Рукотворная красота

Есть такое казенное словосочетание: окружающая среда. По большому счету, это не только окружающая нас природа, но и то пространство, в котором мы работаем, живем, бываем. Например, те же банальные лестничные клетки. Одно дело, когда ты после работы, уставший, входишь в заплеванный с обшарпанными стенами подъезд, а другое – когда этот подъезд наполнен красотой и уютом. Посмотришь на эту красоту – и вроде усталость куда-то ушла.

Представьте себе, что такие замечательные подъезды в нашем городе есть. Их не так много, но есть. Люди, любящие красоту, живут в доме на улице Зелинского, 23, в первом подъезде. Заходишь в него – вроде самый обыкновенный подъезд, но поднимаешься вверх и понимаешь, что не такой уж он и обычный.

Где вы видели, чтобы в обычном подъезде было не только чисто, но и на подоконниках стояли горшки с цветами, а на стенах висели чеканка и картины? Одна из картин – красивый пейзаж, выполненный пастелью, кисти самодеятельной, но известной в городе художницы Веры Блиновой. Она жительница этого подъезда и по совместительству автор и художественный оформитель всей этой общественной цветочно-художественной выставки. Акварели Веры не так давно демонстрировались на ее персональной выставке. Это понятно, а вот что ее подвигло украсить картинами подъезд?

– Все это от фэн-шуй, – начинает свой рассказ Вера. – Было время, когда я оказалась в серьезном духовном и материальном кризисе. Так случилось, что я заинтересовалась этой китайской философской системой, она мне очень помогла. Причем и в творческом плане тоже. Когда-то в детстве я неплохо рисовала, но потом забросила. И вот вновь захотелось взять в руки кисть. Стала рисовать – и вся моя жизнь изменилась к лучшему. Захотелось, чтобы и вокруг все стало красивее. Решила украсить подъезд. Поставила цветы, повесила картины, в основном, акварели своего племянника. В детских рисунках особенно сильная энергетика. Я как последовательница фэн-шуй утверждаю, что красота несет в себе положительную энергию.

Входная дверь в мою квартиру как раз напротив окна, и это очень благоприятно для потока энергии. Поверьте, я это чувствую, когда поднимаюсь по лестнице. Проходишь мимо цветов и картин – и будто заряжаешься положительной энергией.

По словам Веры, жители подъезда поддержали ее почин – сначала соседи по площадке, а потом и с других этажей. И атмосфера в подъезде царит спокойная и дружелюбная, никаких тебе склок и скандалов, которые нередко возникают между соседями.

А недавно, рассказывает Вера, все жильцы подъезда отмечали юбилей: супруги Млиевские справляли бриллиантовую свадьбу. На торжество даже мэр города  Рита Строде приехала. Накануне торжества подъезд украсили особенно, мэр была приятно удивлена.

Вот так люди создают вокруг себя красоту.

26.03.2008 , 16:54

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий