Придется платить за циркуляцию воды?! 6

Люди устали от неудержимого роста цен буквально на все. Вот уже семнадцатый год Латвия – независимая страна, четвертый год как вступили в Евросоюз, а жизнь не становится легче. Подъема экономики не наблюдается. Но вот чего в избытке – так это бесконечных призывов потерпеть до лучших времен и потуже затянуть ремни! Повышение пенсий и зарплат (далеко не всем – скажем прямо!) не способно компенсировать галопирующую инфляцию. То, что зарплаты и пенсии в Даугавпилсе одни из самых низких по Латвии, известно давно. Цены растут не по дням, а по часам. Средств на нормальную жизнь хватает далеко не всем, а тут бесконечные сообщения о подорожании коммунальных услуг. И еще новость – будьте любезны, платите за циркуляцию воды! Немудрено, что люди не могут сдержать гнева и недовольства. Что же это такое – циркуляция воды? Почему за нее следует платить и как именно платить? Ответы на эти вопросы журналист решила узнать у вице–мэра Олега Толмачева и председателя Общества защиты прав потребителей Эдмунда Папша.

 Олег Толмачев: “Дополнительной платы не будет!”

– Почему дума приняла столь непопулярное решение взимать плату за циркуляцию воды?

– Дополнительной платы не будет. По сути, это та же плата по теплосчетчику. Но в летний период это как раз и будет плата за циркуляцию воды. Даугавпилсское самоуправление одно из последних в Латвии приняло решение о переходе на оплату за тепло по показаниям домовых счетчиков, как того требовали правила N№ 371 Кабинета министров. Когда отключат отопление и придут счета, у людей возникнет много вопросов. Ведь в различных домах плата за подогрев одного кубометра горячей воды вместе с циркуляцией (или с ее отсутствием) может сильно разниться. Кстати, в малоквартирных домах суммы, начисленные за подогрев воды, вероятно будут особенно высоки. Жильцам следует поразмыслить: не выгоднее ли установить бойлеры?

– Какова же природа этих платежей?

– В отопительный период платежи за подогрев воды одинаковы для всех домов. Когда отопление отключено, то вся энергия, которая потребляется конкретным домом, расходуется на подогрев и циркуляцию воды. По сути же, это как бы “летнее отопление”.

– Почему решено брать за этот “летний обогрев” не по количеству жильцов, а по квартирам? Людей удивляет, как это может быть – одинаковая плата и за однокомнатную квартиру с одним задекларированным в ней человеком, и за трехкомнатную с пятью проживающими?

– По количеству жильцов мы платим только за вывоз мусора. Ведь за электроэнергию, как и за потребленную воду, мы платим по счетчикам. Здесь же даже нельзя привязать расчет к площади квартиры – ведь горячая вода имеется лишь в ванной комнате и на кухне. Методику расчета разрабатывают специалисты предприятия “Теплосети”. Они же должны предусмотреть поправочный коэффицент, если не обогревается полотенцесушитель.

– Если придется платить за циркуляцию, то зачем ночью гонять циркуляционный насос? Можно ли его отключать на ночь?

– Если теплоузел автоматический, то можно. В обычных же теплоузлах для этого потребуется установить реле времени.

– За счет жильцов?

– Да, реле времени приобретается и устанавливается за счет жильцов. Но это не очень большие суммы – далеко не тысячи латов. К тому же должно быть решение общего собрания собственников жилья.

– В подвалах плохая теплоизоляция труб – из-за этого потери тепла. Восстанавливать изоляцию тоже надо за счет жильцов?

– В подвале температура должна быть не ниже +5 градусов, иначе будут замерзать жители первых этажей. К тому же нельзя нарушать проект. В рамках соблюдения этого режима можно заменять изоляцию труб. Но тоже за счет накопительного фонда дома.

– Но почему все эти работы должны производиться за счет жильцов? Ведь владельцем дома является дума!

– Это очень распространенное заблуждение! Действительно, чтобы люди могли начать приватизацию, самоуправление занесло дома в Земельную книгу. Но по мере приватизации квартир жители приватизировали и приходящуюся на них долю совместной собственности и земли под домом. Сейчас думе принадлежит лишь часть, соответствующая количеству муниципальных квартир в доме и право управления домом. Причем этим правом она располагает лишь до момента, пока его не переняли собственники квартир.

– Горожане выбирают депутатов самоуправления, надеясь, что те будут соблюдать их интересы. Почему бы не направить часть средств городского бюджета на приведение в порядок систем теплоснабжения домов, не отремонтировать крыши? Почему дума не помогает жителям?

