В муниципальной полиции – новый отдел

На прошедшей в понедельник в Даугавпилсской городской думе пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали руководитель недавно организованного отдела муниципальной полиции по коммунальным вопросам Алексей Ломаш и начальник оперативной службы Николай Симонович.

Они рассказали, что в связи с ликвидацией постоянного поста муниципальной полиции в социальных домах на улице Шаура, 23 и 28 появилась возможность создать новый отдел полиции по коммунальным вопросам, необходимость в котором чувствовалась уже давно. В отделе работают 5 человек. Основными направлениями их работы являются следующие:

  • проводить профилактику правонарушений, участвуя в рейдах совместно со специалистами городских коммунальных служб;
  • следить за сохранностью муниципальной и частной собственности;
  • контролировть своевременную уборку территорий учреждений, нежилых помещений, помещений общего пользования в жилых домах и т.д.;
  • предотвращать повреждение или уничтожение зеленых насаждений;
  • предотвращать организацию самовольных и стихийных свалок, а также сжигание мусора;
  • контролировать выполнение правил содержания собак, котов и других домашних животных;
  • контролировать исполнение правил содержания жилых домов, построек и прилегающих территорий.

За два с половиной месяца своего существования – со 2 января по 17 марта 2008 года – работниками отдела муниципальной полиции по коммунальным вопросам было составлено 77 протоколов об административных нарушениях и вынесено 135 устных предупреждений. Проведено 8 рейдов совместно с работниками коммунального отдела думы и сотрудниками Даугавпилсского регионального управления среды, в ходе которых были проверены территории различных организаций и выявлены стихийные свалки.

Одним из основных направлений работы отдела полиции по коммунальным вопросам станет контроль за состоянием проблемных домов, к которым относятся заброшенные и полуразрушенные здания. На первом этапе проведен осмотр таких зданий в центре города, где их обнаружено более 15-ти. Работа по обнаружению и регистрации проблемных строений в других микрорайонах города еще предстоит.

Сотрудники муниципальной полиции обратились ко всем жителям города с просьбой, если они заметят какие-либо правонарушения, связанные с работой отдела по коммунальным вопросам, сообщать об этом по телефону полиции самоуправления 65421500.
Подготовила

Елена Сангушко.

20.03.2008 , 14:45

"Миллион"


Написать комментарий