, если народ решение главы государства о роспуске Сейма не поддерживает. При этом комиссия считает, что перед тем, как распустить Сейм, президент должен проконсультироваться с председателем парламента и премьером.

Комиссия рекомендует предоставить и избирателям право инициировать роспуск Сейма. Но установить, что требовать роспуска Сейма нельзя ранее чем через шесть месяцев после его избрания, а также тогда, когда до окончания полномочий Сейма остается менее шести месяцев.

Комиссия не предложила конкретного проекта поправок, сформулировав лишь свои концептуальные предложения. Но президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что он готов инициировать внесение в Конституцию поправок, дающих народу право распускать Сейм, а также призвать общество и политиков начать дискуссию об этих вопросах.

Статистика

За первую неделю сбора подписей избирателей за предложенные профсоюзами поправки к Конституции Латвии, позволяющие народу инициировать роспуск Сейма, с 12 марта до 18 марта за них подписался 20 681 гражданин, свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).


Написать комментарий