– По большому счету, закон запрещает вкладывать деньги самоуправлений в частную собственность. С тем же успехом жители одноэтажных частных домов могут требовать помощь думы, а их жилой фонд составляет 27 процентов от общего. Чем они хуже?

К тому же нельзя не отметить, что Даугавпилсская дума все-таки помогает жителям многоквартирных домов. Самоуправление взяло на себя ремонты дворов, тридцать процентов стоимости автоматических теплоузлов, большую часть расходов на энергоаудит (в этом году – 80 процентов), 65 процентов расходов на проектирование утепления домов и 20 процентов стоимости самого утепления. В других самоуправлениях все эти траты полностью ложатся на плечи жильцов.

– Спасибо за интервью. Однако все же очень хотелось бы, чтобы самоуправление больше делало для облегчения финансового бремени плат за коммунальные услуги.

БРАТЬ ЗА ЦИРКУЛЯЦИЮПОКВАРТИРНО -ЛОЖНЫЙ ПУТЬ!

В местной прессе и на телевидении нам часто напоминают о том, что летом горожанам придется оплачивать циркуляцию горячей воды. Зимой ее также необходимо оплачивать, но делается это за счет отопления. То есть оплата идет по домовому счетчику тепла. Как же нам оплачивать циркуляцию воды? Я категорически не согласен с предложением брать одинаковые суммы с каждой квартиры! В Правилах LBN 221-98 (в части, касающейся внутренних водопроводных сетей и канализации) определяется расчет потребления воды и тепла в системах водоснабжения (статья N№ 3 приложение N№ 4). Там же приведена формула расчета потребления воды зданием или квартирой, по которой средний часовой расход в период суточного потребления воды определяется путем сложения данных по персонам, задекларированным в данном доме. Сначала нормативный суточный расход воды на одного человека умножается на количество потребителей, а затем полученное произведение делится на продолжительность пользования водой в часах.
В формулах гидравлики (в частности, для определения диаметра напорного трубопровода) основной показатель – расход воды.
В связи с вышесказанным, оплата за циркуляцию горячей воды должна быть одинаковой (но не для квартир!), а для каждого задекларированного лица в конкретном доме! Если житель какое-то время отсутствует, то за подогрев воды он платить не должен, а за циркуляцию воды придется заплатить.
Что же такое циркуляция воды? По сути – это потери тепловой энергии в системе горячего водоснабжения. Чем хуже состояние системы горячего водоснабжения, тем выше плата за эти потери (то есть за циркуляцию). В прессе было озвучено предложение – общему собранию жильцов принять решение об отключении циркуляционного насоса. Но ведь в этом случае придется очень долго пропускать воду, чтобы она достигла достаточно высокой температуры! Думаю, люди сами смогут оценить это “выгодное” предложение. Я считаю, что собрание собственников квартир должно потребовать от владельца дома, коим является дума, привести в нормальное состояние изоляцию трубопроводов горячей воды, упорядочить работу циркуляционных насосов, установить элементарную автоматику на скоростном подогревателе. Причем эти работы должны быть выполнены за счет владельца дома, как того требуют Правила LBN–401 и LBN–402. Это даст возможность значительно снизить плату за циркуляцию воды.

Подготовила  Наталья Астратова.

27.03.2008 , 09:10

"Миллион"


Написать комментарий

Как то неясно - ведь мы и зимой и летом платим за горячую воду 2-жды - по сумме показаний счётчиков оплачиваем холодную воду,по показаниям счётчика горячей воды расходы на подогрев (чтобы холодная вода стала горячей).Разве при этом не оплачиваем эту таинственную энергию-циркуляцию? А если не оплачиваем всё таки, ТО ЗА ЧТО ПЛАТИМ ТЕПЛОСЕТЯМ ПО СЧЁТЧИКАМ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ?!

Давайте платить и за круговорот воды в природе.

Холодная вода обогревается и подается в трубы горячей, вот мы за это и платим. Теплосети, уже не знают за что, с нас ещё взять деньги.
Надо переходить на бойлеры. Или устанавливать в домах обогревательные автоматические системы. А не гонять по городу горячую воду. А потом за это платить.

Погодите, вот возьмут с вас оплату за то что вы дышите и греете воздух =)

Есть ценная идея для нашей "много уважаемой ГОРДУМЫ". Нужно установить счётчеки на унитазы и взымать плату по весу фекалий.Мы будем впереди планеты всей. И пополним городскую казну.

городская казна и так пополняется и оплатами всех услуг и девиденты наверное себе ещё и начисляют

Написать комментарий