FC Daugava: к сезону готовы!

Пятое место в прошлом сезоне и упущенная реальная возможность попасть в еврокубковую зону – подхлестнули здоровые амбиции руководителей футбольного клуба “Даугава”. О результатах подготовительного периода и были проинформированы представители республиканских и местных СМИ на пресс-конференции 28 марта, прошедшей в гостинице “Latgola”.

Пост главного тренера доверен Михаилу Землинскому. После завершения спортивной карьеры – более 15 лет в сборной: 105 матчей и 22 гола – Михаил год работал тренером с рижской командой. Контракт с ним заключен на один год. Хочется, чтобы за этот срок утверждение его в профессии состоялось. Тренерский штаб команды – Игорь Степанов, Кирилл Курбатов,  Сергей Погодин и Анатолий Зарапин (тренер вратарей).

Команда укомплектована как опытными, так и молодыми игроками. Знакомые имена: Вадим Федоров,  Вадим Логин,  Юрий Соколов, Валерий Афанасьев,  Артем Руднев, Виктор Добрецов (вице-капитан). Капитаном команды избран Станимир Господинов (Болгария). Другие представители зарубежья: Рашид Тиберканин, Андрей Акопянц, Марко Шимич, Вячеслав Данилин, Артем Яшкин, Николай Рындюк (вице-капитан), Дмитрий Голышев.

 Александр Исаков, директор клуба, считает, что команда хорошо сбалансирована по игровым линиям, а конкуренция между игроками стимулирует совершенствование их мастерства. Он уверен, что коллектив выполнит поставленные задачи.

Вспоминая трудное начало прошлого сезона, с пониманием воспринимается осторожный оптимизм Михаила Землинского – два-три момента в игре любого игрока могут определить результат матча в ту или иную сторону, но с этим составом игроков мы можем вполне конкурировать с ведущими латвийскими клубами.

“Наши болельщики соскучились по красивым играм и ждут не дождутся медалей чемпионата или выигрыша Кубка страны” – признался руководитель городского спорткомитета  Виталий Гаук. И это правда.

Вице-президент Николай Роговский рассказал о планах создания ДЮСШа по футболу – лучшей в стране. О тренировочной базе в Межциемсе, школе-интернате с восстановительным центром и тренажерным залом, о стадионе “Яуниба” с крытой трибуной на 1250 мест, еще одном искусственном газоне.

Еще один вице-президент Александр Тимохин сообщил, что работать на перспективу клубу помогает сотрудничество “Trasta komercbanka”, генерального спонсора ФК “Даугава”, который в этом году значительно увеличил объем финансирования. Косвенным подтверждением этих слов г. Тимохина явился и тот факт, что ни один журналист и любитель футбола, посетивший пресс-конференцию, не ушел с нее без подарка, вполне, кстати, пристойного – набора атрибутики футбольного клуба “Даугава”.

Первую игру розыгрыша ЛМТ Вирслиги 2008 команда “Даугава” проведет в Резекне 5 апреля против местной “Блазмы”, а вот 12 апреля на стадионе “Строитель” в 18:00 соперником ее будет клуб “Вентспилс”.

31.03.2008 , 09:57

Александр Внуков


Написать комментарий