Клещи проснулись, а в Даугавпилсе вакцины нет

Благодаря необычно теплой зиме популяции клещей активизировались еще в феврале. Между тем Латвия, в которой сохраняется высокий уровень заболеваемости клещевым энцефалитом, оказалась не готова противостоять опасной инфекции. Мало того, что прививки здорово подорожали, так в самый разгар сезона, когда их нужно делать, в стране наблюдается острый дефицит вакцины. Государство гарантирует прививку от клещевого энцефалита только детям, которые проживают в регионах повышенного риска. Остальным приходится уповать на случай.

Корреспондент еженедельника “СейЧас” обзвонила медицинские учреждения Даугавпилса, в которых проводят вакцинацию. Ответ медиков не отличался разнообразием: вакцины нет, и когда будет – неизвестно, поставщики обещают к июню. Неожиданно для всех спрос на вакцину от клещевого энцефалита превзошел запасы медицинских учреждений и поставщиков. За два дня из медицинских складов Риги смели партию вакцины, которую обычно продают в течение всей весны.
Такая ситуация сложилась не только в Латвии, но и во всей Европе, потому что производители не успевают выдавать необходимое количество вакцины, “успокаивают” поставщики. Только легче от этого как-то не становится.

Во-первых, потому что человек лишен выбора: прививаться или нет. Даже если очень хочется и готов платить большие деньги, прививку все равно не сделают, потому что нет вакцины.
Во-вторых, в этой ситуации пострадают те, кто раньше начал курс вакцинации. Как известно, для того чтобы выработался иммунитет против клещевого энцефалита, нужно сделать как минимум три прививки через определенные интервалы времени. Если сейчас у человека подошел срок делать вторую или третью прививку, а вакцины нет, то схема будет нарушена, и прежние прививки окажутся бесполезными.

Не радужны и перспективы лечения от клещевого энцефалита. Как рассказывают врачи, раньше в случае присасывания клеща человеку вводили дозу иммуноглобулина. Теперь такой препарат в медицинских учреждениях страны не применяется в виду его побочных эффектов. После укуса клеща человеку в лечебных целях оперативно делают прививку против клещевого энцефалита. Теперь все надежды – на проверенные временем таблетки ремантадина.

Почему вдруг не хватило вакцины? Врачи считают, что поставщики сделали слишком маленький заказ, а год от года увеличивается количество людей, которые сознательно проходят вакцинацию. Это сразу отразилось на стоимости вакцины. Еще несколько лет назад производители и торговцы вакцины проводили масштабные рекламные кампании, призывающие население делать прививки против клещевого энцефалита. Тогда одна прививка стоила в пределах 6-7 латов. Сегодня людей уже не нужно убеждать в целесообразности вакцинации, но вакцина и подорожала до 14-18 латов за одну дозу для взрослого человека, 12-14 латов стоит детская доза вакцины.
На протяжении последних десяти лет в Латвии действует государственная программа, по которой ежегодно выборочно вакцинируют определенные группы детей. В прошлом году и в текущем по госпрограмме бесплатные прививки против клещевого энцефалита гарантированы детям в возрасте от 1 года до 17 лет, которые проживают в регионах, где ранее было зарегистрировано много случаев заболевания клещевым энцефалитом.

В списке территорий значится 141 место по всей стране, где будут делать детям бесплатные прививки. В прошлом году их было 120. Попала в список и Салиенская волость Даугавпилсского района.

Как сообщила еженедельнику “СейЧас” эпидемиолог Даугавпилсского отделения Агентства общественного здоровья  Нонна Волощук, детей в Салиенской волости начнут прививать от клещевого энцефалита в апреле-мае. Правда, врачи столкнулись с такой проблемой, что дети задекларированы в Салиенской волости, а проживают в другом месте и приписаны к разным семейным врачам Даугавпилса и района. Поэтому специалисты Агентства общественного здоровья просят родителей салиенских детей обратиться к своим семейным врачам по поводу бесплатной вакцинации против клещевого энцефалита.

Для вакцинации детей из районов повышенного риска закуплено 30 тысяч доз вакцины. Государственная программа выполняется стопроцентно, – заверил корреспондента “СейЧас” и представитель столичной фирмы “Вакцина”. По словам руководителя, в конце текущей недели в Латвию поступит новая партия вакцины от клещевого энцефалита (40-50 тысяч штук), которая снимет остроту нехватки препарата. Далее вакцина австрийского и германского производства будет постоянно завозиться в страну, и в июне постепенно дефицит препарата должен исчезнуть.

Что ж, остается ждать и каждому в душе надеяться, что уж меня точно клещ не укусит. Оптимизма может прибавить и тот факт, что в прошлом году в Даугавпилсе и районе не было ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом, поскольку в нашем регионе самый низкий уровень заболеваемости. А вот болезнь Лайма перенесли 29 даугавпилчан и 10 жителей района. Берегите себя!

Жанна РОМАНОВСКАЯ

27.03.2008 , 14:03

"Сейчас"


Написать комментарий