Этот сезон будет непростым

Через неделю стартует новый спидвейный сезон. О том, насколько наша команда готова к предстоящему сезону и как идет подготовка к очередному этапу чемпионата мира, который пройдет в конце августа на стадионе "Локомотив" в Даугавпилсе, рассказывает председатель правления "Гран-при Латвии" Владимир Рыбников.

- Владимир, как проходит подготовка к очередному этапу Гран-при?

- Надо отметить, что организация у нас всегда была на высоком уровне, что отмечалось в официальных отчетах. Но мы не сидим сложа руки. Постоянно совершенствуемся.

- Есть мнение, что этапы чемпионата мира у нас в дальнейшем могут не проводиться. Насколько это верно?

- Могу заверить, что в этом и следующем году этапы Гран-при у нас пройдут наверняка. Но о дальнейшем пока судить не берусь. Дело в том, что в мировом спидвее постоянно растут требования. На сегодняшний день появляются крытые стадионы, например, в Германии, Англии, Дании. На них можно проводить соревнования вне зависимости от погоды. У нас, к сожалению, крытого стадиона нет. И если будут выдвинуты требования проводить этапы Гран-при на крытых стадионах, то мы попросту не сможем выполнить их.

- А вы сами за крытые стадионы или нет?

- Я только “за”.

- Пока много неясностей с гражданством Григория Лагуты. Как этот вопрос решается?

- Действительно, в этом вопросе много неясного. У нас с ним хорошие рабочие отношения. Но у него много вариантов, много разных заманчивых предложений, поэтому немудрено, что молодой парень не может определиться. Тем более, что в российском чемпионате введен лимит на легионеров, и если он возьмет латвийское гражданство, то, возможно, не сможет выступать в России. Но в чемпионате мира он сможет участвовать по латвийской лицензии, как это было год назад.

- Какова формула чемпионата в первой польской лиге?

- Первенство проводится в два этапа. На втором этапе, который проходит также в два круга, команды, занявшие первые четыре места, борются за медали, а вторая четверка – за то, чтобы остаться в первой лиге.

- На что реально может рассчитывать “Локомотив” в предстоящем чемпионате первой польской лиги?

- Мы, безусловно, будем бороться за четвертое место, чтобы на втором этапе побороться за медали. Однако надо быть реалистами. У нас нормальный, крепкий состав, но нет каких-то супергонщиков. В других же командах выступают мастера, которые входят даже в двадцатку сильнейших гонщиков мира. А они выступают в первой польской лиге. Так что сезон будет очень непростым.

- Тем не менее на своем треке “Локомотив” традиционно силен.

- Это действительно так. Наша команда дома может преподнести любой сюрприз. Правда, пока у нас не было столь сильных соперников, как в этом сезоне. Ну, за исключением команды из Люблина. Хотя та команда, которая приезжала к нам, не была прежним “Люблином”. Тем не менее, думаю, “Локомотив” не даст спуску никому. Особенно на своем треке.

- Что можно сказать о соперниках?

- Очень сильный состав у команды из Бидгошща. Думаю, что это фаворит турнира. Неплохие составы у команд из Гданьска, Острова. Эти команды вполне могли бы выступать и в экстра-лиге Польши, которая является сильнейшей в мире. “Рибник” – команда с историей, однако она не фаворит. Впрочем, слабых соперников в первой лиге нет.

- Как оцениваете в целом прошлый сезон?

- Прошлый сезон для клуба был достаточно сложным. В какой-то момент даже казалось, что клубу не удастся выполнить поставленную задачу – выйти в первую польскую лигу. Однако у команды нашлось достаточно аргументов, чтобы пробиться в первую лигу, при этом, по сути, “похоронив” команду Люблина. Разгромное поражение в Даугавпилсе для этой команды стало роковым.

- Еще раз напомните, кто будет выступать за “Локомотив” в этом сезоне.

-  Григорий Лагута,  Максим Богданов,  Леонид Паура, Певел Месенц, Томаш Пишщ, Петер Свист, Илья Бондаренко,  Вячеслав Гируцкий,  Евгений Каравацкий, Кястас Пуоджук, Андрей Королев и Артем Лагута.
Кроме того, в запасе у клуба есть россияне Сергей Даркин и Роман Иванов, а также местный молодой гонщик Евгений Петухов. Но если у последних трех появятся предложения, мы их держать не будем.

- Когда на стадионе “Локомотив” будет установлен забор со стороны улицы Гродняс?

- На данный момент закончено проектирование. Так что установка забора будет начата в ближайшее время.

P.S. Во вторник “Локомотив” провел тренировку, на которой произошло тройное падение. Упали Максим Богданов, Евгений Каравацкий и Андрей Королев. В результате трвму плеча получил Королев и выбыл из строя на неопределенный срок.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

03.04.2008 , 16:37

"Сейчас"


Написать комментарий